Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автошпионы поплатились свободой

Семейная пара из США получила реальные сроки за кражу технологий у General Motors

Суд в США приговорил семейную пару к тюремному заключению за кражу технологий у концерна GM. Как установили американские правоохранительные органы, бывшая инженер GM и ее муж попытались передать данные о конструкции гибридных силовых установок китайской компании Chery. Правда, наказание для злоумышленников оказалось значительно меньше того, которое требовали для них федеральные обвинители и представители GM.

Окружной судья штата Мичиган приговорил семейную пару к реальному тюремному сроку за промышленный шпионаж. Злоумышленники похитили технологии гибридных силовых установок у концерна GM, чтобы продать их Китаю для последующего воспроизведения в местной автомобильной промышленности.

Как установили американские власти, в 2005 году Саньшань Ду, проработавшая к тому моменту пять лет инженером в одном из центров General Motors в Детройте, скопировала около 16 тысяч документов компании, 20 из которых содержали коммерческую тайну. Это произошло спустя пять дней после того, как руководство GM решило разорвать контракт с инженером. Ее муж, предприниматель Юй Цинь, позже попытался продать эти данные через венчурную фирму, причем часть предложенных технологий он выдал за собственные разработки. В числе потенциальных покупателей числился крупный конкурент GM в Китае — автомобильная компания Chery.

В итоге 54-летняя Саньшань Ду получила год и один день тюрьмы, а ее 52-летний муж приговорен к трем годам заключения.

Кроме того, супругов приговорили к штрафу в размере почти $40 тыс. Помимо этого после выхода из тюрьмы бывший инженер GM будет находиться под наблюдением властей в течение года.

Гособвинение требовало для супругов как минимум шесть с половиной лет тюремного заключения. Согласно действующему законодательству, им грозило от 8 до 10 лет тюрьмы — именно такой срок требовали представители GM, которые утверждали, что похищенные Саньшань Ду технологии настолько важны для концерна, что они определяют будущее положение GM на рынке.

В суде супруги эмоционально раскаялись и заявили, что полностью признают свою вину и сожалеют о совершенных ими ошибках. Более того, Юй Цинь утверждал, что именно он является зачинщиком похищения документов и всю вину необходимо возложить на него.

Судья заявил, что не считает, что обществу нужна защита от подсудимых, но его от них точно нужно оградить. «Они совершили преступление, жертвами которого стали наше общество и вся наша экономическая структура», — объяснил свое решение суд.

Примечательно, что супруги в суде пытались обратить внимание суда на проблемы со здоровьем, с которыми якобы столкнулась Саньшань Ду в последние годы. В частности, бывшая инженер GM утверждает, что она борется с депрессией, а в 2009 году у нее диагностировали рак.

Тем временем вокруг ценности похищенных супругами документов шли ожесточенные споры.

Суд оценил украденные технологии в $46 млн, тогда как защита подсудимых утверждала, что их стоимость составляет $875 тыс. и якобы владелец технологий не понес никаких фактических потерь из-за кражи, а сами по себе документы не представляли ценности.

В свою очередь, суд настоял на том, что значительная часть похищенной злоумышленниками информации входила в число патентов, которые GM ранее передал во временное пользование уже несуществующему концерну DaimlerChrysler и компании BMW. Сумма сделок составила $55 млн и $21 млн соответственно. Окончательную оценку в $46 млн суд произвел, разделив суммарную выручку от сделок с DaimlerChrysler и BMW пополам и добавив к ней $8 млн дополнительных расходов на трудовые ресурсы.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим в Абатском поднялся за сутки
Россиянам рассказали о главных правилах, как не набрать вес во время майских праздников
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
Банк России за I квартал выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Все новости