Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Искандер-М поразил командный пункт

Искандер-М уничтожил цель в Астраханской области «на отлично»

Боевой пуск ракеты оперативно-тактического комплекса «Искандер-М» успешно состоялся на полигоне Капустин Яр. Ракета, пролетев более 100 км, «с высокой точностью» поразила цель — командный пункт условного противника. Результаты учебного пуска и действия личного состава были оценены «на отлично».

На полигоне Капустин Яр в Астраханской области состоялся успешный боевой пуск баллистической ракеты оперативно-тактического комплекса «Искандер-М». Как сообщает официальное издание Министерства обороны РФ газета «Красная звезда» в номере от 5 марта, дальность полета ракеты превысила 100 км и «с высокой точностью» поразила назначенную цель – условный командный пункт условного противника.

По результатам учебного пуска боевой ракеты действия личного состава ОТРК «Искандер-М» при подготовке к учениям и попаданию были оценены командованием «на отлично».

После завершения ракетных стрельб и маневров ракетчика нужно будет погрузить новейшую технику на железнодорожные платформы и отправиться «комбинированным способом» в пункт постоянной дислокации полка.

Этот боевой пуск ракеты стал финальным этапом тактических учений, прошедших в рамках переквалификации военнослужащих Западного военного округа на новых ОТРК «Искандер-М» в 60-м учебном центре боевого применения ракетных войск.

В 2016 году американское издание National Interest сообщило, что ОТРК «Искандер» является опаснейшим оружием Вооруженных сил России, так как имеет крайне низкий барьер неядерного применения, но при этом высокая дальность ракет и их возможности преодоления ПРО может сразу же привести к огромному ущербу в случае нанесения ударов «Искандерами» по военной инфраструктуре условного противника.

Массированное применение ОТРК «Искандер» по масштабам наносимого ущерба можно сравнить с последствиями стратегических и тактических бомбардировок авиации НАТО, полагают американские эксперты.

Комплекс «Искандер-М» использует высотную, способную подниматься до 50 км над поверхностью земл, сверхманевренную квазибаллистическую ракету со стелс-технологиями, сбрасываемым модулем РЭБ и ложными мишенями с целью обхода систем противоракетной обороны и поражения защищаемых ими объектов на дальности до 500 км от точки запуска. В Military Balance 2017, ежегодноv изданиv Международного института стратегических исследований в Лондоне, сравниваются ОТРК США и российский «Искандер». По данным британских специалистов, у «Искандера» есть значительное преимущество в дальности действия, а поступление на вооружение армии США ракет LRPF дальностью 500 км, как у российского аналога, запланировано в США не ранее 2027 года.

В конце декабря 2017 года министр обороны России Шойгу заявил о том, что комплекс «Искандер» участвовал в ракетных ударах по боевикам запрещенных террористических формирований в Сирийской арабской республике.

Сейчас на вооружении Российской Федерации стоит 72 единицы ОТРК «Искандер-М» и несколько единиц «Искандер-К», оборудованного крылатыми ракетами.

3 марта источник в военно-дипломатических кругах сообщил РИА «Новости», что в России завершились испытания ядерной энергоустановки для новейших крылатых ракет и малогабаритных глубоководных аппаратов. По словам источника, подобные технологии создаются и воплощаются лишь в России — чтобы «побудить западных партнеров спуститься с небес на землю». Теперь Запад оказывается на месте догоняющего, поскольку ранее он «пропустил сигналы». Он заявил, что ранее Москва неоднократно и специально отправляла западным партнерам сигналы о бессмысленности их попыток сдержать своими системами противоракетной обороны стратегический потенциал России.

В ходе своего выступления перед Федеральным собранием Путин заявил: у России появятся новейшие технические комплексы, способные поражать межконтинентальные цели. Их особенностью станет возможность глубокого маневрирования по высоте и по курсу. Путин отметил, что в нулевых годах такой технологии не было ни у одной страны. «Россия закрыла «все дырки» в системе радиолокационной защиты границ, которые возникли после развала СССР, а оснащенность Вооруженных сил России современным вооружением возросла в 3,7 раза, сказал президент. «Нас никто не слушал. Послушайте сейчас», — завершил свою речь Путин.

Кроме того, Путин представил новую крылатую ракету с ядерной энергоустановкой, схожей с американскими ракетами «Томагавк», но обладающей в разы больше дальностью полета и «неуязвимую для всех существующих и перспективных систем воздушной и ракетной обороны».

Наконец, президент России показал новый глубоководный беспилотный аппарат, способный обгонять субмарины и торпеды и также неуязвимый для существующих средств сдерживания. На этом новинки вооружений не закончились: Путин показал гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал», маневрирующий на всех участках своего полета к цели. Кроме того, президент России рассказал о засекреченном ракетном комплексе «Авангард», способный проходить через верхние слои атмосферы. Также Путин отметил, что на вооружение армии России поступают лазерные комплексы новейшего поколения.

Новости и материалы
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
«Спартаку» предложили позвать Романцева на пост тренера
Глава РПЛ ответил на вопрос, за кого он будет болеть на Евро
В парламенте Британии признали неэффективность антироссийских санкций
В Совфеде отреагировали на предложение США начать переговоры по Украине по Уставу ООН
Российский вратарь вошел в шорт-лист из трех претендентов на «Везина Трофи» в НХЛ
Все новости