Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ужасающие игрушки русских военных»

Су-57: британский таблоид «раскрыл тайну» о «новой военной игрушке России»

Британские СМИ рассказали о «новой ужасающей военной игрушке России», назвав «новым секретным оружием Путина» российский истребитель пятого поколения Су-57, известный ранее под именем Т-50 и совершивший свой первый полет еще в 2010 году. В статье о Су-57 говорится, что он оснащен «сверхмощным радаром» и стелс-технологиями. Ранее стало известно, что ВКС РФ законтрактует первую партию из 12 истребителей уже в текущем году.

«Путин испытывает новое секретное оружие: страх войны с Россией растет из-за выпуска нового стелс-истребителя»: с таким заголовком вышла статья в британском таблоиде Daily Express, рассказывающая об опытно-боевой эксплуатации ВКС РФ истребителя пятого поколения Су-57.

Издание называет Су-57 «новой ужасающей военной игрушкой России». Новый самолет ВКС России «будет укомплектован невероятно мощным радаром», способным обнаруживать и распознавать «любые цели на земле и в воздухе на огромных дистанциях». Кроме того, самолет Су-57 может нейтрализовать обнаруженных противников и цели при помощи ракет дальнего действия.

Также сообщается, что истребитель был продемонстрирован в работе «несколько часов спустя после публикации доклада Мюнхенской конференции по безопасности». В вышедшем за два дня до этого материале также говорится о том, что «страх войны между Россией и Европой усилился» после испытаний Су-57.

По версии издания, Россия и Европа «приближаются к тотальной войне».

В Мюнхенском докладе, на фоне которого прошли испытания, говорится об «эрозии соглашений о контроле над вооружением, развертывании дополнительного вооружения и напряженности по поводу военных учений». Оба автора --статьи про Су-57 и Мюнхенского доклада, полагают, что риск вооруженного столкновения «значительно усиливается».

В четверг, 8 февраля, замминистра обороны России Юрий Борисов сообщил о начале опытно-боевой эксплуатации звена из 12 новейших истребителей пятого поколения Су-57, известных ранее под названием Т-50.

«Мы берём Су-57 уже для опытно-боевой эксплуатации, а госиспытания первого этапа закончились», — сказал Борисов журналистам в четверг в ходе посещения «Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Гагарина»

По словам Борисова, контракт на поставку установочной партии из дюжины Су-57 будет подписан уже в текущем, 2018 году. Комплексные испытания нового самолета продлятся два-три года, отметил замминистра обороны.

Новейший российский истребитель Су-57 (Т-50) выполнил первый полет с двигателем второго этапа еще 6 декабря, сообщил Минпромторг РФ. Полет был осуществлен 5 декабря в ЛИИ им. М.М. Громова. Его продолжительность составила 17 минут. Он прошел штатно, в соответствии с условиями полетного задания.

«Успешный полет с новым двигателем придает дополнительный импульс программе истребителя 5-го поколения.

Это доказательство высокого потенциала российского авиастроения, способного создавать высокоинтеллектуальные передовые системы — уникальный планер, инновационная цифровая начинка, новейшие двигатели»,

— рассказал глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

Публикации в британских СМИ о «русской угрозе» и «ужасающих игрушках российской армии» выходят с завидной регулярностью на фоне прений в парламенте Великобритании об оборонном бюджете Туманного Альбиона. В то время, как правительство желает урезать расходы страны на оборонку, военное ведомство и его глава Гэвин Уильямсон желают напротив — получать от государства больше денег на военные нужды.

26 января глава министерства обороны Соединенного Королевства заявил, что Москва разрабатывает план по уничтожению жизненно важной инфраструктуры Великобритании.

«Они будут думать так: «Как мы можем сделать очень больно Великобритании? Нанести ущерб ее экономике, разнести в клочья ее инфраструктуру, на самом деле спровоцировать тысячи, тысячи, тысячи смертей и фактически попытаться создать полный хаос в стране», — заявил Уильямсон.

Министр обороны Великобритании подчеркнул, что внимание России привлекают в первую очередь газопроводы и энергетические кабели, связывающие Туманный Альбион с континентальной Европой. Сейчас три миллиона домов в Британии обеспечиваются энергией от трех газопроводов с континента и четырех энергокабелей. Также планируется прокладка дополнительных магистралей, сообщает The Daily Telegraph, и от поставок газа и электричества из Европы будут зависеть уже 8 млн британских домов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «абсурдными» слова главы минобороны Великобритании Гэвина Уильямсона о том, что Москва вынашивает планы по уничтожению критической инфраструктуры Британии.

«Такие заявления абсолютно абсурдны, они осложняют перспективы выправления двусторонних отношений и совместной работы над реальным проблемами, о чем говорили главы внешнеполитических ведомств России и Великобритании на недавних переговорах в Москве», — отметила Захарова.

По словам официального представителя Минобороны РФ генерала Игоря Конашенкова, Уильямсон «похоже, утратил понимание границ разумного».

«Гэвин Уильямсон в своей пламенной борьбе за денежные знаки военного бюджета, похоже, утратил понимание границ разумного. Фобии министра о фотографировании Россией электростанций или изучении маршрутов британских газопроводов достойна отражения в детских комиксах или сериале «Монти Пайтон: летающий цирк», — с иронией заявил Конашенков.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости