Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО не будет связываться: в США рассказали об оружии России

Американские СМИ назвали четыре вида «смертоносного» оружия России

Американские военные аналитики назвали четыре вида российского оружия, с которым «НАТО не захочет связываться». Это реактивная система залпового огня «Смерч», танки Т-72Б3 и Т-90, зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф» и ракетный комплекс «Искандер». Ранее заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что Москва должна отказаться от крылатой ракеты 9М729.

Американский аналитический журнал The National Interest назвал четыре вида российского оружия, с которым «НАТО не захочет связываться». Это реактивная система залпового огня (РСЗО) «Смерч», танки Т-72Б3 и Т-90, зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-400 «Триумф» и ракетный комплекс «Искандер».

Автор материала указал, что по этому вооружению и нужно делать вывод о боевых возможностях Вооруженных сил России. так, эксперты указывают, что основные боевые танки Т-72Б3 и Т-90АС имеют улучшенную защиту от противотанкового вооружения, тепловизоры, усовершенствованные орудия и боеприпасы.

Технические характеристики позволили бы им уничтожать танки западных стран в бою на коротких дистанциях. Но, по мнению автора, западные танки имеют преимущество в функциональности систем управления огнем и приборов обнаружения.

Система залпового огня БМ-30 «Смерч» в заметке названа «примером смертоносного воздействия российской артиллерии», среди преимуществ которой выделяется калибр в 300 миллиметров, передает ФАН.

NI также отмечает, что «страшной» 680-килограммовой боеголовкой обладает ракетный комплекс «Искандер», значительно превосходящий старые образцы по скорости полета и точности. Кроме того, ракеты способны уклоняться от систем противоракетной обороны, передает НСН.

ЗРК С-400 «Триумф» же авторы материала называют верхом развития противовоздушной обороны России.

Комплекс состоит из нескольких радаров, пусковых установок и командных пунктов. Система способна одновременно отслеживать и атаковать до 36 самолетов противника на расстоянии до 400 километров.

NI напоминает, что батареи С-400 размещены в Сирии и Калининграде. По данным журнала, они могут перекрыть воздушное пространство над авиабазами Кипра, Турции, Польши и Германии.

Неделей ранее заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что Москва должна отказаться от крылатой ракеты 9М729.

Она также предложила снизить характеристики системы, чтобы дальность ее действия не превышала норм, установленных договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Или вы избавитесь от этой системы, избавитесь от пусковой установки или измените систему так, чтобы ее характеристики не превышали предусмотренную ДРСМД дальность действия», — заявила дипломат.

При этом внесенные российской стороной изменения ракеты 9М729 должны пройти верификацию в США, подчеркнула Томпсон. Она отметила, что в настоящий момент, как полагают в Вашингтоне, радиус действия ракеты составляет от 500 до 5500 километров, что является нарушением ДРСМД.

«Мяч на российской стороне. Они должны проявить инициативу», — подытожила замгоссекретаря.

При этом еще в октябре заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что

российская сторона передала США информацию об испытательных пусках ракеты 9М729.

Он подчеркнул, что на общевойсковых учениях «Запад-2017» пуск новой ракеты был произведен «на существенно более низкую дальность, чем 500 км».

Чуть ранее начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что российская армия готовится к противостоянию высокотехнологичному противнику. По его словам, именно на это делается упор при подготовке вооруженных сил.

«В первую очередь мы учим войска вести боевые действия с высокотехнологичным противником, оснащенным современным вооружением, в условиях ведения им всех видов разведки и радиоэлектронного воздействия, массированного применения авиации и высокоточного оружия», — пояснил военный.

Тогда же Минобороны России опубликовало видеоролик, на котором показано развертывание новейших лазерных комплексов «Пересвет». Эти комплексы с 1 декабря заступили на опытно-боевое дежурство в частях ВС РФ.

Личный состав этих подразделений и боевые расчеты «Пересветов» прошли теоретическую и практическую переподготовку на базе Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

Отмечалось, что «Пересветы» основываются на «новых физических принципах». Большая часть информации о комплексе засекречена, однако, по оценкам экспертов, он, предположительно, выполняет задачи противовоздушной и противоракетной обороны.

Принятие «Пересвета» на вооружение было анонсировано президентом России Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию 1 марта 2018 года.

«Мы хорошо знаем о том, что ряд государств работают над созданием перспективного оружия на новых физических принципах. Есть все основания полагать, что и здесь мы на шаг впереди, во всяком случае там, где нужнее всего», — заявил тогда глава государства.

Новости и материалы
Вертолет МЧС РФ вылетел с места схода лавины на Камчатке со спасенными туристами
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
Все новости