Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автогражданка подсчитывает прибыль

Сборы страховщиков по автогражданке в 2011 году составили 106 млрд рублей

Рынок ОСАГО продолжает демонстрировать ощутимый рост: в 2011 году он вырос на 14,5%, почти до 106 млрд рублей. Причины положительной динамики — рост продаж автомобилей, а также увеличение коэффициентов расчета стоимости полиса, произошедшее в июле этого года. Вместе с тем ОСАГО продолжает концентрироваться среди крупных игроков рынка, которые собрали 74% всех страховых взносов.

Российский союз автостраховщиков опубликовал предварительные данные по рынку ОСАГО за 2011 год. По данным РСА, страховые компании заключили 39,6 млн договоров на сумму в 105,89 млрд рублей. Это на 14,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2010-м договоров ОСАГО компании заключили на два миллиона меньше, а сумма страховых премий составила 92,4 млрд рублей.

Увеличение страховых премий происходит на фоне заметного роста автопродаж.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за январь — декабрь 2011 года реализация автомобилей в России достигла 2,68 млн штук, тогда как в 2010 году было продано 1,91 млн новых машин.

Рост совпадает с ожиданиями страховщиков, которые прогнозировали прибыль в связи с ростом автопродаж. «Становится больше машин, и это после финансового кризиса очевидно, — говорит «Газете.Ru» вице-президент компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. — Стали больше производить и завозить иномарок и, соответственно, больше страховать. При этом растет премиальный сегмент — дорогих и мощных авто (полис ОСАГО привязан к мощности автомобиля)».

На положительную динамику повлиял и рост стоимости полисов ОСАГО. За 2011 год средняя стоимость полиса автогражданки выросла на 7%, до 2697 рублей. Этому способствовало решение правительства увеличить коэффициенты расчета стоимости договора, принятое в июле.

Полис ОСАГО подорожал по всей России для маломощных машин, а Якутск, Челябинск, Пермь и Казань по стоимости страховки приравняли к Москве. Автогражданка подорожала в зависимости от возраста и стажа водителей и числа лиц, допущенных к управлению, повысились коэффициенты по мощности для ряда категорий автомобилей. Также увеличился коэффициент в зависимости от периода использования автомобиля.

В итоге, к примеру, молодой начинающий водитель «Лады Приоры» в этих городах платит за годовую страховку вместо прежних 5385 рублей уже 7840 рублей.

За 2011 год произошло 2 438 095 страховых случаев, 2 395 453 из которых были урегулированы.

Всего страховщики ОСАГО выплатили за это почти 56 млрд рублей. Средняя выплата по ОСАГО — 23 325 рублей (при максимальной выплате по имуществу за одно транспортное средство 120 тысяч). По данным РСА, на выплаты по ОСАГО, размер которых составляет от 110 до 120 тысяч, приходится 3,2% от всех выплат ОСАГО по имуществу.

Вместе с тем рынок обязательного автострахования продолжает концентрироваться среди крупных игроков рынка: десятка лидеров в 2010 году собрала 74% страховых премий. Крупнейшие игроки заработали 78,3 млрд рублей.

Как и годом ранее, больше всего за полисы ОСАГО клиенты заплатили «Росгосстраху», собравшему 33,4 млрд рублей. 48,5% от этой суммы было выплачено клиентам.

На втором месте располагается «РЕСО-Гарантия», собравшая 9,6 млрд рублей при 5,4 млрд выплат, третье место занимает «Ингосстрах» (7,8 млрд рублей сборов и 3,5 млрд рублей выплат). За ними следуют МСК, ВСК и «Согласие». Также в десятку крупнейших входят «Уралсиб», «Альфастрахование», «Альянс» и «Россия».

При этом в 2011 году с рынка ушли 20 страховых компаний. Годом раньше прекратили эту деятельность 19 страховых обществ.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости