На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Президент Nokia не выдержал конкуренции

Президент корпорации Nokia Йорма Оллила уходит в отставку. На его место придет Олли-Пекка Калласуво, который работает в финском концерне уже более 20 лет. Члены правления Nokia опасались, что Оллила не справится со своей должностью. Эксперты, напротив, сомневаются, что новый президент сохранит позиции компании на рынке.

Йорма Оллила покинет пост президента и исполнительного директора финской корпорации Nokia с 1 июня 2006 года. Об этом говорится в официальном сообщении Nokia. Его место во главе крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов займет Олли-Пекка Калласуво. 52-летний Калласуво работает в Nokia с 1980 года. Сейчас он возглавляет подразделение по производству мобильных телефонов, а ранее был главным финансовым директором компании.

Оллила руководит Nokia на протяжении 13 лет — с 1992 года. Тогда, в 1992 году, Йорма Оллила, по всеобщему признанию, вывел компанию Nokia в лидеры по производству мобильных телефонов, оставив позади таких сильных конкурентов, как Motorola Inc. и Ericsson AB.

Согласно данным исследовательского центра Interbrand, производитель мобильных телефонов Nokia к 2000 году занял пятое место в списке самых известных компаний в мире, оставив позади такие корпорации, как General Electric, McDonald`s Corp. и The Walt Disney Co. Как раз в то время спрос на мобильные телефоны повсеместно упал. Но Оллила смог обеспечить Nokia высокие прибыли тогда, когда ее основные конкуренты Motorola и Ericsson терпели убытки.

Планируется, что 54-летний Оллила после своей отставки продолжит работать в Nokia , но не будет осуществлять функции исполнительного директора.

Пол Коллинс — вице-председатель совета директоров Nokia — так прокомментировал кадровые перестановки: «Отставка Йорма Оллилы – вполне обдуманное и последовательное решение со стороны совета директоров компании. Мы должны с новыми силами поддерживать репутацию и успех, которые завоевал для Nokia Йорма Оллила. Мы должны быстро приспосабливаться к меняющимся условиям на рынке, должны обеспечить компании стабильность в любой ситуации».

Судя по словам Йорма Оллилы, он ничуть не удивлен и не расстроен решением совета директоров.

«Я отвечал за все, что происходило с Nokia с 1992 года, и это были лучшие годы моей жизни. Несмотря на это, думаю, что новый президент для компании пойдет только на пользу. Я остаюсь преданным Nokia и хочу продолжать сотрудничество с компанией», — сказал Оллила.

Члены правления корпорации Nokia убеждены, что Олли-Пекка Калласуво «с его более чем 20 годами опыта работы в Nokia обеспечит необходимую стабильность компании и постоянную позицию лидера на рынке».

Между тем отраслевые эксперты сомневаются в возможностях нового руководителя.
«Нет сомнений, что связи Калласуво помогут ему в бизнесе, но я не уверен на 100%, что он справится со стратегическим планированием и сможет преодолеть нарастающую конкуренцию», — сказал аналитик компании Nomura International Ричард Виндзор.

Новости и материалы
Экс-жена российского миллиардера показала елку в новой квартире
Дмитриев согласился с вердиктом Маска Европе
В Воронежской области объявили режим опасности атаки БПЛА
Аэропорт Волгограда приостановил работу
Джастин Бибер показал трогательное фото с женой на фоне слухов о разводе
«Как маленький птеродактиль»: Трусова о своем сыне
Сафонов впервые в сезоне сыграет за «ПСЖ»
На трассе в Подмосковье загорелась и взорвалась «Газель»
50-летняя Тина Канделаки объяснила, как выглядеть молодо в любом возрасте
Глава МИД Польши послал Маска на Марс после призыва устранить ЕС
В США заявили о «мрачной реальности» ВСУ из-за ухудшения ситуации на поле боя
Тренер «Спартака» пристыдил своих футболистов после ничьей с «Динамо»
США пообещали Украине больше оружия к Рождеству
В Вене началась акция против политики правительства Австрии
Экс-вице-премьер рассказал, кто в Сербии хочет отнять NIS у России
В Германии решили переименовать партию Сары Вагенкнехт
«Зенит» возглавил РПЛ, обыграв «Акрон» с Дзюбой
БПЛА атаковали три региона России
Все новости