На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лавров и глава МИД Армении обсудили размещение миротворцев РФ в Карабахе

Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян по телефону обсудили развертывание российских миротворцев в Карабахе. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте российского министерства.

В ведомстве рассказали, что министры обсудили ход выполнения совместного заявления президентов Азербайджана, Армении и Российской Федерации от 9 ноября, в том числе задачи, «связанные с развертыванием российских миротворцев в зоне нагорнокарабахского конфликта», а также «обеспечением эффективного выполнения ими своего мандата».

Лавров подробно проинформировал своего армянского коллегу «о планах деятельности межведомственного центра гуманитарного реагирования, созданного в соответствии с указом президента Российской Федерации от 13 ноября».

«Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули важное значение налаживания сотрудничества с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, ЮНЕСКО, Программой развития ООН, Международным комитетом Красного Креста и другими многосторонними организациями в интересах облегчения положения гражданских лиц в зоне конфликта и сохранения религиозных и культурных объектов», — добавили в МИД.

Ранее главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Российские военные были направлены в регион с миротворческой миссией.

В соответствии с соглашением, Агдамский район НКР будет возвращен под контроль Азербайджана до 20 ноября. До 15 ноября Армения передает Кельбаджарский район, а к 1 декабря — Лачинский район.

Часть армянских граждан восприняли подписание договора как акт капитуляции, в связи с чем в Ереване начались акции протеста с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Алиев проявил понимание»: Путин попросил сберечь церкви в Карабахе

Российские миротворцы заявили о стабилизации обстановки в Карабахе

Россия формирует в Степанакерте Межведомственный центр гуманитарного реагирования

Новости и материалы
«Люди приходят сами»: в Смоленске почти 320 человек ищут пропавшую девятилетнюю девочку
Сафонов попал в стартовый состав «ПСЖ» на матч Лиги чемпионов с «Монако»
В Госдуме предупредили о трагедии при поставке Украине ядерного оружия
В США заявили о телефонном разговоре Трампа и Зеленского
ЕК предложила Венгрии и Словакии альтернативный маршрут поставок нефти
Скрывающегося от полиции преступника нашли в мусорном баке
Звезда «Большой перемены» пожаловалась на непрекращающуюся болезнь
Россиянам рассказали, почему взрослые женщины выбирают жить с подругами
В России подготовили список автомобилей для использования в такси
Школьник из Ленобласти жестоко расправился с отцом в бане на даче
На Украине заявили, что российская армия уничтожила дамбу в ДНР
ЦСКА назвали филиал-клубом «Зенита»
Исландия готовится к референдуму о вступлении в Евросоюз
«Проблема больших игроков»: призер Олимпиады объяснил неудачу звезды сборной Канады
В делегации России сообщили, что страны НАТО готовятся к войне с РФ
Россиянам объяснили, когда ИИ-фото заменят профессиональную съемку
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича
СБУ закрыла «Книжный мир», продававший на Украине российскую литературу
Все новости