Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поддержат атаки в Сирии: что Болтон пообещает Израилю

США пообещали поддержать атаки Израиля в Сирии

США через советника президента по национальной безопасности Джона Болтона должны передать Тель-Авиву послание о том, что американские власти намерены оказать широкую поддержку атакам израильской стороны по Сирии. Ожидается, что это произойдет во время встреч Болтона с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и высшим военно-политическим руководством.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон прибыл в Израиль и планирует провести там встречи с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху и высшим военно-политическим руководством.

Как сообщил анонимный источник Associated Press, Болтон должен будет донести до израильской стороны послание Вашингтона о том, что американские власти намерены оказать широкую поддержку атакам Израиля в Сирии.

Ожидается, что после этого Болтон посетит Турцию.

Ранее в этот же день в сирийском МИДе заявили, что действия международной коалиции по главе с США в Сирии способствуют укреплению ИГ (организация признана террористической и запрещена в России), передает SANA.

В заявлении сирийского внешнеполитического ведомства, направленном генсеку ООН Антониу Гутеррешу, отмечается, что речь идет об авиаударах, которые международная коалиция нанесла по населенным пунктам Аль-Кишкия и Аш-Шаафа.

Двумя днями ранее международная коалиция во главе с США нанесла авиаудар по деревне в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, в результате чего погибла целая семья из 11 мирных жителей.

Член Совета по правам человека при главе Чечни, входящая в рабочую группу по возвращению российских женщин и детей из зоны конфликта, Хеда Саратова также сообщила о гибели женщины и ребенка из России во время бомбардировки Дейр-эз-Зора.

«В результате авианалета сил международной коалиции погибла жительница Надтеречного района Чечни 35-летняя Хава Ахъядова… В результате попадания ракеты в дом в этом же районе погиб четырехлетний Халид, внук Розы Юзбековой из Дагестана», — уточнила Саратова.

Она призвала способных оказать влияние на ситуацию людей остановить гибель невинных жителей в регионе.

Что касается атак со стороны самого Израиля, последний громкий случай произошел в конце прошлого года. Представитель российского Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что израильская сторона нанесла авиаудар по Сирии в тот момент, когда в аэропорты Бейрута и Дамаска собирались приземлиться гражданские лайнеры.

Во избежание трагедии пришлось установить ограничения на применение сирийской армией средств противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, уточнил он. Именно это, по словам Конашенкова, и позволило авиадиспетчерам в Дамаске увести пассажирский самолет из опасного района на запасной аэродром Хмеймим.

В ведомстве подчеркнули, что в тот момент на кону стояли жизни мирных граждан — пассажиров самолетов, уточняет ФАН. Сами самолеты принадлежали не российским авиакомпаниям, отметили в министерстве.

Речь идет о ракетной атаке под Дамаском, которую шесть израильских самолетов F-16 провели вечером 25 декабря, находясь при этом в воздушном пространстве Ливана.

Атака длилась более полутора часов. Из 16 выпущенных ракет 14 были сбиты. В ходе атаки пострадали трое сирийских военных, сообщило агентство SANA.

Источники телеканал Al-Arabiya уточнили, что в результате налета израильтяне разрушили как минимум три арсенала с иранским оружием.

Телеканал Al-Hadath, в свою очередь, отметил, что Израиль наносил удары по военным объектам ливанской организации «Хезболла» и иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которые оказывают военную помощь президенту Сирии Башару Асаду. В Израиле «Хезболлу» и КСИР называют террористическими структурами, представляющими опасность для еврейского государства.

Впрочем, сообщения о причастности своих ВВС к атаке на окрестности Дамаска власти Израиля никак не прокомментировали. В то же время Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в своем твиттере в ночь на 26 декабря написала о приведении в действие системы противоракетной обороны (ПРО). Там уточнили, что это произошло после того, как с территории Сирии запустили зенитную ракету.

По сообщениям СМИ, обломки сбитых сирийских ракет «земля-воздух» упали в долине Бекаа на востоке сопредельного Ливана. Портал An Nashra также отметил, что несколько ракет якобы упало на израильской территории в районе Кейсарии и Ходейры. Там также сообщили о звуках взрывов.

Национальное информагентство Ливана заявило, что всего за день до этого самолеты ВВС Израиля летали над южной частью арабской страны возле города Тир «на предельно низкой высоте и запускали аэростаты с неизвестной целью».

Востоковед-арабист Марианна Беленькая подчеркнула, что в израильских ударах нет ничего нового, поскольку они проходили и раньше. Она уверена, что это не связано с уходом из Сирии войск США, сообщает НСН.

«Как таковой прямой связи нет, потому что Израиль осуществлял ракетные удары по Сирии на протяжении длительного времени. В этом году, как сообщали сами израильтяне, было нанесено более 200 ударов, поэтому в этом нет ничего нового», — напомнила специалист.

Новости и материалы
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Все новости