Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОПЕРУ-3

Новый глава банковского надзора ЦБ Геннадий Меликьян предложил метод борьбы за чистоту банковских рядов

Новый глава банковского надзора ЦБ Геннадий Меликьян предложил метод борьбы за чистоту банковских рядов. Кураторы из ЦБ будут приходить в банки, которые готовы к открытости, и помогать им формировать положительный имидж. За достоверность отзыва кураторы будут нести личную ответственность. «Их купят с потрохами», — утверждают эксперты.

Геннадий Меликьян, назначенный в четверг главой банковского надзора ЦБ вместо погибшего Андрея Козлова, уже сделал первое официальное заявление. Он предложил новый способ борьбы за чистоту банковских рядов – назначать в банки кураторов от ЦБ.

«Не говоря уже о том, что мы будем системно наблюдать за банками, введение кураторства предполагает формирование с определенной периодичностью аналитической записки по каждому из банков», — обрисовал Меликьян достоинства идеи на ежегодной встрече руководителей банков и ЦБ в пятницу. По его словам,

банки будут знать, что о них пишут, а желание выглядеть положительно будет стимулировать их к самосовершенствованию.

Назначать куратора будет Центробанк из числа своих сотрудников. При этом приходить они будут только к избранным. «Не во всяком банке куратор может работать. Использование института куратора должно быть осторожным, чтобы не профанировать эту идею», — дополнил коллегу директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. По его мнению,

только в банках, которые действительно готовы показать реальное положение дел, в том числе раскрыть полную информацию о деятельности своих клиентов, возможна эффективная работа кураторов.

Похоже, идея уже близка к воплощению. «Мы провели пилотный проект, — признался Меликьян. — То, что было сделано, зарекомендовало себя с позитивной стороны. И сейчас подошли к тому, что начинаем действовать практически». По его словам, комитет банковского надзора ЦБ уже одобрил необходимые документы. Осталось только получить одобрение совета директоров ЦБ. Но и за этим дело, похоже, не встанет. «На мой взгляд, решение по нему должно быть положительным», — сказал Меликьян.

Однако эксперты сомневаются в пользе метода. В 1996 году Центробанк уже создавал подобный орган, надзиравший за банками, — ОПЕРУ-2, напоминает глава совета Московской межбанковской валютной ассоциации Андрей Черепанов. В 14 крупнейших банков, аккумулировавших две трети активов российской банковской системы и 90% вкладов населения, тоже были назначены персональные кураторы из ЦБ, да не по одному, а по несколько человек. Но куда как тщательный контроль не смог предупредить крах большей части этих банков в 1998 году. После этого ОПЕРУ-2 прекратил существование.

Вопрос, и кто будет оплачивать работу кураторов, главная цель которых, по словам Меликьяна, помочь банкам выглядеть положительно. Очевидно — сами банки.

Из заявлений следует, что банк, находящийся под опекой контролеров, гарантированно надежен, говорит Черепанов, но это не так. Возникает ощущение, что это очень коррупциогенный механизм.

«Эти кураторы на 100% будут покупаться со всеми потрохами. В итоге в заблуждение будет водиться общественность со всевозможными негативными последствиями»,

, — полагает Черепанов.

Эти подозрения выглядят не лишенными оснований после скандала, вызванного публикацией писем экс-банкира Алексея Френкеля, подозреваемого в убийстве Козлова. Он описывает механизм допуска банков в систему страхования вкладов (ССВ) как крайне коррупционный. И банковское сообщество не отрицает его непрозрачность. А ведь принадлежность к ССВ тоже воспринималась как некая гарантия надежности банков.

Единственный механизм, озвученный Меликьяном, который страхует от подобной ситуации, это личная ответственность должностных лиц, которые курируют банки. «Объективность и ответственность работников ЦБ в этой связи должна возрасти», — полагает он.

Подобная инспекция — чтобы банк работал не со всеми контролирующими органами не напрямую, а через куратора — была идеей Козлова, напоминает глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

«Это может иметь позитивные перспективы. Но тогда такая функция должна согласовываться, например, с АРБ, чтобы минимизировать возможные злоупотребления. Хотя, если куратор будет закреплен за отдельным банком, то он будет лично заинтересован в том, чтобы у банка не было проблем. Иначе это он не досмотрел», — говорит Тосунян.

«Естественно, будет большая ответственность, будет механизм контроля за кураторами, не исключен механизм ротации», — подтверждает один из авторов идеи кураторства, глава ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. По его словам, банковское сообщество идею обсудило и поддержало.
«Но, конечно, исключать ничего нельзя… в этом мире», — добавил Аксаков, комментируя опасения в коррупционногенности этого механизма.

Даже личная ответственность куратора в случае, если хваленый им банк вдруг лишится лицензии, не гарантирует от коррупции, считает Черепанов. «Человек будет взвешивать, покрывает ли сумма риск потерять работу в ЦБ», — подозревает он.

Новости и материалы
В США раскрыли, в каком случае Россия может взять Киев
Ким Чен Ын стал регулярно пользоваться Aurus, подаренным Путиным
Воздушная тревога объявлена в трех областях Украины
Roewe представит кроссовер, который будет продаваться под брендом MG
Банк России решил временно скрыть данные о некоторых поставщиках платежных услуг
Анна Нетребко появилась на публике в мини-шортах с кружевом
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
В Краснодаре вспыхнула крыша недостроенного дома, очевидцы слышали взрывы
Чехова о своем кулинарном шоу: «Получаются ужасные блюда»
На юго-востоке Москвы эвакуировали ТЦ «Кузьминки Молл»
В Иране назвали условие для уничтожения ядерных объектов Израиля
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки беспилотников ВСУ
В США выступили за евроатлантическую интеграцию Украины
На Украине заявили, что местный футболист перейдет летом в европейский топ-клуб
Стало известно, сколько зарабатывает Ревва на корпоративах
Тимур Родригез пришел на премьеру со спутницей после слухов о новом романе
В Кургане приостановили работу двух котельных из-за наводнения
Суд рассмотрит жалобу на арест одного их фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»
Все новости