Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малькевич оценил штрафы, наложенные на Twitter российскими судами

Штрафы, наложенные российским судом на Twitter, закономерны и справедливы, считает первый зампредседателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Компания целенаправленно не удаляет контент, запрещённый во всем мире, сознательно ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, отказывается от диалога и конструктивной работы с РКН. Более того, сервис целенаправленно провоцирует жёсткую реакцию на свои действия и фактически нарывается на блокировку.

Роскомнадзор имеет полное законное и моральное право продолжать приводить нарушителей в чувство до тех пор, пока они не исполнят требования действующего законодательства, не удалят запрещённый контент и не погасят уже наложенные штрафы.

В поведении Twitter в России и в мире очевидны двойные стандарты – там, где ей удобно социальная сеть признает нарушения, а в нашей стране пытается «прикрыться» популистскими рассуждениями о свободе слова и «общественном диалоге». При этом площадкой десятками блокируются аккаунты российских СМИ, государственных ведомств и простых граждан, а под «свободой слова», очевидно, понимается распространение детской порнографии и призывов к суициду.

В России деструктивный контент не удаляется Twitter годами, обращения регулятора и назначенные судом штрафы игнорируются. Однако в тех юрисдикциях, где ответные меры властей могут нанести бизнесу Twitter значительный ущерб, онлайн-платформа с готовностью соблюдает законодательство и взаимодействует с правительством. В этой связи действия Роскомнадзора (выписывание протоколов об административной ответственности, замедление трафика и возможная блокировка) в отношении Twitter в России справедливы и оправданы.  

Российская Федерация должна отстаивать законные интересы своих граждан и обеспечивать их безопасность и не может допускать пренебрежения к выполнению своих законных требований.  Их нарушение должно жестко и безоговорочно пресекаться. Чтобы противостоять нарушителям, официальные регуляторы должно обладать набором диверсифицированных мер, которые, тем не менее, должны быть направлены на финансовое воздействие, выражающееся в ограничении деловой активности: ограничения или запрета на распространение рекламы, заключение госконтрактов, ограничение трафика. России необходимо четко стоять на своих позициях и поставить бигтех перед выбором: либо корпорации продолжают зарабатывать деньги, но работают в правовом поле и уважают цифровые права пользователей или они теряют рынок», — считает Малькевич.

Новости и материалы
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
Все новости