Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вторичный авторынок избавят от налогов

Отменят налог на автомобильный секонд-хенд

Депутаты подготовили законопроект, отменяющий повторно взимаемый НДС при перепродаже старого автомобиля. Эксперты уверены, что его продвигают дилеры, заинтересованные в том, чтобы вторичный рынок проходил через их руки. Впрочем, ожидать снижения цен на подержанные автомобили не стоит.

Во вторник стало известно, что группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, исключающий взимание НДС (18% от стоимости товара) при продаже автомобилей, бывших в употреблении больше трех лет. Документ предусматривает поправки в 154 статью второй части Налогового кодекса РФ.

Законодатели предлагают организациям, занятым в перепродаже бэушных машин, платить НДС только с разницы между продажной и покупной стоимостью автомобиля, сообщает «Интерфакс». В приложенной к законопроекту пояснительной записке говорится, что сейчас в России недостаточно хорошо продвигается методика trade-in, по которой в счет стоимости нового автомобиля автодилер выкупает поддержанную машину клиента. По мнению авторов проекта, взимание НДС с перепродажи делает этот бизнес невыгодным, потому что дилерам приходится платить налоги дважды — при продаже новой машины и последующей реализации подержанной.

Частников, продающих свои автомобили через комиссионные магазины, эти поправки не коснутся, так как продажа и покупка подержанных машин между физлицами и так НДС не облагается.

«Заведомая невыгодность такой схемы приводит к тому, что процесс торговли подержанными автомобилями уходит в теневую зону — комиссионных продаж или «оформления по доверенности», поскольку при торговых операциях между физическими лицами объект обложения НДС не возникает. Результатом является потеря бюджетом средств, которые могли быть уплачены в случае заключения торговых сделок с юридическими лицами (дилерами)», — сообщается в пояснительной записке.

Попутно в законопроекте говорится, что продажа «бэушных» автомобилей под присмотром дилеров с регулярными ТО и предпродажной подготовкой позволит привести экологические нормы подержанного автопарка в соответствие с современными требованиями безопасности. В правительстве РФ законопроект уже нашел одобрение, и чиновники представили ему положительное заключение.

Кроме дилеров от нововведения выиграют и салоны, занимающиеся ввозом поддержанных машин из-за границы, например, Японии и Америки.

Если поправки будут приняты, им не придется больше оформлять и растаможивать машины через своих сотрудников, чтобы избежать налогообложения, как сейчас. «Мы считаем, что любое снижение налогов положительно отразится на нашей работе», — сказал представитель магазина «Авто Стейт».

Сотрудники комиссионных магазинов, специализирующихся на оформлении купли-продажи машин между частниками, чувствуют себя уверенно и убеждены, что новый закон ничего не изменит. Всегда найдутся люди, которые не захотят платить за работу менеджеров и красивые офисы дилерских центров. Как покупали по газете и на рынках, так и будут», — заключил сотрудник магазина «Авто Караван».

Еще участники рынка уверены, что даже если их избавят от налогов, подержанные машины не подешевеют. «Рынок сам диктует нам цены, и мы не будем их снижать, даже чтобы привлечь дополнительных клиентов», — пояснил сотрудник дилерского центра.

Новости и материалы
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
Все новости