Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдеп: Россия «зачищает» место химатаки в Сирии

Госдеп обвинил Россию в уничтожении следов химатаки в Сирии

Глава пресс-службы Госдепа США Хизер Науэрт заявила, что Россия и Сирия «зачищают место химатаки» в городе Дума. По ее словам, у США есть «заслуживающая доверия информация», показывающая намерения РФ сделать свое собственное «срежиссированное» расследование. Кроме того, Нойерт заявила, что местные жители «меняли свои показания под давлением.

Начальница пресс-службы Госдепартамента США Хизер Науэрт выступила в четверг, 19 апреля, на брифинге для журналистов, и обвинила Россию и Сирию в «зачистке мест применения боевых отравляющих веществ (БОВ)» в городе Дума в Восточной Гуте. По ее словам, эксперты Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) не могут попасть в район, где якобы была совершена химатака, из-за препон со стороны России.

Как сообщает RT, Науэрт уверена, что российские власти хотят «выиграть время и уничтожить улики». Она отметила, что

Госдеп располагает «заслуживающей доверия информацией», согласно которой Дамаск и Москва «попытаются провести свое подстроенное расследование».

Она также добавила, что США «просто знают, что они [русские и сирийцы] пытаются провести зачистку». Отметим, что представитель американского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что конкретное якобы использованное в Думе боевое отравляющее вещество неизвестно — у Госдепа нет информации о том, был ли это хлор, зарин или другой газ, передает НСН.

По словам Науэрт, на свидетелей инцидента «оказывается давление», об этом американскому внешнеполитическому ведомству сообщили «надежные люди на местах». На «свидетелей» давят, чтобы они «изменили свои показания» и ответственность за химатаку «нельзя было свалить на САР и РФ», подытожила глава пресс-службы Госдепа.

Науэрт заявила, что ни она лично, ни Госдеп США не верят репортажам официальных российских и сирийских СМИ, потому что в них присутствует «личная заинтересованность» в обелении себя.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «несусветнейшей чушью» заявления о том, что РФ якобы препятствует доступу экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в сирийскую Думу, передает ФАН.

«Это просто какая-то несусветнейшая чушь, неправда, ложь, дальше через запятую все синонимы на этот счет. С чего они это взяли, какие конкретные факты и доводы они приводят, нам неизвестно. Мы были сразу же заинтересованы, искренне, в направлении туда инспекторов ОЗХО, делали публичные заявления на этот счет»,

— подчеркнула представитель МИД РФ.

Захарова добавила, что Россия не выступает как организатор поездки инспекторов ОЗХО в сирийскую Думу, однако Москва неоднократно предлагала помощь в вопросах обеспечения безопасности делегации ОЗХО.

Ранее первый замглавы Главного оперативного управления Генштаба России Виктор Познихир заявил, что российские эксперты следов ядовитых газов на месте «химатаки» в Думе не обнаружили. Генерал-лейтенант Познихир отметил, что в результате обследования грунта отравляющих веществ не обнаружили, опрос медперсонала, пациентов больницы, других местных жителей и даже боевиков «Джейш аль-Ислам» (организация запрещена в России) не подтвердили заявления о якобы совершенной химатаке и пострадавших.

Тела погибших от воздействия зарина или хлора также не обнаружены. Как подчеркнул замглавы ГОУ Генштаба, представители неправительственной организации «Белые Каски» специально инсценировали перед объективами камер последствия химатаки.

Ранее руководитель ОЗХО, турецкий дипломат Ахмет Узюмджю, сообщил об обстреле сотрудников ООН в сирийской Думе.

Об этом Узюмджю сообщил в ходе заседания исполнительного совета Организации по запрещению химоружия, проходившем в ее штаб-квартире в голландской Гааге. По его словам, группа по обеспечению безопасности экспертов миссии ОЗХО была вынуждена отступить, доступ экспертов к месту предполагаемой химической атаки по-прежнему затруднен.

Постпред России в отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов заявил, что Дамаск создал все условия для нормальной работы экспертов ОЗХО в Думе, их безопасность обеспечивается сотрудниками военной полиции России. Кроме того, добавил Гатилов, в Восточную Гуту направлены представители Всемирной организации здоровья (ВОЗ) для того, чтобы оценить «объективную обстановку с точки зрения медико-санитарных условий» в районе предполагаемой химатаки.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости