На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Армения заявила, что армия НКР готова ударить по силам Азербайджана у границы Ирана

Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики готова нанести удары по ВС Азербайджана, скапливающимся у границы с Ираном. Об этом заявил начальник Главного управления оборонной политики и международного сотрудничества минобороны Армении Левон Айвазян на встрече с военным атташе посольства Ирана в республике полковником Бахманом Садеги, передает ТАСС.

По его словам, несмотря на многочисленные призывы Армении, азербайджанские войска продолжают собираться и проводить операции вдоль иранской республики, укрываясь тем самым на государственной границе.

Айвазян подчеркнул, что сохранения ситуации в указанном районе армия обороны НКР оставляет за собой право нанести удары по силам Азербайджана в этом районе.

Согласно данным минобороны Армении, Тегерану вновь представили требование к азербайджанским вооруженным силам о необходимости перенести боевые действия на безопасное расстояние от границы с Ираном.

27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что начинает «контрнаступательную операцию» в ответ на действия ВС Армении, которые «обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе».

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись населенные пункты, в том числе столица Степанакерт.

В результате военных действий есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.

9-10 октября в Москве состоялись переговоры азербайджанского и армянского министров иностранных дел. Баку и Ереван договорились о прекращении огня с полудня 10 октября, об обмене пленными и телами погибших солдат. Однако 10 октября и в последующие дни обе стороны начали обвинять друг друга в нарушениях и провокациях.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Армении назвали ложью заявление Азербайджана об ударе по Нахичевани

В Армении назвали ложью заявление Азербайджана об ударе по Нахичевани

Армения просит Минскую группу ОБСЕ адресовать Баку призывы к перемирию в Карабахе

Новости и материалы
Военно-промышленный холдинг вышел из состава ОСК
В Совфеде назвали хорошим знаком скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву
В зоне СВО сбили семь авиационных управляемых бомб
У западных вакцин от COVID-19 выявили возможный опасный эффект
СМИ назвали сценарии захвата Гренландии США
Раскрыто место прощания с ректором МХАТ Игорем Золотовицким
Группировка «Север» взяла под контроль Комаровку в Сумской области
Антикоррупционное бюро Украины опубликовало аудио переговоров Тимошенко с депутатами
Босс НХЛ раскрыл секрет успешности Овечкина
«Он из когорты незаменимых»: Нонна Гришаева — о скончавшемся актере Игоре Золотовицком
Татарстанский рабочий не выжил после того, как его зажало ворошителем зерна
Зеленский прокомментировал массированный удар по объектам на Украине
Голый мужчина прятался в туалете детского сада в Москве и попал на видео
«Удар по бизнесу и бюджету»: раскрыт прогноз курса рубля на 2026 год
Извержение вулкана произошло в Индонезии
Российский боец заявил об обнаружении оружия стран НАТО под Красноармейском
В Коста-Рике заявили о сорванном покушении на президента Чавеса
В Таиланде увеличилось число погибших при обрушении строительного крана
Все новости