На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Аудитор ЮКОСа обвинен в лишнем знании

PricewaterhouseCoopers признан виновным в том, что знал о схемах ухода от налогов, применяемых ЮКОСом

Экс-аудитор ЮКОСа PricewaterhouseCoopers фактически признан виновным в том, что знал о схемах ухода от налогов, применяемых компанией-банкротом. Теперь у знаменитого аудитора могут начаться большие проблемы в России. Но мировая репутация компании вряд ли пострадает.

Во вторник Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Федеральной налоговой службы (ФНС) к аудитору и, как сообщил корреспондент РИА «Новости» из зала суда, «признал недействительными договоры между НК ЮКОС и PricewaterhouseCoopers (PwC) о финансовом аудите нефтяной компании». Это значит, что PricewaterhouseCoopers, которая была аудитором ЮКОСа в 2002–2004 годах, обвиняется как минимум в том, что знала о налоговых схемах нефтяной компании.

Именно за применение схем ухода сейчас отбывает срок один из основателей компании Михаил Ходорковский.

Пока прогнозировать исход дела сложно, но российский суд вполне может обвинить аудитора в соучастии. Сейчас суд постановил взыскать с него $480 тысяч, однако, скорее всего, этим дело не кончится.

Для поиска обстоятельств, усугубляющих вину аудитора, суд ранее удовлетворил ходатайство ФНС об истребовании ряда документов. «Газета.Ru» уже писала, как для этого Генпрокуратурой был произведен обыск в московском офисе PwC. Во вторник вечером получить официальный комментарий в PricewaterhouseCoopers не удалось. Ранее в пресс-службе компании «Газете.Ru» подтверждали, что часть проверки была связана с налоговыми претензиями к самой компании за 2002 год. Кстати, по этому делу еще в феврале аудиторы проиграли налоговикам уже в третьей инстанции арбитражного суда. Но это дело, судя по всему, уже мало кого интересует. Тогда в компании подтвердили, что главной целью визита сотрудников Генпрокуратуры были именно документы, связанные с уголовным делом ЮКОСа.

По утверждению ФНС, в 2002-м и 2004 году аудиторы подтасовывали отчеты компании-банкрота.

Согласно обвинению, отчеты дублировались: один составлялся для внутреннего пользования руководителей ЮКОСа, а второй — для акционеров.

Называлось даже имя конкретного аудитора, составлявшего отчеты: Дуг Миллер. PwC все обвинения в свой адрес категорически отвергла, заявив, что аудиторские проверки проводились в соответствии с профессиональными стандартами и действующим законодательством.

Судя по всему, в этой истории будет один пострадавший — как раз компания PricewaterhouseCoopers. Например, заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил «Газете.Ru», что ЮКОСу это дело уже не повредит и не поможет. «Отчеты PricewaterhouseCoopers — это уже история, и теперь она касается только репутации самого аудитора», — считает эксперт. Сейчас, по мнению Макаркина, все процедуры банкротства нефтяной компании будут опираться на другие данные. «Уже была проведена оценка ЮКОСа конкурсным управляющим Эдуардом Ребгуном, эта оценка не была оспорена в судах, и именно на нее и будут ориентироваться в дальнейшем, — добавил эксперт. — Сейчас единственный вопрос по ЮКОСу — кто и в каком формате получит контроль над активами компании».

Заместитель генерального директора ООО «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян высказался более осторожно: «Я думаю, что подобное решение ни о чем пока не говорит. Точку ставить рано. Давайте дождемся решения последней инстанции». При этом он считает, что на аудиторах это дело вообще никак не скажется: «Тема ЮКОСа всегда имела политический подтекст. Это затушевывает претензии к аудиторам. Да и сумма, предъявленная PwC, для них не критична».

Действительно, в данном случае вспоминается дело американской компании Enron, которая шумно обанкротилась сама и заодно утопила всемирно известного аудитора Arthur Andersen. Причина смерти Arthur Andersen была проста: у подобных компаний репутация является главным активом, а высококлассный персонал всегда примут в другие компании. Однако эту аналогию здесь применять не стоит. Конечно, PricewaterhouseCoopers теоретически может потерять российский рынок, но не из-за репутационных рисков.

Российские клиенты могут побояться заказывать ей аудит именно из-за того, что с ней сейчас плотно работает Генпрокуратура.

Но в остальном мире ущерб от скандала может быть и не таким серьезным – западная пресса уже устала писать о том, что российской государство «утопило» ЮКОС не совсем справедливо. Поэтому PricewaterhouseCoopers в результате умелой пиар-компании сможет даже выглядеть как защитник униженного российского бизнеса.

Новости и материалы
Американцу вместо видеокарты за 90 тысяч рублей продали камни и отказали в возврате
На Украине АЭС снизили выработку электроэнергии
Украинец Забарный не сыграет в матче «ПСЖ», в которым может выйти Сафонов
В Ульяновске гость избил хозяйку дома, когда она попросила его уйти
Молдавия запросила поставки электроэнергии у Румынии
Леонова: даже если Малинин ошибется на Олимпиаде, отрыв все равно будет заоблачным
Xiaomi перестала выпускать прошивку для двух смартфонов и сделала их небезопасными
«Более чем исчерпывающий ответ»: Кадыров оценил массированный удар ВС РФ по Украине
Стали известны подробности о наезде автомобиля на толпу в Гваделупе
Бездомная собака растерзала женщину, которая забрала ее с улицы
«Спартак» и «Динамо» назвали составы на матч РПЛ
Российский военкор рассказал об отношении к мирным переговорам у военных
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна
В Госдуме оценили реакцию Зеленского на встречу Путина и Уиткоффа
Бывший вице-президент «Локомотива»: Инфантино вызывает большое удовольствие лизнуть Трампа
Wuque Studio выпустила тяжелую и дорогую клавиатуру с фейковыми механическими часами
«Нищий врач опасен для здоровья»: в Госдуме забили тревогу из-за зарплат медиков
«Пытался сделать то, что не делал никто»: ждать ли ошибок Малинина на Олимпиаде
Все новости