Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишник-рэкетир выдавал премии «за честность»

В Волгограде задержана банда руководителей ГИБДД

В Волгограде ФСБ ликвидировала банду высокопоставленных гаишников, обложивших своих подчиненных оброком. Ежемесячно глава банды собирал по 300 тысяч рублей. В то же время публично он выдавал премии своим сотрудникам за отказ от взяток.

Сотрудниками Федеральной службы безопасности по Волгограду в минувший вторник были проведены массовые обыски у местных гаишников. В результате от шестерых (по официальным данным) до 40 (по неофициальным) руководителей ГИБДД низшего и среднего звена оказались задержаны по подозрению в вымогательстве у собственных подчиненных.

В Следственном управлении СКР пояснили, что предполагаемый организатор банды – командир отдельного батальона ДПС ГУВД по области Олег Кирпа. Одновременно с ним, пояснили в пресс-службе СКР, были задержаны начальники контрольных пунктов милиции Евгений Перепелица и Александр Карасаев, а также командиры взводов Сергей Новак и Александр Бондаренко.

Олег Кирпа в Волгоградской области известен тем, что осенью 2009 года ввел практику поощрения сотрудников за честность и отказ от взяток.

После инцидента в октябре 2009 года, когда один из его подчиненных отказался от 100-тысячной взятки, предложенной водителем кабардинской фуры с поддельной водкой, он был награжден премией в 5 000 рублей. «Эта инициатива и дальше будет мною использоваться для поощрения личного состава за раскрытие преступлений в подобной и другой сфере», — пообещал тогда Олег Кирпа.

Вместо этого, по версии следствия, весной минувшего года Кирпа вовлек своих коллег-руководителей в схему по взиманию с инспекторов батальона – численностью до 120 человек – ежемесячного «налога» в размере от 2,5 до 3 тысяч рублей с человека. Деньги следовало заносить лично Кирпе, который по получении распределял их между коллегами. В банду входили сотрудники среднего звена его собственного батальона, а также начальники контрольных пунктов и командиры взводов.

«Оброк» общим размером около 290–300 тысяч рублей взимался по меньшей мере в течение 10 месяцев.

Таким образом, по оценке следствия, доход банды составил от 2,7 до 3 млн рублей. Впрочем, подчеркивает следствие, общая сумма полученных от «налоговой схемы» средств уточняется.

Инспекторов, не желавших заносить, грозили оштрафовать, понизить или уволить из рядов ГИБДД. В период массовых сокращений личного «полевого» состава милиции эта угроза воспринималась более чем реально. Чтобы зарабатывать на налог, рядовые инспекторы принуждались, в свою очередь, к сбору взяток с нарушителей на трассе Москва — Волгоград.

В среду СК возбудил уголовное дело по всем трем действующим пунктам части 4 статьи 290 УК – «получение взятки организованной группой в крупном размере, сопряженное с вымогательством». Фигурантам грозит от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере зарплаты за 5 лет.

Часть задержанных уже дали признательные показания, отмечают в Следственном комитете.

По словам президента правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, «исключительный случай - не то, что была организована система оброка - это повсеместно распространенное явление - а то, что ее сдали». Наиболее вероятных версий тут две. «Либо перед нами образцово-показательное выступление ФСБ, либо в основе происходящего - желание неких коллег задержанного милиционера взять под себя хороший, выгодный участок трассы. Нечто вроде рейдерского захвата в административном исполнении». - полагает эксперт.

Новости и материалы
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Все новости