Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доллар не переживет 2006 года

Уже в 2006 году курс доллара может снизиться до $1,38 за евро, предсказывают крах американской валюты эксперты крупнейшей финансовой компании Citigroup. На снижение курса доллара повлияет как снижение темпов роста экономики США, так и увеличение ставки рефинансирования в зоне евро.

К концу 2006 года курс доллара к евро может опуститься до рекордных $1,38 за евро, считают аналитики Citigroup.

Главными причинами, которые будут влиять на курсовую динамику, эксперты посчитали замедление повышения ставок Федеральной резервной системой США, а также некоторое снижение роста экономики США. Вместе с тем Citigroup ожидает экономическое и политическое оживление в Европе.

Так, по мнению американских экспертов, учетная ставка в Европе может вырасти с нынешних 2 до 2,5% при ускорении темпов роста экономики до 2%. В то же время в США ставка ФРС к концу 2006 года снизится, уверены аналитики Citigroup.

«Рост ВВП США в 2006 году составит 3,3%, что ниже уровня текущего года. Ставка ФРС, достигнув в первом квартале 4,5%, к концу года может снизиться до 4,25%», – говорится в исследовании международной финансовой компании.

Российские экономисты вслед за американскими коллегами также не исключают такого развития событий. Ослабление евро, наблюдавшееся в течение последних месяцев, по их мнению, было связано исключительно с политическими событиями, которые происходили в Европе. Напряжение создавала политическая неопределенность, связанная с выборами канцлера в Германии и беспорядками во Франции. Укрепление же доллара в большей степени было связано с заявлениями ФРС о дальнейшем повышении ставки рефинансирования.

По словам начальника аналитического управления ИК «Олма» Владимира Детинича, в этой связи ожидания экспертов Citigroup выглядят вполне реалистичыми. «Мы ожидаем довольно большого разрыва, от $1,3 до $1,5 за евро.

Укрепление доллара, которое мы наблюдали, было довольно краткосрочным и было вызвано циклом повышения ставок на американском рынке. Но рано или поздно повышение ставок должно прекратиться или замедлиться, и тогда более фундаментальные факторы вступят в силу», – полагает Детинич.

Впрочем, некоторые российские эксперты не исключают, что ожидания экономистов Citigroup, основанные по большей части на сугубо экономических факторах, несколько преувеличены. По мнению Владимира Пантюшина из ИК «Ренессанс Капитал», основная причина, которая будет влиять на курсовую динамику, замедление роста экономики США, будет не столь серьезной.

«Если замедление произойдет на 0,1-0,2%, то это несущественно. Более серьезных показателей мы пока не ожидаем. Скорее всего, валюта должа двигаться в сторону ослабления доллара и укрепления евро», – сказал «Газете.Ru» Владимир Пантюшин.
При этом эксперты ИК «Ренессан Капитал» полагают, что укрепление евро не будет выходить за пределы диапазона от $1,27 до $1,30.

Между тем в исследовании Citigroup высказывается предположение, что уже к середине будущего года курс доллара может снизиться до $1,34 за евро.

Но более осторожные эксперты не спешат делать скоропалительные выводы относительно курса валют, ссылаясь на преждевременность каких–либо заявлений.

Ситуацию с долларом в большей степени должны прояснить события на сырьевых рынках, которые развернутся в ближайшие три месяца: если цены на нефть останутся достаточно высокими, курс доллара продолжит снижаться.

«Именно эти три месяца и определят дальнейшую динамику движения валют, – пояснил начальник аналитического отдела ФК «Русский инвестиционный клуб» Дмитрий Вавилов. — При негативном развитии событий к концу 2006 года мы увидим не $1,38, а $1,10.

Но надо ещё учесть, что американская экономика, как правило, оказывается более устойчивой, чем кажется на первый взгляд»

На фоне прогнозов по курсу валют крупнейший мировой производитель золота компания Newmont поспешила сделать свои предположения относительно цен на этот драгоценный металл.

В ближайшие пять-семь лет, по мнению компании, золото вырастет до $1 тыс. за унцию из-за растущего спроса на драгметалл со стороны азиатской ювелирной промышленности.
При этом

уже в 2006 году цены на золото могут достичь $525 за унцию.

Такие прогнозы кажутся экспертам вполне реалистичными, особенно на фоне результатов торгов в минувшую пятницу, когда цены на металл достигали $497,02, рекордного уровня с 1987 года, против $253,20 в 1999 году.

Учитывая мировую тенденцию к увеличению уровня инфляции, золото становится основным инструментом для страхования денежных средств.

«Доллар слабеет – золото дорожает, это взаимосвязанные явления. При этом если доллар укрепляется, то совсем не обязательно золото дешевеет. Пока прогнозируется рост инфляции, соответственно будут расти цены на золото. Вполне возможно достижение $1 тыс.», – не исключает Владимир Детинич.

Новости и материалы
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Все новости