Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ющенко превращается в Кучму

В руководстве Украины разразился самый крупный скандал с момента прихода «оранжевых» к власти. Ушедший в минувшую субботу в отставку госсекретарь Александр Зинченко обвинил окружение Ющенко в коррупции и потребовал уволить близкого соратника президента Петра Порошенко.

Отставка Зинченко хотя и случилась неожиданно, но является следствием давнего конфликта, который зрел в команде новой украинской власти. Зинченко до сих пор был одним из ключевых ее членов и одним из тех соратников Ющенко, кто стоял на майдане рука об руку с будущим президентом Украины во время «оранжевой революции». Но, тем не менее, Ющенко отставку принял, а в понедельник Зинченко объяснил ее причины. «Под угрозой достижения «оранжевой революции», — решительно сообщил он. — Своей отставкой я пытаюсь остро дать понять и самому президенту, и его команде о грозящей опасности и предупредить тех, кто считает, что беспредел (во власти — «Газета.Ru») будет продолжаться». Беспредел этот, по его мнению, состоит в деятельности ряда чиновников в окружении Ющенко.

Конкретно Зинченко назвал секретаря Совета по национальной безопасности Петра Порошенко, первого помощника президента Александра Третьякова, а также лидера фракции «Наша Украина» в Верховной раде. Их Зинченко уличил в коррупции, интригах и потребовал от президента избавиться от этих людей.

Собственно, нежелание Ющенко уволить ближайших соратников и стало поводом для отставки Зинченко. «Это было мое ключевое условие», — пояснил теперь уже бывший чиновник. По его словам, с Ющенко проблемы в команде обсуждались неоднократно, но, как теперь стало ясно, своего госсекретарь так и не добился

«Секретарь СНБО Порошенко, первый помощник президента Третьяков, несколько их помощников, в частности Мартыненко, цинично реализуют свой план использования власти в своих целях», — разоблачил бывших соратников Зинченко. «Порошенко, Третьяков и кампания, везде назначают своих людей, свободно чувствуют себя в приватизационных процессах», — пояснил он. «Первый помощник президента Третьяков с точностью до микрона восстанавливает систему своего предшественника в администрации Кучмы Левочкина, ставя под контроль банковскую сферу, «Укртелеком», процессы в нефтяной и газовой сферах», — продолжал Зинченко. По словам экс-чиновника, Третьяков, в частности, «блокирует доступ к Ющенко» и «монополизирует свое влияние на президента». Кроме того, экс-госсекретарь обвинил окружение Ющенко во главе с Порошенко в том, что они оказывают давление на СМИ и суды. Одновременно Зинченко раскритиковал процессы в пропрезидентской партии «Наша Украина», заявив, что партию «создают как бизнес-клуб». Таким образом, риторика Зинченко мало чем отличалась от того, что еще совсем недавно говорили сами «оранжевые» в адрес президента Кучмы.

Закончив с обвинениями, бывший госсекретарь потребовал от Ющенко, чтобы был создан президентский совет из 12 самых влиятельных представителей Украины для решения спорных вопросов. Кроме того, «необходимо принять срочные меры — решительно обновить кадры. Это то, что обещали на майдане, и то, что майдан встретил с одобрением», — добавил Зинченко. Политик при этом опроверг слухи, что возглавит на предстоящих выборах в Верховную раду, которые пройдут в марте 2006 года, избирательный блок партии «Батькивщина» (лидер — Юлия Тимошенко). Кроме того, он пояснил, что отставка не связана и с намерением занять должность посла Украины в России.

Интересно, что обвиняемый Порошенко лично пришел на пресс-конференцию и, посидев в рядах журналистов, после ухода Зинченко занял его место в президиуме. Секретарь СНБО отверг все обвинения и предложил Зинченко привести доказательства. Порошенко добавил, что решение Зинченко стало для него полной неожиданностью и что он готов дискутировать с бывшим госсекретарем, в том числе в прямом телеэфире. Секретарь СНБО предположил, что уход Зинченко связан с надвигающейся парламентской предвыборной кампанией.

Сам Порошенко, в принципе, готов уйти в отставку, если соответствующее решение примет Ющенко.

В связи с отставкой Зинченко на Украине уже начали задавать вопросы и о судьбе другого принципиального оппонента Порошенко — премьер-министра Юлии Тимошенко. «Я думаю, что отставка Тимошенко на сегодняшний день нереальна в силу разных обстоятельств — либо психологических, либо политических», — предположил в интервью журналистам спикер Верховной рады Литвин. В свою очередь, другой участник «оранжевой революции», глава Социалистической партии Александр Мороз, в понедельник фактически поддержал Зинченко, выступив с критическим заявлением в адрес власти. «Новая власть становится подвержена коррупции. Более того, организованная политическая преступность вновь начинает занимать позиции внутри новой власти. Порочащие явления для демократического общества — коррупция, злоупотребления служебным положением, взяточничество, уголовное перераспределение бизнеса — находят широкое применение», — заявил политик, хотя и не назвал фамилий.

Теперь, когда конфликт в стане «оранжевых» вылился в открытую фазу, решающее слово окажется за президентом, который до сих пор так и не дал публичной оценки происходящему.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости