На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МИД Китая раскритиковал вывод войск США из Афганистана

Глава МИД Китая Ван И подверг критике вывод войск США из Афганистана, назвав уход американских военных из ближневосточного государства «поспешным». Такое заявление он сделал во время телефонного разговора с министром иностранных дел Пакистана Шахом Мехмудом Куреши, передает РИА «Новости».

Как отметил глава внешнеполитического ведомства КНР, «поспешный» вывод американских сил из Афганистана «уже стал серьезным ударом для процесса перемирия» в исламской республике, а «также отрицательно сказался на региональной стабильности». По его словам, в такой ситуации Пекин ожидает, что должную роль сыграет ООН, а у Шанхайской организации сотрудничества имеется необходимость более внимательно следить за данным вопросом. Китайский министр указал, что соседним с Афганистаном странам следует «усилить взаимодействие, выступить единым фронтом и предпринять скоординированные действия».

Ван И также подчеркнул, что Пакистан традиционно имеет важное влияние в афганском вопросе, и КНР высоко оценивает его усилия по достижению мира в Афганистане.

«Китай и Пакистан должны продолжать укреплять стратегическую координацию, оказывать более активное влияние на мирный процесс в Афганистане и совместно поддерживать региональный мир и стабильность», — добавил он.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты выполнили свою миссию в Афганистане и с 1 мая начнут выводить войска из страны.

В 2020 году США и радикальное афганское движение «Талибан» (организация запрещена в России) подписали соглашение о мире впервые более чем за 18 лет войны. Согласно договоренностям, американские войска должны покинуть Афганистан к 1 мая. Администрация нового президента США Джо Байдена заявила о намерении пересмотреть соглашения с талибами.

Американская операция в Афганистане была начата в ответ на террористический акт 11 сентября 2001 года.

Новости и материалы
Россиянина приговорили к 14 годам колонии за перевод 13 тысяч рублей ФБК
МИД Ирана обвинил Зеленского во втягивании украинцев в новый конфликт
Экс-нардеп Рады рассказал о начале парламентского кризиса на Украине
Звезда «А зори здесь тихие» появилась на публике с детьми
Юрист объяснил, может ли работодатель уволить сотрудника за токсичность
Киркоров рассказал о воровстве в начале карьеры
Футболиста ЦСКА признали лучшим молодым полузащитником не из топ-5 лиг
Девять российских военных внесены в санкционный список Евросоюза
Стало известно, почему Шон Пенн проигнорировал вручение «Оскара»
США подверглись «самой масштабной» кибератаке со стороны Ирана
США хотят, чтобы союзники активизировали действия по Ормузскому проливу
В Иране заявили, что 61 тыс. гражданских объектов повреждены в результате ударов США
Семиклассник напал с ножом на одноклассника в школе в Подмосковье
В Госдуме рассказали, как можно сэкономить на коммуналке при отъезде
Прокуратура готова приостановить дело в отношении блогера Лерчек
Число стипендиатов Сбера и фонда «Вклад в будущее» выросло почти вдвое
Бывшая жена Гуфа раскрыла дату выхода своей первой книги
Россиянам рассказали, как экономить на даче
Все новости