Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«От Лиссабона до Владивостока»: Макрон рассказал о будущем России

Макрон заявил о европейском будущем России после встречи с Путиным

Эмманюэль Макрон после встречи с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что видит европейское будущее России. Президент Пятой республики рассказал, что в ходе диалога главы государств обсудили ряд вопросов, причем не только мировых, но и внутренних российских — например, ситуацию с пожарами в Сибири.

Президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам встречи с российским коллегой Владимиром Путиным в Брегансоне выразил уверенность в европейском будущем России.

«Я убежден, что будущее России полностью связано с Европой. Мы верим в Европу, которая простирается от Лиссабона до Владивостока», — написал он в своем твиттере.

Макрон считает, что изменения международного порядка достигли исторического масштаба.

«В этом контексте отношения между Францией и Россией являются решающими. Нашим странам нужно говорить, находить точки соприкосновения. Это и есть цель моей встречи с Владимиром Путиным в Брегансоне», — подчеркнул французский лидер.

Он рассказал, что в ходе беседы президенты обсудили ситуацию вокруг природных пожаров в Сибири и таяние вечной мерзлоты в этом регионе. «Россия прямо столкнулась с разрушительными последствиями изменения климата. Я рад ее решению [начать] ратификацию Парижского соглашения по климату. Это сильный символический жест, мы должны следовать этому пути», — отметил Макрон.

По его словам, оба лидера также выразили приверженность созданию долговременной стабильности в Ливии и восстановлению порядка в этом государстве. Говоря о Сирии, Макрон подчеркнул необходимость немедленного прекращения огня в провинции Идлиб в соответствии с договоренностями, достигнутыми на встрече в Сочи 17 сентября прошлого года.

Переговоры Путина и Макрона состоялись в понедельник на юге Франции в Форте Брегансон — летней резиденции французских президентов. Встреча продолжалась более 3,5 часа. Основная ее часть прошла в закрытом для прессы режиме. Перед началом переговоров Макрон тепло приветствовал российского коллегу, отметив, что «крайне рад возможности побеседовать» с ним. «Спасибо за этот визит в Брегансон, дорогой Владимир, за то, что нашел время для этой поездки», — сказал французский лидер.

При этом в Кремле накануне встречи отметили, что двусторонние отношения между Францией и Россией «не так плохи».

В ходе пресс-конференции перед переговорами Владимир Путин, в частности, ответил на вопросы об урегулировании конфликта на Украине. Макрон уточнил, что эту тему они обсудят в ходе переговоров. «Мы уточним те позиции, которые занимают наши страны, и заявления, которые недавно сделал президент Зеленский. Я знаю, что президент Путин также общался с президентом [Украины Владимиром] Зеленским. <…> Мы обсудим вместе эту ситуацию и, возможно, подготовим предстоящие встречи совместно с канцлером [Германии Ангелой] Меркель и президентом Зеленским в нормандском формате», — сказал президент Франции.

Перед переговорами Владимир Путин отметил, что проинформирует Эмманюэля Макрона о своем разговоре с Зеленским, который состоялся 7 августа. Тогда они обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. Российский лидер отметил, что есть вещи, которые внушают «осторожный оптимизм».

По итогам того телефонного разговора в Кремле заявили, что для деэскалации президент России призвал, в первую очередь, исключить «приводящие к жертвам среди мирного населения» обстрелы населенных пунктов украинскими войсками. Кроме того, Путин указал на исключительную важность последовательной реализации минских договоренностей, включая юридические аспекты предоставления особого статуса самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР).

Зеленский в свою очередь сообщил, что стороны также обсудили сокращение сроков постройки моста в Станице Луганской и возвращение украинских заключенных.

На следующий день после этих переговоров Зеленский провел телефонный разговор и с Макроном.

Президент Украины призвал своего французского коллегу срочно провести встречу лидеров стран «нормандской четверки» — России, Украины, Франции и Германии. Он отметил, что это нужно для сохранения мирного процесса и согласования следующих шагов для решения конфликта на востоке страны, сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Зеленский рассказал Макрону о своей беседе с российским лидером, о гибели четырех военных в Донбассе, а также о шагах Киева на пути к мирному урегулированию конфликта.

В пресс-службе Зеленского сообщили, что Макрон поддержал инициативы украинской стороны и согласился с необходимостью проведения переговоров на высшем уровне. При этом французский лидер уточнил, что им должна предшествовать встреча официальных представителей всех четырех сторон. Он пообещал связаться с Путиным и Меркель, чтобы согласовать эту инициативу, сообщили в администрации украинского президента.

В Елисейском дворце отметили, что Макрон выразил намерение обсудить работу в нормандском формате с Владимиром Путиным 19 августа.

Президент Франции отметил, что его страна заинтересована в достижении в скором времени конкретных результатов в рамках нормандского формата.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости