Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Синим ведеркам перегородили Рублевку

Чиновники не разрешили пикет в поддержку пострадавшей в ДТП с Минхом

«Обществу синих ведерок» запретили провести пикет в поддержку пострадавшей в ДТП с BMW полпреда президента Гарри Минха. Барвихинские чиновники заявили, что место для пикета рядом со спецтрассой, где должны были собраться ведерочники, надо согласовывать с ФСО и ГИБДД. Юристы настаивают, что в законодательстве таких норм нет, а отказ чиновников подпадает под уголовную статью.

Администрация сельского поселения Барвихинское запретила «обществу синих ведерок» (ОСВ) провести пикет в районе Рублево-Успенского шоссе. Пикет должен был состояться в субботу в поддержку 23-летней Алены Ярош, пострадавшей в ДТП со служебным автомобилем полпреда президента в Госдуме Гарри Минха.

«Сначала мы хотели собраться напротив салона Ferrari на территории «Барвиха Luxury Village», — рассказал «Газете.Ru» координатор ОСВ Петр Шкуматов. — Но нам отказали».

В официальном документе за подписью главы администрации Барвихи Валерия Марковского сказано, что территория напротив автосалона — частное владение и нужно согласование с его владельцем. Кроме того, Рублево-Успенское шоссе, рядом с которым должен был пройти пикет, — трасса федерального значения, подпадающая под действие закона о госохране. В связи с этим организаторы должны были согласовывать пикет с Федеральной службой охраны (ФСО), а также со вторым отделом ДПС ГИБДД, расположенным на шоссе, говорится в документе.

Администрация предложила провести пикет в другом месте — на детской площадке в районе поселка Подушкино. «Мы на нее согласились, однако после этого опять прислали отказ в проведении пикета», — говорит Шкуматов. Барвихинская администрация вновь посчитала, что организаторы не выполнили необходимых для проведения пикета условий — не получили согласование в ФСО и ГИБДД, так как и Рублево-Успенское шоссе, и Подушкинское шоссе являются спецтрассами. На этот раз в своем отказе чиновник уже ссылается на п. 10 статьи 15 закона о госохране, который гласит, что «федеральные органы государственной охраны в целях осуществления государственной охраны имеют право принимать при необходимости меры по временному ограничению или запрещению движения транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, по недопущению транспортных средств и граждан на отдельные участки местности и объекты, а также по отбуксировке транспортных средств».

Юристы отмечают, что законных оснований запретить пикет не было.

«В законе о проведении митингов и пикетов таких ограничений нет, — сказала «Газете.Ru» активистка Молодежной правозащитной группы Юлия Башилова. — В законе достаточно четко прописаны места, где требуются специальные разрешения либо запрещено. Никаких спецтрасс в законе нет».

Согласно 8-й статье ФЗ 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся «территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности; путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи; территории, непосредственно прилегающие к резиденциям президента РФ, к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; пограничная зона, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов».

Кроме того, организаторы пикетов не должны согласовывать с силовыми ведомствами мероприятие — этим должна заниматься администрация.

«О согласовании с ФСО или ГИБДД речи в законе не идет, организаторы должны согласовывать только с органом власти, — говорит Башилова. — С префектурой в случае пикета, с мэрией в случае митинга или шествия, а все согласования с другими органами проводятся префектурой или мэрией, организаторы уже в этом не участвуют. Это же все-таки не массовое мероприятия, а публичное».

В связи с этим ОСВ подало в прокуратуру Московской области заявление, в котором просит привлечь главу администрации Барвихи к уголовной ответственности по ст. 149 УК (незаконное воспрепятствование проведению пикетирования).

В администрации СП Барвихинское «Газете.Ru» заявили, что с прессой общается только их руководитель Валерий Марковский, однако в пятницу на работе его не было. «У него приемный день в понедельник, звоните на следующей неделе», — сказали в администрации по телефону.

В субботу под эгидой ОСВ пройдет пикет на Кутузовском проспекте, где активисты собираются поддержать инспектора ДПС, попавшего под колеса автомобиля со спецсигналом. Пикета в Барвихе в ближайшее время не планируется, однако правозащитники все равно намерены поддержать Алену Ярош. «Много людей выразили желание просто проехать в районе, где прошло ДТП, и некоторые активисты решили даже поехать в Барвиху на культурное мероприятие, — говорит Шкуматов. — Кстати, вчера, когда ехали по Рублево-Успенскому шоссе, нам чуть в лоб не прилетела мигалка, шедшая между потоками — в миллиметрах с ней разошлись».

Новости и материалы
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Все новости