Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбер велел дробиться

Центробанк зарегистрировал допвыпуск акций Сбербанка для проведения сплита

Сбербанк начал процедуру дробления акций. В четверг ЦБ зарегистрировал допвыпуск бумаг банка для проведения сплита. До ее завершения торги акциями Сбербанка будут приостановлены. У инвесторов осталось всего несколько дней для их покупки: это выгодное вложение, считают аналитики, после сплита акции будут расти в цене.

11 июля Банк России зарегистрировал допвыпуски Сбербанка, состоящие из 21 586 948 000 обыкновенных акций номиналом 3 рубля и 1 млрд привилегированных акций таким же номиналом. Бумаги будут размещены по закрытой подписке среди акционеров Сбербанка путем обмена на них ранее
выпущенных акций. Каждая обыкновенная акция номинальной стоимостью 3 тыс. рублей конвертируется в 1000 обыкновенных акций номиналом 3 рубля, каждая привилегированная акция номинальной стоимостью 60 рублей конвертируется в 20 привилегированных акций номинальной стоимостью 3 рубля.

Решение о дроблении бумаг было принято 29 июня на годовом собрании акционеров Сбербанка. Цель — сделать акции более доступными, повысить их ликвидность и, следовательно, капитализацию Сбербанка.

Уже после принятия решения цена на бумаги Сбербанка начала расти. Во вторник, побив исторический максимум, она поднялась выше 106 тысяч рублей за одну акцию. Аналитики предполагали, что такой рост вызван инсайдерской информацией, что дробление акций начнется раньше намеченного срока. Еще недавно председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин говорил, что процедура дробления завершится в сентябре.

Сейчас, по словам аналитика «Антанты-Капитал» Максима Осадчего, с большой долей вероятности можно прогнозировать, что дробление будет завершено до конца июля.

До этого времени торги акциями Сбера будут приостановлены: на классическом рынке — с 13 июля, на биржевом — с 18 июля. Таким образом, у инвесторов осталось не так много времени для покупки акций.

В ближайшие дни Максим Осадчий прогнозирует рост стоимости бумаг Сбербанка на фоне хороших новостей. Однако за день-два до окончания торгов произойдет некоторая корректировка вниз в связи с тем, что инвесторы, которые не захотят замораживать свои средства, выйдут из бумаг. Однако сразу после сплита акции, скорее всего, вырастут сразу на несколько процентов, полагает аналитик.

Поэтому если рассчитывать на долгосрочные инвестиции, то это хорошее вложение.

С Осадчим согласен и трейдер «Атон-Лайн» Алексей Трунев. Он советует инвесторам, которые сейчас имеют бумаги на руках, не спешить фиксировать прибыль, а оставить часть акций на руках. Скорее всего, после паузы, вызванной приостановкой торгов, последует рост в цене бумаг Сбербанка, считает он. Аналитик полагает возможным, что после сплита бумаги будут продаваться на уровне 107–108 тысяч рублей, но уже не за одну, а за тысячу акций.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости