Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НДС мешает России конкурировать

Несовершенство администрирования НДС снижает конкурентоспособность не только компаний, но и страны в целом. В России, несмотря на относительно невысокую ставку, налогоплательщики очень часто сталкиваются с проблемой невозврата вычета из госбюджета.

Согласно экономической теории, налоги на потребление, к которым относится и НДС, не должны влиять на конкурентоспособность. Однако на практике различия между налоговыми системами создают искажающие конкуренцию факторы, как для отдельных компаний, так и для целых стран, отмечается в исследовании Ernst & Young.

Эксперты компании проанализировали ставки и механизм администрирования косвенных налогов в 62 странах мира из 140, где применяется этот налог, и подсчитали, что размер средней ставки составил 16,4%.

Как отмечается в докладе Ernst & Young, с учетом усредненного показателя ставки НДС по регионам, наиболее высокая применяется в Европе на уровне 18,7%, а самая низкая — в Азиатско-Тихоокеанском регионе в размере 10,5%. Средние региональные ставки в Африке составляют 14,5% и в Северной и Южной Америке --14,8%, что также ниже среднего мирового уровня. Между тем самая высокая ставка НДС зафиксирована в Дании, Венгрии, Норвегии и Швеции (25%). А самый низкий налог в размере 5% платят в Панаме, Сингапуре и Японии.

В России основная ставка НДС составляет 18%. По мнению экспертов, это невысокая ставка и ее дальнейшее снижение не снимет проблем, которые возникают перед российскими налогоплательщиками.

«В России больше проблем с тем, чтобы получить вычет и в большей степени, с точки зрения, работы фискальных органов. Компаниям практически невозможно вернуть живые деньги, из-за чего у предприятия выпадают оборотные активы. Налоговики будут придираться к любым мелочам, лишь бы не вернуть компании вычет», — заявил «Газете.Ru» руководитель департамента налогов и права «Бейкер Тилли Русаудит» Эдуард Кучеров.

Налогоплательщики исследуемых стран отмечают, что при расчете НДС велика вероятность ошибок. Причем во всех государствах за просчеты, связанные с налогом на потребление фискалами применяются жесткие санкции. Между тем директор Ernst & Young Global по вопросам косвенных налогов Питер Дженкинс отмечает, что ошибки в расчетах НДС могут испортить отчетность компании в целом.

«Если принять во внимание большое количество операций, то даже незначительная ошибка может вести к возникновению существенного риска», — отмечает Дженкинс.

По результатам исследования эксперты Ernst & Young сделали вывод, что для облегчения администрирования НДС, государствам необходимо предусмотреть возможность подписания двусторонних и многосторонних соглашений об НДС. Кроме этого нужно согласовать международные стандарты по выставлению счетов-фактур, облегчить уплату НДС малыми и средними компаниями.

Также Ernst & Young рекомендует уменьшить число льгот по НДС и сферы их применения.

Как отмечают налоговые консультанты, в странах Евросоюза давно приняты и действуют соглашения, унифицирующие процедуру взимания НДС. Что касается России, то подобное соглашение существует лишь с Белоруссией. НДС в России считается самым «вредным» налогом, с вычетом и возвратом которого возникает масса проблем.

«Значительная часть споров налогоплательщиков с налоговыми органами вызвана различием в интерпретации главы 21 Налогового кодекса (налог на добавленную стоимость) и с администрированием налога», — отмечает партнер Ernst & Young, руководитель налоговой практики в СНГ Петр Медведев. Несмотря на то, что российское правительство приняло ряд мер, упрощающих взимание НДС для отдельных категорий налогоплательщиков, проблемы остаются.

«Неадекватность порядка расчета НДС, уплачиваемого за нерезидентов, объем налоговой декларации по НДС, невозможность в срок и без решения суда получить возврат НДС из бюджета — требуют проработки», — пояснил Медведев. Все это влияет на конкурентоспособность товаров, работ и услуг, производимых в России как российскими, так и международными компаниями, полагает представитель Ernst & Young.

Новости и материалы
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше одного вида комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
Все новости