На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Теракт по-английски

Корреспондент «Газеты.Ru» стал свидетелем происходящего в Лондоне. Об этом его репортаж из британской столицы.

Утро рабочего дня в Лондоне для многих началось как обычно: с поездки на работу на метро. Однако уже к 9.00 утра все станции подземки были закрыты. Добраться до центра города теперь можно было только на наземном транспорте – красных двухэтажных автобусах. В 9.20 утра я сама оказалась в одном из них, пытаясь доехать из района Сити на Оксфорд-стрит.

Водитель с присущей англичанам вежливостью объяснил пассажирам, что автобус не может двигаться по прежнему маршруту, в направлении станции Liverpool Street, поскольку этот район перекрыт «в связи с проблемами в метро». Кто-то из пассажиров сказал, что на Liverpool Street произошел взрыв из-за перебоев электроснабжения. И тотчас начались обсуждения возможной террористической атаки на столицу. Жителям британской столицы обычно несвойственно разговаривать с незнакомыми людьми в общественном транспорте, а уж тем более обсуждать что бы то ни было всем автобусом. Тут же произошло настоящее единение. Причем многие вспоминали прошедшие накануне в центре Лондона празднования, посвященные предстоящим Олимпийским играм.

У всех уже не было никаких сомнений в том, что в столице произошел террористический акт, хотя средства массовой информации все еще сообщали о перебоях с электроснабжением в метро, которые якобы и вызвали взрыв.

Но никто из пассажиров не паниковал, каждый пытался дозвониться родственникам — узнать, что произошло нового, и на работу — сообщить, что, скорее всего, немного опоздает. Но когда водитель автобуса сообщил по громкой связи, что произошло уже несколько взрывов в метро, полицейские патрули перекрыли дороги и автобус не может двигаться дальше, атмосфера среди пассажиров стала более напряженной. Нам пришлось выйти из автобуса у станции Aldgate. К этому моменту перекресток возле метро был перекрыт полицейскими, которым каждую минуту приходилось отвечать на одни и те же вопросы: как добраться до центра города и что все-таки произошло. Прохожие говорили о взрыве и пострадавших, офицеры полиции были немногословны и не давали никаких комментариев. Единственное, что удалось узнать: движение автобусов в центральной части города полностью перекрыто. Поэтому мы пошли в сторону центра пешком.

На дорогах в Сити автомобили и автобусы неподвижно стояли в длинных пробках. На улице стоял непереносимый шум от полицейских сирен, машин «скорой помощи» и гула патрульных вертолетов. Звонили знакомые, пытающиеся удостовериться, что со мной все в порядке. Если кто-то из них находился в районе Сити, звуки вертолетов доносились и из трубки.

Было уже десять утра, но город выглядел совсем те так, как обычно: улицы были полны людей, пытающихся попасть на работу, а дороги опустели. Начались перебои с мобильной связью, прохожие спрашивали друг друга, работают ли у них мобильные телефоны. Каждый пытался дозвониться до родных и знакомых, узнать, все ли у них в порядке. Обычно сдержанные англичане охотно делились последними новостями друг с другом.

Около одиннадцати утра полицейское управление распространило информацию о том, что находиться в центре города и пользоваться общественным транспортом небезопасно – поэтому всем настоятельно рекомендуется вернуться домой и воздержаться от любых поездок.

К этому времени уже стало известно о взорвавшихся автобусах и погибших в них людях. После двенадцати начали закрываться места скопления людей: большие магазины и спортивные центры. К часу дня обычно оживленные улицы Лондона опустели совсем. Те, кому так и не удалось попасть на работу или добраться домой, теперь сидели в небольших пабах, прильнув к телеэкранам. По всем каналам передавали последние новости о жертвах взрывов, комментарии известных политиков.

Сейчас в Лондоне моросит дождь. Все замерло: не работает общественный транспорт, наблюдаются серьезные перебои с мобильной связью, многим офисам в Сити и центральной части Лондона пришлось приостановить свою работу, поскольку персонал не смог добраться до рабочих мест. Сами лондонцы уже относительно успокоились и теперь смотрят телевизор и обсуждают, что будет завтра.

Новости и материалы
Тарасова обвинила Плющенко в непрофессионализме из-за 14-летней Костылевой
Путин провел совещание по нацпроектам
Блокировка Roblox возмутила россиян сильнее закрытия Facebook
Учитель совращал ученицу через Google Документы и насиловал прямо в классе
Путин поручил поддержать отцовство в России
В Гвинее-Бисау отвергли версию об инсценировке госпереворота бывшим президентом
Александр Буйнов назвал свой самый запоминающийся случай в армии
В Алжире задержали хакера, которого разыскивал Интерпол
В Харьковской области в результате атаки украинского БПЛА произошел пожар
Попытка женщины вернуть бывшего с помощью приворота закончилась тюрьмой
Модель заявила, что игрок «Зенита» Глушенков встречался с ней, когда был в отношениях
Путин заявил о достижении большинства целей развития России в 2025 году
Жителя Свердловской области осудили за убийство в доме, где нашли мумию
Аэропорт в Грозном возобновил прием и отправку самолетов
Путин высказался о мерах по развитию демографии в России
Путин призвал наращивать экономическую динамику страны
Путин спрогнозировал рост ВВП России к концу года
Путин анонсировал встречу с российским бизнесом
Все новости