Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бушерская АЭС откладывается еще на год

Атомная электростанция «Бушер», которая строится в Иране под управлением российского «Атомстройэкспорта», будет смонтирована не раньше осени будущего года. На конец 2008 года назначен и физический пуск Бушерской АЭС. Об этом РИА «Новости» сообщил руководитель субподрядчика проекта ООО «Энергопрогресс» Иван Истомин. Напомним, что ранее пуск планировался на осень 2007 года, однако, по словам Истомина, сделать это не представляется возможным.

«Даже если Россия завтра поставит на площадку АЭС «Бушер» первую партию ядерного топлива, запустить объект через шесть месяцев будет невозможно», — заявил руководитель «Энергопрогресса». Истомин рассказал, что отвечающий за монтаж оборудования в спецкорпусе АЭС «Энергопрогресс» не сможет смонтировать необходимое количество оборудования из-за «неотгрузки поставщиками оборудования». По его словам, из-за длящегося уже полгода кризиса неплатежей с иранской стороны «у поставщиков оборудования подорвано доверие к Бушерскому проекту», и только на восстановление доверия и согласование новых поставок уйдет шесть месяцев.

Напомним, что накануне руководитель проекта Бушерской АЭС с иранской стороны Махмуд Джафари заявил, что проект строительства электростанции уже реализован на 93,6%, и станция будет готова к вводу в эксплуатацию после поставки из России ядерного топлива. «Физический пуск станции, согласно графику, должен быть произведен в сентябре--октябре этого года», — утверждал Джафари. В среду Истомин выразил свое удивление «безответственными заявлениями» Махмуда Джафари.

Строительство АЭС в Бушере было начато еще в 1975 году Германией и осуществлялось под контролем МАГАТЭ. В 1995 году Россия и Иран подписали контракт на завершение строительства первого энергоблока АЭС. Общий объем сделки оценивается более чем в миллиард долларов. Согласно договоренности с иранцами, Россия обязалась поставить один реактор, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Однако в последнее время окончание строительства АЭС постоянно откладывается, а переговоры российской и иранской сторон завершаются провалами.

Новости и материалы
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Все новости