Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВКС России разгромили укрепления ИГ*

ВКС РФ уничтожили танки и автомобили боевиков в районе Дейр-эз-Зора

За сутки ВКС России уничтожили четыре танка террористов, 16 джипов с пулеметами и шесть грузовиков с боеприпасами, сообщает Минобороны. Боевики запрещенной в РФ группировки «Исламское государство»* стягиваются к Дейр-эз-Зору, своему последнему оплоту в Сирии. Правительственные войска Сирии под командованием генерала Хасана Сухела продолжают наступление вдоль восточного берега Евфрата.

За последние сутки Воздушно-космические силы России провели атаку по целям ИГ (организация запрещена в России) в районе города Дейр-эз-Зор. Минобороны РФ опубликовало кадры авиаударов по технике и укреплениям террористов в ходе наступления вдоль восточного берега реки Евфрат.

В результате авианалетов российские ВКС уничтожили два укрепрайона с оборудованными артиллерийскими позициями, а также четыре танка, 16 джипов с крупнокалиберными пулеметами и шесть грузовиков с боеприпасами. Об успешной операции сообщила пресс-служба Минобороны РФ. После наступления сирийских войск при поддержке ВКС России в районе города Ганем-Али боевики ИГ пытаются перегруппироваться и подготовить укрепрайоны вокруг населенного пункта Дейр-эз-Зор.

Возле Дейр-эз-Зора состоится решающее сражение всей сирийской кампании.

«Осознавая, что плацдарм вокруг Дейр-эз-Зора является последним оплотом международных террористов на сирийской земле, боевики перебрасывают тяжелую технику, включая танки и автомобили повышенной проходимости с крупнокалиберным вооружением и минометами. Действия российских ВКС позволили сирийским правительственным войскам продолжить наступление вдоль восточного берега реки Евфрат на Дейр-эз-Зор с целью его деблокирования», — подчеркнули в Минобороны.

27 августа в ходе совместной операции сирийской армии и ВКС России в районе города Ганем-Али на берегу Евфрата была разгромлена «самая боеспособная» и хорошо вооруженная группировка ИГ в том районе. «В ходе операции уничтожено более 800 террористов, 13 танков, 39 «джихад-мобилей» (пикапов с крупнокалиберными пулеметами. — «Газета.Ru»), девять минометов и артиллерийских орудий», — сообщает Министерство обороны России.

Ранее сирийская армия при поддержке ВКС РФ смогла взять стратегически важный населенный пункт Эс-Сухне, расположенный на автомобильной трассе между Пальмирой и Дейр-эз-Зором. Других значимых населенных пунктов на этом участке нет. Таким образом, террористам ИГ негде будет организовывать серьезную оборону. Трасса от Пальмиры к Дейр-эз-Зору идет через Сирийскую пустыню.

Лишь местами песчаные ландшафты нарушают невысокие горы, лишенные растительности. Эс-Сухне была наилучшим оборонительным рубежом для террористов, так как позволяла эффективно скрываться от ударов авиации и артиллерии.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, деблокация Дейр-эз-Зора, расположенного в богатом нефтеносном регионе, приблизит окончание войны в Сирии. Впрочем, силам официального Дамаска стоит поторопиться: с севера к заблокированному с 2014 года городу приближаются формирования курдов, поддерживаемые США. Кому в итоге достанется Дейр-эз-Зор, определят новые правила сирийского мирного процесса.

Правда, шансов, что сирийских курдов ждут в Дейр-эз-Зоре, немного. Оборону города уже несколько лет держат подразделения сирийской армии и проправительственного ополчения.

Уже более трех лет правительственный гарнизон и около 100 тысяч жителей находятся в полной блокаде радикалов ИГ.

С 2011 года, когда гражданский конфликт в Сирии только начинался, Дейр-эз-Зор оказался в числе городов, где наиболее активно происходили демонстрации против президента Башара Асада. В 2013-м в городе уже происходили полномасштабные бои с применением тяжелого вооружения, причем как со стороны правительства, так и со стороны антиправительственных группировок. Позже боевики, находившиеся в Дейр-эз-Зоре, присоединились к ИГ. С весны 2014 года радикалы перерезали в районе Эс-Сухне автотрассу в сторону Пальмиры, соединявшую город с другими районами, подконтрольными правительству.

С тех пор снабжение осажденного гарнизона и десятков тысяч гражданских жителей осуществляется исключительно по воздуху.

Потеряв подконтрольные районы вокруг Дейр-эз-Зора, ИГ автоматически потеряет и близлежащие нефтяные месторождения, которые продолжает пока использовать. В этом случае конфликт в Сирии может принять уже другой вектор. Дейр-эз-Зор может стать причиной серьезного раздора между правительством и курдами.

Новости и материалы
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
Все новости