Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти отпустили рынок

Чиновники не знают, как объяснить населению провал на фондовом рынке

Российский фондовый рынок немного отыграл вчерашнее падение. Но денежные власти так и не могут внятно объяснить населению, что происходит. В ЦБ свалили падение на инсайд, а глава ФСФР винит во всем стадное поведение инвесторов. Рынок тем временем ждет, когда западные инвесторы снова начнут избавлять от российских акций.

В понедельник, 22 мая, российский рынок пережил второе по глубине падение в своей истории: коррекция, постепенно набиравшая обороты в последние девять дней, трансформировалась в настоящий обвал. Индекс РТС упал на 9,05%, торги на ММВБ после падения на 9,65% были вообще остановлены. Падение по голубым фишкам достигало 15%, сильная волна продаж прокатилась и по второму эшелону (акции АвтоВАЗа подешевели на 31,4%, «Северсталь-авто» — на 16,7% «Комстара» — на 14,3%, «Силовых машин» — на 13%. «Нервы не выдержали у многих инвесторов, в понедельник многие из них продавали акции по любым ценам», — констатируют в Банке Москвы.

Вместе с Россией обвалились вчера рынки всех развивающихся стран, индекс MSCI emerging markets потерял вчера 4,6%: американские инвесторы продолжали переводить средства в более надежные активы.

В понедельник власти просто не знали, как реагировать на подобные провалы.

И понятно почему: рост капитализации «Газпрома» и других голубых фишек был поводом для особенной гордости правительства и Кремля. Репортажи о том, как капитализация «Газпрома» обогнала Microsoft, а сама компания вышла на третье место в мире по этому показателю, были одной из излюбленных тем новостей на госканалах. Население активно готовили к тому, что российский фондовый рынок надежен, вкладывать в него деньги можно и нужно, а особенно выгодно это будет делать с лета, когда пройдет IPO «Роснефти» и часть акций продаст государственный
Внешторгбанк.

Неудивительно, что в понедельник вечером ни «Первый канал», ни РТР не решились рассказать населению о том, что рынок упал почти на 10%.

Единственный двадцатисекундый текст на эту тему прозвучал в программе «Сегодня вечером», где Ольга Белова скороговоркой назвала причиной обвала
«неблагоприятный внешний фон и продажи со стороны иностранных инвесторов».

Во вторник фондовые индексы немного скорректировались. Индекс ММВБ к 112.30 вырос до 1187,25 пункта — на 3,80%. Индекс РТС прибавил 2,69% и вырос до 1353 пунктов.

Однако внятного объяснения вчерашнего провала так и не последовало. Глава Минэкономразвития РФ Герман Герф попробовал сбить панику, заявив, что он «не склонен драматизировать сложившуюся ситуацию». «Еще некоторая коррекция рынка, возможна, но после пойдет плавное восстановление ситуации на рынке», — заявил он во вторник. И особенно подчеркнул, что «не нужно говорить о пузыре на фондовом рынке». «Не говорил бы о пузыре, произошла техническая коррекция и на это наложилось два процесса. Во-первых, коррекция на мировых фондовых рынках, в первую очередь, развивающихся - в силу переоценки крупнейшими фондами своих вложений. Во-вторых, некоторая перегретость российского рынка». Эти два фактора, считает Греф, и привели к тому, «что на российском рынке падение было несколько большим, чем на других».

Директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин также заявил, что на российском рынке акций «происходит не падение, а коррекция». Саватюгин проделал несложные математические расчеты и показал, что инвесторам бояться нечего: действительно, после майских праздников до вчерашнего дня снижение индексов составило около 25%. Но при этом с начала года до мая российский рынок акций вырос на 51%, а значит, доходы инвесторов в среднем все равно обогнали и инфляцию, и возможную доходность по другим финансовым инструментам, например по банковским депозитам.

Едва эта версия убедила тех частных инвесторов, которые вкладывали средства в паи, как первый зампред ЦБ России Андрей Козлов высказал прямо противоположную версию. Он попробовал свалить падение индекса на утечку инсайдерской информации. «Некоторая часть бурного роста и падения российских фондовых индексов вызвана экономическими причинами, но существенная часть — это инсайдер-трейдинг», — выдвинул он версию. И пригрозил, что события последних дней должны сподвигнуть российские власти вынуть закон о недобросовестном использовании инсайдерской информации.

Иначе, по мнению Козлова, по-прежнему на нашем фондовом рынке будет делать деньги ограниченный круг людей, а остальные инвесторы будут оставаться в дураках.

Главу Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олега Вьюгина теория Козлова привела в недоумение. Он объяснил, что винит в панике на российском рынке «стадное поведение институциональных инвесторов». Идею зампредотверг напрочь. Впрочем, признал Вьюгин, за падением есть «признаки, но не факты» инсайдерской торговли.

«По феноменам похоже на инсайд, но реально никаких фактов у нас нет», — признал он.

А в ответ на вопрос, будет ли регулятор принимать какие-то меры по отношению к согласованно продающим пакеты российских акций западным (прежде всего американским) фондам, Вьюгин прямо ответил: «А что мы можем сделать?»

«Это падение связано с поведением глобальных фондов. Я не говорю, что точно был инсайд, но можно заподозрить, что там что-то такое было.

Но скорее всего, инсайда и не найти», — заявил он.

Однако, так же как и Саватюгин, призвал инвесторов не паниковать. «У меня ощущение, что мы находимся около дна, с которого может прекратиться падение и начнется рост, — заметил Вьюгин. —

Но когда это произойдет, точно нельзя сказать».

Пока чиновники искали виноватых, акции вчерашнего неудачника АвтоВАЗа прибавили в цене 6,9%, «Ростелекома» — 6,8%, Сбербанка — 6,8%, Промстройбанка — 6,5%. Падают бумаги «Аэрофлота», МГТС и региональных энергокомпаний.

«Газета.Ru» следит за развитием ситуации на рынке.

Новости и материалы
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Депардье будут судить по делу о домогательствах
В Грузии заявили, что страну используют как «пушечное мясо» против РФ
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
Все новости