Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка освободила биржи

Российский рынок, сопротивлявшийся мировой тенденции, получил возможность расти

После тяжелой прошлой недели мировые фондовые рынки стали расти — их спасла Федеральная резервная система США, обеспечив американские банки дешевыми кредитами. Российский рынок, сопротивлявшийся мировой тенденции, получил возможность беспрепятственно расти.

Российские фондовые биржи в понедельник утром начали неуверенно расти. Об устойчивом росте пока говорить не приходится, однако тенденция налицо — причин падать у наших индексов больше нет. Изменился внешний фон — и с утра понедельника российские участники торгов стали отыгрывать пятничные новости.

В пятницу же весь день сохранялась некая интрига. ИК «Велес Капитал» так описал для «Газеты.Ru» картину поведения бирж в конце недели. В целом, начало пятничных торгов на фондовых рынков России было положительным, однако днем рухнул японский индекс Nikkei на максимальную с 11 сентября 2001 года величину — 3,4%. Японский индекс утянул за собой российский индикатор. Минимальным значением индекса РТС к 15.30 по Москве стало 1798,43 пунктов. Однако после 16.00 российские фондовые рынки отметились бурным ростом: ФРС США снизила учетную ставку кредитования центральным банком коммерческих банков на 0,5 пункта до 5,75%.

Подобное снижение учетной ставки финансирования коммерческих банков допускает возможность снижения базовой процентной ставки до 4,5%.

Рынки моментально отреагировали на решение ФРС, направленное на поддержание экономического роста: индекс РТС начал расти. Некоторые ликвидные бумаги, потерявшие 0,1-4,2%, отыграли падение и вышли в плюсовую зону. В итоге диапазон роста российских акций составил 0,62-9,09%. Акции РАО ЕЭС выросли в цене на 1,45%, Сбербанка – на 4,83%, «Сургутнефтегаза» — на 3,06%.

К закрытию торговой сессии индекс РТС вырос на 2,22% до отметки 1860,7 пунктов.

В понедельник фондовые рынки продолжили пятничный рост. Правда, зафиксированы незначительные колебания. Специалисты прогнозируют, что динамика роста фондовых рынков останется положительной в течение всей недели. «Текущая неделя может оказаться удачной для российского рынка акций как с точки зрения фундаментальных факторов, так и причин технического характера. К фундаментальным факторам стоит, несомненно, отнести снижение учетной ставки ФРС, — говорит Илья Федотов, ведущий аналитик ИК «Велес Капитал». — Это дает надежды инвесторам на снижение базовой учетной ставки, что благоприятным образом отражается на фондовом рынке. Технический фактор заключается в том, что индекс РТС в четверг опустился ниже уровня 200-дневной скользящей средней. Традиционно данный индикатор является сильнейшим уровнем поддержки».

По мнению эксперта, с высокой долей вероятности можно ожидать, что в ближайшее время рынки значительно вырастут.

«В связи с этим в течение ближайшей недели мы ожидаем рост индекса РТС до, по меньшей мере, 1900 пунктов», — считает Федотов. «Динамика на этой недели, в целом, позитивная. Остается вопрос насколько она жизнеспособна», — добавляет главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.

Новости и материалы
Фигурантов дела «Крокуса» заподозрили в осведомленности о теракте
Щербакова рассказала, за кого она болела на ЧМ по фигурному катанию
На Украине военного священника заподозрили в шпионаже в пользу России
Руководителя Северо-Восточного управления Росавиации задержали на Колыме
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Погибшие в «Крокусе» сестры пережили другой теракт 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
Все новости