На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Обнародованы документы, опровергающие популярный миф о Великой Отечественной войне

Российское историческое общество (РИО) в ходе своего собрания в Москве обнародовало уникальные документы Генштаба Красной армии времен весны 1941 года, которые опровергают мифы о том, что Советский Союз намеревался напасть на гитлеровскую Германию, и доказывают, что СССР готовился отвечать на вторжение вермахта. Об этом сообщает РИА «Новости».

Речь идет о «Схеме развертывания стратегических сил СССР» и «Схеме соотношения сил», которые были представления с разрешения Генштаба по просьбе председателя РИОЮ директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина.

По словам научного сотрудника Германского исторического института в Москве Сергея Кудряшова, «схема соотношения сил» является уникальным документом, который впервые представлен открыто. Она показывает, что в советском Генштабе знали, что гитлеровцы готовятся нанести удары тремя группами армий.

«Если вы сравните «Схему соотношения сил» с картой плана «Барбаросса», вы увидите, что они очень близки. Это говорит о том, что профессиональный уровень нашего Генерального штаба был очень высокий, его высшие офицеры правильно осознавали обстановку и работали качественно», — рассказа Кудряшов.

По его словам, военно-политическое руководство СССР к середине мая 1941 года считало, что если гитлеровская Германия намерена ударить по СССР на севере и на западе, то мощный удар Красной армии на юге вермахт вряд ли выдержит.

«Подчеркну: речь не идет о планах нападения СССР на Германию», — сказал Кудряшов.

Историк добавил, что «Схема развертывания» предполагает сценарий, при котором Германия вторглась на территорию Советского Союза и война уже идет, а Красная армия в этой ситуации предпринимает ответные действия.

«Речь идет об ограниченной военной операции в начальный период войны. Да, театр военных действий большой, но нет никаких стрелок, протянутых в Европу, чтобы ее завоевать», — добавил Кудряшов.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ запустило на своем сайте мультимедийный раздел «Благодарность за свободу: вычеркнуть, забыть, уничтожить», который посвящен сохранению памяти о воинах Красной Армии, погибших при освобождении Литовской ССР в годы Великой Отечественной войны.

Новости и материалы
Генсек НАТО не ответил на вопрос о принадлежности Гренландии
Банки зафиксировали рекордный спрос на ипотеку
Верховный суд приговорил сахалинца к колонии за попытку сотрудничества с ВСУ
В Гренландии заявили, что в водах острова нет российских судов
Трамп обсудил с генсеком НАТО Гренландию
Конгрессвумен США уверена, что Трамп урегулирует украинский кризис
СМИ: «транспортное средство неизвестного происхождения» прячут на военной базе США
Бывший спецпосланник Трампа по Украине получил новую работу
Юрист назвал способы защиты от «схемы Долиной»
Эксперты рассказали, какими в будущем могут стать рубли
Путин сравнил цены за Аляску и Гренландию
Резервный борт Uzbekistan Airways вернется в Ташкент
В Волгограде прогремела серия взрывов
Названы причины, почему россияне не могут накопить на первый взнос по ипотеке
Россиянам рассказали, как снизить холестерин при помощи одного продукта
В России вводятся новые программы для автошкол
В Госдуме рассказали о внедрении новой системы оплаты труда бюджетников
В Норвегии рассказали о модернизации инфраструктуры на границе с Россией
Все новости