Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стали известны задачи украинских морпехов

Порошенко объявил о создании морской пехоты в составе ВМС

На Украине создается новое подразделение — морская пехота в составе Военно-морских сил. Президент Украины Петр Порошенко заявил в этой связи, что морпехи будут «освобождать Украину в ходе операции Объединенных сил». Эксперты отметили, что новшество вызвано стремлением Украины приблизиться к стандартам НАТО, а также намеком Киева на подготовку к силовой операции в Крыму.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о создании новых подразделений вооруженных сил Украины — морской пехоты в составе Военно-морских сил. Он заявил, что 23 мая 2018 года в этой связи «навсегда войдет в историю Украины».

«Исходя из нашего собственного исторического календаря, принял решение установить новый День морской пехоты Украины, отныне он будет отмечаться на государственном уровне 23 мая. Подписал соответствующий Указ», — написал украинский лидер в твиттере.

Он также рассказал о форме нового подразделения.

«С сегодняшнего дня цвет беретов украинского морпеха приобретает оттенок морской волны, как штормовое Черное и Азовское моря. Сохраняя черные береты на почетных местах дома и в музеях, освобождать Украину в ходе операции Объединенных сил морская пехота отныне будет в новом мундире», — пояснил Порошенко.

Кроме того, президент Украины напомнил о том, где воевали украинские морпехи.

«Наши морские пехотинцы смело вступили в противостояние с агрессором — они держали оборону на самых сложных участках. Первое, что приходит на ум — их роль в обороне Мариуполя и всего юга страны», — добавил Порошенко.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов указал, что такие новшества в плане добавления новой структуры в вооруженные силы Украины связаны с планами Киева приблизиться к стандартам НАТО, передает РИА «Новости».

«В настоящий момент есть план реструктуризации украинской армии под стандарты НАТО. В рамках этого плана на Украине все боевые соединения, вся структура вооруженных сил переформатируется под лекала, под стандарты НАТО. И появление нового рода войск, по-видимому, один из факторов этой оптимизации украинских вооруженных сил. Так что искать в этом что-то интересное не стоит», — пояснил политолог.

В свою очередь, военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец напомнил, что до вхождения Крыма в состав РФ морская пехота уже была в составе вооруженных сил Украины, передает ФАН.

«И одна из таких частей существует на побережье Черного моря. Кстати, в этом центре уже давно работают американцы, создают материальную базу, строят тренажерные центры. Короче говоря, они уже давно обучают украинскую морскую пехоту», — рассказал военный эксперт.

По его словам, решение Порошенко может встретить на самой Украине как критику, так и одобрение.

«В условиях полного развала экономики, слабого финансирования армии, развала военно-промышленного комплекса можно сказать: «Петро Алексеевич, да какая там морская пехота?

Что вы тут городите? Это будет дурная трата денег!» А можно отнестись к этому спокойно: начался зуд по воссозданию морской пехоты. Президент Петр Порошенко как верховный главнокомандующий имеет полное право отдавать соответствующие указы, лишь бы они финансировались и воплощались в какие-то конкретные результаты», — пояснил аналитик.

В заключение специалист выразил уверенность в том, что морпехи станут своеобразным «десантным кулаком» всех силовых ведомств Украины с четко очерченным плацдармом действий.

«Куда этот «кулак» будет нацелен, совершенно понятно, потому что некоторая часть украинской военной и политической элиты по-прежнему бредит Крымом. И по-прежнему раздаются эти дурацкие заявления о том, что Крым «вернется», разрабатываются варианты «захвата» Крыма, но это все — смешные бредни», — подытожил Баранец.

Неделей ранее в Херсонской области Украины начал функционировать специальный отдел «патрульной полиции в Крыму и Севастополе». Об этом сообщили в пресс-службе областного управления Нацполиции.

Теперь 65 патрульных полицейских дислоцируются на блокпостах в трех приграничных районах: Геническом, Каланчакском и Чаплинском. В их задачи входит контроль главных трасс, соединяющих Украину с российским полуостровом, передает НСН. Представитель Крыма в Совете Федерации Сергей Цеков назвал эти нововведения демонстрацией якобы украинского контроля над полуостровом.

«Главная задача — это контроль за происходящим в Крыму, слежение за Крымом и крымчанами.

За теми, кто работает в органах государственной власти, за теми, кто участвует в различных политических процессах, проходящих на Украине. Это устрашение, направленное против граждан Украины, которые едут в Крым. Эти структуру репрессивно-карательные, а кроме того они демонстрируют гражданам Украины то, что Крым по-прежнему является частью Украины, как они говорят, временно оккупированной территорией Украины», — пояснил сенатор.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости