Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вклады подешевеют

Российский Центробанк снизил ставку рефинансирования до 10% годовых

,
Центробанк снизил ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта: с 19 июня 2007 года ее уровень составит 10% годовых. Правда, в отличие от ФРС США и Европейского ЦБ наш регулятор не окажет своей политикой никакого влияния на макроэкономику. Его решение лишь приведет к волне падения процентов по банковским депозитам.

Совет директоров Центрального банка России решил снизить ставку рефинансирования с 10,5% до 10% годовых, сообщил в понедельник департамент внешних и общественных связей Банка России. Такой же будет процентная ставка по расчетному кредиту «овернайт». А вот процентная ставка по кредитам, предоставляемым Центробанком банкам и обеспеченным залогом и поручительствами, составит 9% годовых. Новый уровень устанавливается с 19 июня 2007 года.

Российские процентные ставки неуклонно снижаются уже третий год. В 2004 году ставка равнялась 14% годовых, но в июне была понижена сразу на 1% до 13% годовых. Затем ставку изменили до 12% в декабре 2005 года. В 2006 году очередное сокращение довело ее до 11%. И уже в январе 2007 года ее уменьшили на полпроцента до 10,5%.

ЦБ урезает ставку вслед за снижающейся инфляцией, стремясь, чтобы разница не составляла более двух процентных пунктов.

Еще одна причина, по словам руководства Центробанка, состоит в том, что ставка рефинансирования пока гораздо выше той, по которым ЦБ предоставляет банкам денежные средства, она составляют чуть больше 6%.

В отличие от Европейского центробанка или Федеральной резервной системы США российский ЦБ своим решением никак не повлияет ни на фондовый рынок, ни на курс национальной валюты. «Влияние ставки рефинансирования на рынок минимально. В целом она обозначает процент, под который ЦБ может кредитовать коммерческие банки», — объясняет главный экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров. При этом сами банки кредитуют друг друга под гораздо более низкую ставку, доходящую до 2–3%. «Никакого смысла коммерческим банкам кредитоваться у ЦБ под повышенный процент нет, — говорит Тихомиров. — Скорее снижение ставки создаст эффект стратегический. Таким образом ЦБ подтверждает, что с инфляцией в России все в порядке: снижается инфляция — снижается ставка рефинансирования. Решение ЦБ также вызвано опасением, что на рынке могут возникнуть проблемы с нехваткой ликвидности».

Впрочем, от ставки Центробанка все же зависит одна немаловажная для потребителей деталь — ставки по депозитам в коммерческих банках.

«Если ставка по рублевому вкладу будет превышать ставку рефинансирования, с этой дельты клиентом будет уплачиваться налог на доходы физических лиц в размере 35% или 30% (для резидентов и нерезидентов соответственно). Сегодня в среднем по рынку ставки по депозитам в рублях на срок от одного года превышают новую ставку рефинансирования на 0,25–0,5%. Эта разница и составит налогооблагаемую базу, — отмечает заместитель председателя правления Абсолют-банка Олег Скворцов. — Традиционно по мере снижения ставки рефинансирования банки корректируют свою тарифную политику по рублевым депозитам, чтобы клиенту не нужно было платить налог, а банку — нести операционные расходы и увеличивать документооборот». Впрочем, сами банки признают, что их решение зависит не от ЦБ, а от тенденций на рынке. «Банки исходят прежде всего из того, насколько снижают ставки по вкладам банки — основные игроки», — сказал начальник управления развития бизнеса Банка Москвы Альберт Андрианов.

Чтобы установление российским Центробанком ставки рефинансирования стало таким же важным событием, как решение ЕЦБ и ФРС США, нужно хотя бы сравнять ее с реально существующими на рынке, говорят эксперты.

«А далее надо приучить участников рынка ею пользоваться, — считает аналитик инвестиционного банка «Траст» Евгений Надоршин. — Для этого ЦБ надо прекратить покупать валюту. Но, по нашим расчетам, условия, когда ЦБ может уйти с валютного рынка спокойно, будут созданы лишь к 2010 году. Если это произойдет сейчас, то случится резкое укрепление рубля. Кроме того, Центробанку надо поработать с информационной политикой: все заседания об изменении ставки должны быть заранее известны и открыты, решения — мотивированы. Сейчас оно не мотивировано, а демонстративно».

Новости и материалы
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Все новости