Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обстановка ухудшается: в Донбассе погибли три ополченца

Три ополченца ДНР погибли из-за обстрела со стороны ВС Украины

В Донбассе погибли три ополченца и еще пять пострадали после того, как ВСУ атаковали их позиции, сообщили в ДНР. При этом украинская сторона тоже обвинила самопровозглашенные республики в обстреле своих территорий. В последнее время обстановка на востоке Украины серьезно обострилась, несмотря на действующее бессрочное перемирие.

В управлении народной милиции (НМ) самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) 29 августа сообщили о гибели трех военнослужащих в результате обстрелов со стороны подразделений вооруженных сил Украины (ВСУ). По данным ведомства, еще пять ополченцев получили ранения.

Представители ополчения рассказали, что в 18:30 (совпадает с мск) украинские силовики 35-й бригады морской пехоты под командованием Николая Паласа прицельно атаковали село Григоровка на юге ДНР, выпустив по населенному пункту 15 мин калибра 120 мм.

В штабе Операции объединенных сил (ООС) ВСУ в свою очередь заявили, что за сутки зафиксировали девять обстрелов своих позиций в Донбассе.

РИА «Новости» со ссылкой на представителя ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что украинские силовики обстреляли из минометов шесть населенных пунктов республики. Собеседник агентства отметил, что в ходе атак применялись гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Одно из нападений вызвало пожар в доме у окраин Горловки. По предварительным данным, жертв среди мирного населения нет.

Ранее в тот же день в НМ ДНР заявили, что троих военнослужащих ополчения взяли в плен во время боестолкновения под Горловкой с боевиками украинского националистического формирования «Азов». Военные республики сообщили, что в бою погиб один их военнослужащий, еще один получил тяжелые ранения.

«Важно отметить, что после осмотра тела нашего защитника, погибшего в ходе боя, обнаружено отсутствие одного уха. По характеру раны специалистами сделано заключение, что его отрезали с уже мертвого тела», — обратили внимание в ведомстве. Там предположили, что отрезанная часть тела ополченца стала для диверсионной группы «трофеем», подтверждающим «факт убийства» противника.

В ДНР связали появление группы украинских силовиков в Донбассе с «усилением ведения разведки» и действиями диверсионно-разведывательных групп.

В народной милиции также утверждают, что для активизации разведки украинские военные использовали беспилотные летательные аппараты.

После данных фактов представители ДНР в ходе видеоконференции участников Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины потребовали от Киева разобраться в обострении ситуации на линии соприкосновения в Донбассе и применить в отношении виновных дисциплинарные меры, сообщила глава МИД ДНР Наталья Никонорова. «По нашему твердому убеждению, пока не будет реализован механизм наказания виновных, нарушения будут продолжаться», — приводятся слова министра в телеграм-канале внешнеполитического ведомства республики.

Никонорова также сообщила, что представители ДНР попросили ОБСЕ оказать максимальное содействие в поиске, возвращении и оценке статуса и состояния военнослужащих республики. «Представители миссии приняли нашу просьбу и предложили вернуться к этому вопросу на предстоящем 4 сентября заседании в Минске», — отметила она.

За два дня до этого в представительстве ДНР в СЦКК заявили о танковом обстреле подразделениями украинских силовиков села Коминтерново на юге самопровозглашенной республики. Там уточнили, что огонь был зафиксирован с 04:40 до 05:15 27 августа.

Всего украинские силовики совершили 20 выстрелов из района подконтрольного им села Талаковка, отметил представитель ДНР.

По его сведениям, в результате атаки повреждения получили четыре дома по ул. Ахматовой, особенно пострадало остекление. Помимо того, было зафиксировано прямое попадание снаряда в крышу одного из жилых зданий. Информации о пострадавших не поступало.

Незадолго до этого штаб ООС написал на своей странице в фейсбуке, что 26 августа самопровозглашенные республики Донбасса применили запрещенное минскими соглашениями оружие. По данным ООС, ополченцы 12 раз обстреляли украинские позиции: семь из них были направлены в район действия оперативно-тактической группировки «Восток», другие пять — в район группировки «Север».

Украинская сторона утверждает, что при обстреле применялись гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, стрелковое оружие и минометы калибра 82 мм. Запрет на использование последних прописан в минских соглашениях.

В Донбассе с 21 июля действует бессрочное перемирие, которого удалось достичь 17 июля на встрече в Минске.

В этом заявлении впервые были обозначены обязательства сторон о дополнительных мерах соблюдения режима тишины, к чему уже давно призывали представители самопровозглашенных республик Донбасса. Но перемирие начало показывать свою несостоятельность с первого же дня.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости