Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В будущее — с Россией: в Германии озаботились безопасностью

В Германии заявили об отсутствии безопасности в Европе без России

Безопасность в Европе существует только с Россией — об этом на Мюнхенской конференции заявил немецкий политик Юрген Триттин. В Москве похвалили такую позицию, но заметили, что Европа на сегодняшний день несамостоятельна, поскольку находится под протекторатом США. Ранее президент России Владимир Путин также попенял Европе на потерю суверенитета.

В Германии призвали Европу строить общее пространство безопасности вместе с Россией — об этом на Мюнхенской конференции заявил немецкий политик Юрген Триттин.

«Настало время европейской инициативы по разоружению. В конце концов, безопасность в Европе существует только с Россией. НАТО должен предложить вывести свое тактическое ядерное оружие из Европы, а также отказаться от противоракетной обороны США, если Россия также готова к разоруженческим шагам по «Искандерам» и крылатым ракетам», — написал Триттин в авторской колонке для издания Frankfurter Rundschau.

По его словам, это были бы взаимовыгодные шаги: Европа уменьшает свою ядерную угрозу, Москва — экономическую, поскольку массовые инвестиции в новое ядерное оружие были бы внутриполитическим риском для президента России Владимира Путина.

Реагируя на данные заявления, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заметил, что Европа на сегодняшний день несамостоятельна, поскольку находится под протекторатом США. Парламентарий обратил внимание, что Вашингтон открыто угрожает военной интервенцией тем странам, у которых прочные отношения с Москвой.

«Понятно, что Европа сегодня является заложницей американцев, в том числе и в вопросах реализации своих амбиций. США замахиваются на мировое господство, они всячески это демонстрируют. Американцы не приемлют никакого суверенитета. И все, что происходит в мире без их согласия, считается неправильным, и должно быть пресечено», — рассуждает сенатор.

Он указал на то, что в будущем Вашингтон будет вынужден сесть за стол переговоров с Москвой, передает ФАН.

«Основное противостояние, которое сегодня существует — это Россия и Соединенные Штаты.

Немецкий депутат достаточно хорошо оценивает и геополитическую, и геостратегическую ситуацию в мире, и понимает, что сделать европейский континент по-настоящему безопасным можно только с Россией. С Россией нельзя соревноваться, с ней можно только договариваться. И рано или поздно этой поймут и американцы, и европейцы. Другого выхода нет», — констатировал член верхней палаты парламента.

Неделей ранее Владимир Путин объяснил журналистам позицию европейских стран по отношению к американским ракетам на их территории. По мнению российского лидера, они просто не решаются препятствовать Вашингтону.

«Вы думаете, что кто-то из европейских стран хочет, чтобы американские ракеты средней дальности появились в Европе? Да никто не хочет, но сидят и помалкивают, — заявил президент. — Где их суверенитет?».

Российский лидер также подчеркнул, что на данный момент Европейский парламент взял под свой контроль намного больше действий всех стран Евросоюза, чем это когда-либо делал Верховный Совет СССР. При этом, наднациональные органы контролируют исполнение принятых решений в обязательном порядке, тем самым создав определенную взаимозависимость.

«Но видимо, они считают, что в конечном итоге генерально они заинтересованы в такой организации [НАТО], в которую они вложили часть своего суверенитета», — высказал предположение глава РФ.

Часть своего суверенитета сознательно пришлось отдать и России, так как такое взаимодействие помогает обеспечить больший уровень конкурентоспособности, передает НСН.

«Полностью независимых государств в мире просто не существует», — подчеркнул Путин.

В ходе Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД России Сергей Лавров указал, что диалог Москвы и Запада вполне имел все шансы на успех, уверен российский министр.

«После окончания холодной войны эти благородные замыслы имели все шансы на успешную реализацию. Но, к сожалению, так и остались благими намерениями. Выбор был сделан в пользу «натоцентричности» и логики «ведущий-ведомы», — сказал дипломат.

Также он привел в пример нелегитимные бомбардировки Югославии, поддержку вооруженного путча в Киеве, расширение НАТО и размещение ПРО США в Европе, отказ Евросоюза принять уже согласованное Москвой и Брюсселем решение о взаимном отказе от визового режима, дискриминацию российских депутатов в ПАСЕ.

В поисках новой площадки для диалога глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Германия поднимет вопрос усиления контроля над вооружениями в апреле в Совете безопасности ООН.

«Кризис Договора о РСМД показывает, что мы должны более глобально относиться к ядерному вооружению и контролю над вооружениями, чем когда бы то ни было. Германия даст толчок этому в апреле, когда мы примем председательство в СБ ООН. Мы должны сообща позаботиться о том, чтобы технологическое развитие новых систем вооружения не составляло угрозы для нашей архитектуры безопасности», — сказал дипломат.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости