Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блондинка под экстази

тест-драйв Opel Corsa

Обновленная Opel Corsa слегка пополнела, прибавила резвости, но ничего от этого не потеряла. Чтобы оценить разницу, нужно быть очень чутким, в чем старался, но преуспел лишь отчасти время тест-драйва в Германии корреспондент «Газеты.Ru».

Рестайлинг Corsa ушел вглубь. Внешне не изменилось ничего. В салоне – тоже. Дизайнеры отдыхали. Работали инженеры. По двигателям, по ходовой - хлопот хватало.

Мощность движков нужно было увеличить процентов на тридцать по всей линейке от литровых бензиновых до дизельного 1,7.

При этом сократить расход топлива, уменьшить выброс СО2 и с кренами при перестройке и в поворотах разобраться. Признаться, они владельцев Corsa 2006 слегка доставали. После обновления про них можно с легкостью забыть.

Тестовая Corsa 2010 – встретила меня как девица – знакомая, но от того не менее модная и симпатичная. Все та же милая раскосость передних и задних фар. И форма плюшки у этой трехдверки – по современному стандарту в классе «мини». Молдинг через двери, правда, зачем-то сняла и от того силуэт ее несколько округлился. Цвет – белый. И салон вполне во вкусе блондинки – на сером пластике торпеды розовая вкладка и тканевые полосы на обивке дверей вцвет. Серебристая центральная консоль окантована чем-то черным, лакированным. Вся эта дешевая бижутерия, впрочем, нисколько не портит ни стильно подобранные ручки управления компьютером и кондеем, ни кнопочки вызова из памяти радиоканалов, ни выпученные вентиляционные решетки по обе стороны монитора.

Девица внешне та же. Но, судя по рекомендациям инженеров General Motors, устроивших тест-драйв для журналистов в окрестностях Дармштадта, должна была вести себя, как будто глотнула изрядную дозу экстази.

Все благодаря дизельному двигателю ecoFLEX 1.3 CDTI мощностью 90 л.с., что на 27% выше, чем у предыдущей версии этого двигателя. То есть старая знакомая с таким движком зажигать должна была сильнее на треть. И вновь открывшимся драйвом как минимум удивить.

Характер у этой дизельной блондинки оказался и впрямь девичий. Она требовала подхода. Капризничала и обижалась. На понукание педали газа реагировала вяло. Вместо того чтобы легко набирать скорость на низких оборотах, а затем только реветь до перехода на более высокую передачу, требовала раскрутки двигателя до трех-четырех тысяч после чего весьма неохотно прибавляла скорость.

Пару раз я дернулся проверить – не обманулся ли и не приняли сгоряча машину с автоматом, естественно тупящем при переключении скоростей и механику. Не перепутал. Педали три. Ручка переключения – от пятиступенчатой механики. Потом оказалось, что так и было задумано.

Механика на Corsa двух видов – со сжатым и растянутым рядом передаточных отношений.

К дизельным двигателям ставят вторые. Чтобы компенсировать относительно узкий диапазон частот вращения и обеспечить более экономичное вождение. Что и не требовалось доказывать - мощность и экономичность никогда не полюбят друг друга. Чудес не бывает.

Так я думал, пока не вызвал на дисплей данные по расходу топлива. Три литра на сотню в загородном цикле – это, конечно, чудо. В расходе на смешанный цикл шести литров чудесного меньше. А все равно приятно.

В конце концов, мы с этой блондинкой поладили. Как только я перестал грузить ее ожиданием взрывного темперамента, которому у нее при паспортном времени разгона до сотни – 12,7 секунд взяться было просто неоткуда.

Машина для аккуратных и основательных. Любящих езду нерезкую. Не заводящихся на гонку. Таких вот водителей Corsa с дизелем 1,3 привечает и все что положено им отдает. Например, штатные максимальные 170 км/час на автобане набрала плавно, но уверенно и безо всякой натуги.

Что же касается устойчивости в поворотах – вторая инженерная задача для обновленной Corsa – тут, пожалуй, сбылось все, что хотелось. Не зря поворачивали конструкторы балку заднего моста вперед на 20 градусов. Жесткость ее при боковых нагрузках увеличилась. И на горном серпантине, ведущем к развалинам замка Франкинштейна, белая трехдверная Corsa не валилась в крутых поворотах на довольно приличной скорости и не рыскала при разъездах со встречной машиной на узенькой дорожке. Чему способствовали и оптимизированный электроуправляемый гидроусилитель руля (EPS), и обновленные передние стойки стабилизаторов. А с уменьшенной жесткостью пружин подвески всякие там ямы и выбоины она проходила, лишь слегка поперхиваясь и мило бранясь еле слышным шепотом. Хороши также тормоза – при педали в пол ABS избавляет от заноса, но тормозной путь не увеличивает.

Устойчива была и вторая тестовая модель – красная трехдверная с бензиновым двигателем 1,4 литра мощностью 100 л.с.

Была она порезвее и дизеля и своей предшественницы с тем же объемом движка. Почти спортивной езды добиться от нее удалось без особых протестов и насилия. Двигатель, правда, на повышенных оборотах взревывал неожиданно солидно и громко для такой малышки, что впрочем, придавало ей некий шарм. Дорогу же держала довольно цепко, хотя и с этой модификацией в очередь на стритрейсинг лучше не записываться.

А любителю острых ездовых ощущений надо брать пятидверную Corsa с дизелем 1.7 CDTI в 130 л.с., максимальным крутящим моментом 300 Н•м, укомплектованную шестиступенчатой механикой.

Во всем остальном обновленная Corsa сохранила мелкие неудобства в виде тесноты задних сидений и всевозможные достоинства модели 2006 года с дополнительными примочками вроде подогрева руля и опционной выдвижной из заднего бампера площадки для крепления пары велосипедов, ради которой желающим, правда, придется отказаться от запасного колеса.

И все это будет теперь ехать вместе с вами при свете фирменной лимонной подсветки приборов по цене от 485 000 рублей.

Новости и материалы
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Все новости