Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чубайс снова во всем виноват

Пересмотрены основные макроэкономические параметры на 2006–2009 годы

Правительство пересмотрело основные макроэкономические параметры на 2006–2009 годы. Рубль будет укрепляться сильнее, чем ожидалось: это значит, что зарплаты, индексированные в валюте, обесценятся быстрее. Инфляции разрешено быть минимум на пол процентного пункта выше, а тарифы вырастут вдвое больше запланированного. Виноватым во всем опять оказался Анатолий Чубайс.

Всего пару месяцев назад правительство с большим трудом согласовало перспективный финансовый план на ближайшие три года, закрепив в нем основные макроэкономические параметры: темпы роста ВВП, показатели инфляции, ориентировочный курс доллара по отношению к рублю. Министры утверждали, что теперь, когда трехлетний план утвержден, эти цифры позволят им быстрее и качественнее планировать бюджет и не «выбиваться» из утвержденных показателей.

Однако в понедельник на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам добрая половина из уже утвержденных показателей была изменена.

В первую очередь правительство повысило прогнозы по инфляции на 2007–2009 годы — примерно на 0,5 процентного пункта в год.

Новый прогноз по инфляции на 2007 год составляет 6,5–8% (было 6,0–7,5%), на 2008-й — 4,5–6% (4–5,5%), на 2009-й — 4,5–5,5% (4–5%).

Глава департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач объяснил повышение «значительным увеличением предельного уровня тарифов на услуги естественных монополий на 2007–2009 годы». Основные тарифы были подняты почти в два раза по сравнению с тем, что МЭРТ планировал изначально. В частности, тарифы на газ в 2007 году разрешено поднять на 15%, в 2008 году — на 14%, в 2009-м — на 13% при том, что ранее правительство планировало увеличить их лишь на 8% в 2007 году, на 7% — в 2008-м и на 6% в 2009-м.

Тарифы на электроэнергию также подняты почти в два раза: на 10% в 2007 году, на 9% в 2008 году и на 8% в 2009-м (изначально планировалось повышение в 2007 году на 6,5%, в 2008-м — на 5,5%, в 2009-м — на 5%). Тарифы на железнодорожные перевозки в 2007 году в новой версии вырастут на 8%, в 2008-м — на 6%, в 2009 году — на 5,5%. Это повышение оказалось самым щадящим и составило лишь 0,5%.

Повышение тарифов, в свою очередь, Клепач объясняет тем, что комиссия по бюджету решила отказаться от принципа установления тарифов по методологии «инфляция минус» и перейти к определению тарифов из расчета необходимых инвестиций и уровня расходов.

По сути это значит, что МЭРТ сняло с себя ответственность за рост тарифов и инфляционные показатели, переложив их на тех, кто лоббировал повышение — в первую очередь на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

Напомним, что не далее как в марте в правительстве возникла знаменитая перепалка о том, влияет ли рост тарифов естественных монополий («Газпрома», РАО ЕЭС и РЖД) на увеличение уровня инфляции. Чубайс утверждал, что влияет далеко не в первую очередь. Оппонировавший ему глава Минэкономразвития Герман Греф утверждал прямо противоположное и даже заявил, что готов присвоить главе РАО ЕЭС Нобелевскую премию в области экономики – если тот на конкретном примере докажет свою правоту.

В качестве одного из аргументов Греф сослался именно на то, что предлагаемые РАО «ЕЭС России» темпы прироста тарифов (в 2007 году — 11–13%, в 2008 году — 8–10%, 2009 году — 7,5–9%) приведут к повышению уровня инфляции на 0,5–0,6 процентных пункта в 2007 году и около 0,4 – в 2009 году, то есть примерно на те цифры, на которые и был в итоге повышен прогноз.

Правда, в первую очередь от повышения тарифов все-таки выиграет «Газпром». По расчетам самой компании, если бы тарифы на газ в 2007 году повысились на 8%, убытки при поставках на внутренний рынок газа составили бы около 30 млрд рублей. Но переговорная позиция России при присоединении к ВТО заключается в том, что поставки на внутренний рынок газа должны быть безубыточными, — замечает Клепач. Так что повышение тарифа на газ в 2007 году на 15%, по расчетам министерства, оправданно: это приведет к тому, что убытки при поставках на внутренний рынок будут минимальными, а в 2008 году эти поставки уже будут безубыточными.

Следует заметить, что в повышение прогноза по инфляции правительство заложило не только рост тарифов, но и еще большее укрепление курса рубля. «Реально инфляция выросла бы больше, чем на 0,5 процентного пункта, но за счет большего укрепления рубля, чем планировалось, — признает Клепач. — Прогноз по инфляции повысили лишь на эту цифру».

Укрепление рубля, в свою очередь, приведет к тому, что уже на конец 2006 года доллар будет стоить лишь 26,9 рубля (было 27,4).

На конец 2007 года — 26,5 рубля (было 27,6), на конец 2008 года — 26,9 рубля за доллар (27,8), на конец 2009 года — 27,3 рубля за доллар (28,0). По словам Клепача, реальный эффективный курс рубля уже в этом году вырастет на 6–7% (предыдущий прогноз составлял 6,5%), в 2007 году — 5,1% (2,8%), в 2008-м — 1,3% (1,1%), в 2009-м — 0,9% (0,4%). В уточненный прогноз заложено и большее ослабление доллара к евро и другим валютам: среднегодовой курс доллара к евро в 2007 году, по прогнозу правительства, составит лишь 1,29 доллара за евро, а в следующих годах — 1,30 доллара за евро.

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты признают, что новые прогнозные планы правительства куда более реалистичны, чем те цифры, которые оно закладывало в план изначально. «Это реальный сценарий, — замечает эксперт Центра Фискальной политики Владимир Редькин. — Если бы Минфин не повысил прогноз по инфляции, она все равно была бы выше и из-за уровня расходов, и из-за того, что у ЦБ не так много инструментов по ее сдерживанию. А политика ЦБ по сдерживанию инфляции в последнее время одна — укрепление рубля. Так что здесь цифры тоже приведены к правдоподобным».

Однако, замечает эксперт, повышение прогнозов по инфляции дает правительству формальное право еще больше наращивать расходы, как минимум индексируя их на величину инфляции. Таким образом, правительство развязало себе руки во всех смыслах: расти будут и тарифы, и инфляция, и расходы бюджета. Меньше станут только зарплаты.

Новости и материалы
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Все новости