Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Menatep пошел за кредитом в суд

Group Menatep, основной акционер НК ЮКОС, подает иск в лондонский суд, чтобы взыскать с «Юганскнефтегаза» $650 млн, выданных полтора года назад. Шансы выиграть процесс у Menatep высокие, но судебное решение будет исполняться в России, что может свести успех на нет.

«Мы решили подать иск на следующей неделе, вся необходимая документация для иска готова, — цитирует «Интерфакс» управляющего директора Group Menatep Тима Осборна. — Мы требуем выплаты остатка по кредиту, который составляет около $650 млн и включает основную сумму долга и проценты».

В сентябре 2003 года ЮКОС взял в банке Societe Generale (SG) кредит на $1,6 млрд, финансовое обеспечение под который предоставила Group Menatep, контролирующая более 60% ЮКОСа.

Гарантом по кредиту выступала «дочка» ЮКОСа — «Юганскнефтегаз», поскольку обеспечением кредита была нефть, добытая компанией.

В декабре 2004 года «Юганскнефтегаз» был продан в счет уплаты налоговых долгов ЮКОСа, а его конечным покупателем стала «Роснефть». Но иск Group Menatep адресован к самому «Юганскнефтегазу».

«Многое зависит от условий соглашения по предоставленному кредиту. Обычно в них указывается, при каких обстоятельствах кредитор вправе требовать досрочного выполнения обязательств от должника. Среди таких обязательств, например, наложение ареста на часть активов, — заявил «Газете.Ru» председатель президиума коллегии адвокатов «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин.

— В случае с ЮКОСом эти экстренные обязательства давно уже наступили, так что агент Group Menatep по кредиту – SG уже давно должен был потребовать досрочной выплаты».

Главный акционер Group Menatep Леонид Невзлин в разговоре с «Газетой.Ru» отказался комментировать иск к «Юганскнефтегазу», сославшись на то, что является акционером, а не представителем руководства группы.

Тим Осборн сообщил, что после того, как Group Menatep потребовала от «Юганска» досрочно погасить долг, никаких переговоров между сторонами не было. По всей видимости, шансов на мирное решение проблемы у сторон нет.

«Реструктуризация долга в этой ситуации невозможна, — полагает управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов. — Group Menatep в ней не заинтересована. Стороны нанесли друг другу слишком много обид, и «Менатеп» не будет входить в положение должника, а потребует деньги сейчас и сразу».

«Шансы на победу в суде Group Menatep я оцениваю как высокие, — утверждает эксперт. — Суд может обязать должника погасить кредит с учетом процентов».

Впрочем, в этом процессе есть обстоятельство, которое заставляет экспертов усомниться в целесообразности обращения в Лондон. Дело в том, что лондонский арбитраж — это, по сути, частный третейский суд, решения которого обязательны для сторон, но исполняются через государственные суды.

Решение лондонского арбитража тем не менее будет обязательно для исполнения в России. «Россия подписала Нью-Йоркскую конвенцию 1958 года, по которой обязалась исполнять решения иностранных третейских судов», — утверждает Тутыхин.

Но на практике исполнять решения лондонского суда придется арбитражному суду по месту регистрации «Юганскнефтегаза». Там будут выписаны исполнительные листы, за реализацией решений которых будут следить опять-таки отечественные судебные приставы. И тут, по словам Тутыхина, «Юганскнефтегаз» может заявить, что решение лондонского суда не подлежит исполнению на территории России. «А причины они найдут», — уверен юрист.

«Если эти причины наш независимый суд сочтет серьезными, то решение исполняться не будет, а Group Menatep придется вновь подавать иск в арбитраж по месту регистрации «Юганскнефтегаза» и вести еще один процесс с самого начала до самого конца — с апелляцией, кассацией, возможным надзором и так далее, и так далее». Так что судебный процесс может затянутся на годы.

Новости и материалы
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Все новости