На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В ОП поддержали предложение ввести налог для соцсетей за рекламу у блогеров

Инициатива Минцифры ввести налог для соцсетей за рекламу у блогеров уместна и рациональна – она позволит властям контролировать доход, который блогеры получают на интернет-площадках, сообщил председатель Российского союза налогоплательщиков, член Общественной палаты РФ Артем Кирьянов, комментируя предложение ведомства обязать иностранные ИТ-компании, такие как Twitter, Facebook и Instagram, платить налог за блогеров с доходов от рекламы в их блоге.

«Предложение Минцифры соответствует современным вызовам. Стандартный налог на доходы у нас составляет 13%, при доходе более 5 млн в год — 15%. Самозанятые платят не более 6%. Такой многовариантный подход к налогообложению говорит о том, что государство дифференцирует налогоплательщиков и стремится, чтобы соблюдался принцип социальной справедливости. Решение ввести налог для соцсетей за рекламу у блогеров и реализует этот принцип», — сообщил он «Газете.Ru».

Вместе с тем, подчеркивает эксперт, реформа значительно увеличит поступления в бюджет. «Почему россияне рабочих профессий — врачи, учителя, шахтеры, условия труда которых порядком сложнее блогерских, а доходы – существенно ниже, платят налоги, а блогеры – нет? Эта инициатива не должна восприниматься как «очередной новый налог». Такой налог платят все люди в стране, которые работают «по-честному». Реформа, напротив, реализует принцип соцсправедливости. Думаю, инициатива будет поддержана людьми», — заключил Кирьянов.

Новости и материалы
Чемпион UFC Петр Ян ответил на вызов бойца О'Мэлли
Премьер Венгрии Орбан дал совет Зеленскому
Стало известно, как Трамп отчитывал премьера Дании по теме Гренландии
Ольга Орлова выложила фото в бикини после похудения на 7 килограммов
Прошедшая ночь в Подмосковье стала самой холодной с начала зимы
В России предложили законодательно запретить управление самокатами в нетрезвом виде
Рэпер Гуф перестал оплачивать штрафы ГИБДД
«Подавленную» Викторию Бекхэм впервые засняли на публике на фоне скандала с сыном
Россиянам объяснили, какие англицизмы разрешат оставить на вывесках с 1 марта
Врач-психотерапевт проанализировал поведение Зеленского на ВЭФ в Давосе
Боец Пимблетт госпитализирован после первого поражения в карьере UFC
В аэропортах нескольких российских городов сняли ограничения на прием и выпуск самолетов
Половина молодых россиян сталкивается с эмоциональным выгоранием
Врач назвала неочевидные причины выпадения волос
Семья владельца подмосковной пекарни «Машенька» теперь ест варенье только от Путина
В Челябинской области маршрутный автобус столкнулся с грузовиком
Роуминг между Россией и Белоруссией могут полностью отменить
Нарышкин: заклинания о нанесении России стратегического поражения приутихли
Все новости