Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хотим одного: Трамп и Путин обсудили Венесуэлу

Трамп назвал позитивным обсуждение с Путиным Венесуэлы

Американский лидер Дональд Трамп остался доволен телефонными переговорами с российским коллегой Владимиром Путиным по ситуации в Венесуэле. Он отметил, что Москва не собирается вмешиваться в ситуацию в Боливарианской Республике и, как и Вашингтон, стремится к позитивному развитию событий. Позитивно оценили этот диалог и в Кремле.

Президент США Дональд Трамп по итогам телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным признал, что у России нет намерений вмешиваться в ситуацию в Венесуэле.

Более того, по его словам, она стремится только к позитивному развитию событий в Боливарианской Республике, как и сам глава американского государства.

«Думаю, что у меня был очень позитивный разговор с президентом Путиным по поводу Венесуэлы», — сказал американский лидер журналистам во время встречи в Белом доме с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини в пятницу.

Он также отметил, что хотел бы «прямо сейчас» предоставить венесуэльцам некоторую гуманитарную помощь, поскольку многие жители страны в данный момент испытывают проблемы с доступом к питьевой воде и продовольствию.

Незадолго до этого Трамп написал в своем твиттере, что нашел телефонный разговор с российским коллегой весьма продуктивным. «У меня был долгий и очень хороший разговор с президентом России Путиным. Как я всегда говорил, еще задолго до того как началась охота на ведьм, ладить с Россией, Китаем и всеми — это хорошо, а не плохо», — отметил президент США.

По его словам, помимо Венесуэлы стороны обсудили вопросы торговли, ситуации на Украине, в Северной Корее, вопросы контроля над ядерными вооружениями, а также заявления о российском вмешательстве. «Очень продуктивные переговоры!» — отчитался Трамп.

О переговорах обоих лидеров по поводу Венесуэлы чуть ранее говорилось и в сообщении Кремля. Глава государства в ходе телефонного разговора подчеркнул, что попытки вмешиваться в ситуацию в Венесуэле извне «подрывают перспективы политического урегулирования кризиса», отметили в пресс-службе президента России. Кроме того, Путин сказал своему собеседнику, что «только сами венесуэльцы вправе определять будущее своей страны».

В целом Москва позитивно оценила итоги разговора, отметив, что он носил «деловой и конструктивный характер».

До этого менее позитивные телефонные переговоры по Венесуэле 1 мая провели глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео. Российский министр по их итогам заявил, что Вашингтон и Москва договорились продолжить обсуждение ситуации в Боливарианской Республике, но их позиции по этому кризису несовместимы.

«Я так понимаю, что Майк Помпео звонил для того, чтобы потом сказать, что он мне звонил и призвал не вмешиваться [в дела Венесуэлы]», — считает Лавров.

По его словам, на этом они пока поставили точку, но решили продолжать переговоры.

Министр иностранных дел не увидел возможности для Москвы и Вашингтона совместить позиции, поскольку российская сторона, по его словам, действует в соответствии с принципами и нормами международного права, прописанными в уставе ООН, а США требуют от законных властей Венесуэлы капитулировать, угрожая применением силы и используя «удушающие» санкции в стремлении сменить режим.

«Позиции несовместимы, но разговаривать мы готовы», — констатировал Лавров.

В свою очередь, госсекретарь Соединенных Штатов в ходе этих переговоров заявил, что действия России в Венесуэле дестабилизируют не только ситуацию в латиноамериканской стране, но и российско-американские отношения, следует из заявления Госдепа.

Помпео также призвал Москву прекратить оказывать поддержку президенту Венесуэлы Николасу Мадуро.

Но глава российского внешнеполитического ведомства на такое обвинение ответил встречным: по его словам, венесуэльская оппозиция предприняла попытку захвата власти «при явной поддержке США».

Лавров также заверил, что за агрессивными шагами Вашингтона в отношении Венесуэлы последуют «самые тяжелые последствия».

«С российской стороны было подчеркнуто, что вмешательство Вашингтона во внутренние дела суверенного государства, угрозы в адрес его руководства — грубейшее нарушение международного права», — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

В ведомстве также подчеркнули, что только народ Венесуэлы может определять свою судьбу посредством диалога при участии всех политических сил страны. Там отметили, что именно к такому формату давно призывают венесуэльские власти.

Ситуация в Венесуэле обострилась 30 апреля, когда самопровозглашенный президент государства, лидер оппозиции Хуан Гуайдо записал видеообращение, в котором призывал военных Боливарианской республики выйти на улицы и «покончить с узурпацией» в стране. Этот пост он опубликовал на своей странице в твиттере.

«Я призываю всех военных и их семьи немедленно выйти на улицы. В рамках нашей конституции мы должны окончательно покончить с узурпацией в нашей стране», — заявил Гуайдо.

Оппозиционер пояснил, что начинает финальный этап свержения режима Николаса Мадуро. «Народ Венесуэлы начал конец узурпации. Сейчас я встречаюсь с главными военными подразделениями нашей вооруженной силы, которые приступают к заключительному этапу операции «Свобода», — подчеркнул самопровозглашенный лидер.

Новости и материалы
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Все новости