На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В МИД выступили за полное реформирование модели управления интернетом

Замминистра иностранных дел России Олег Сыромолотов назвал существующую модель управления интернетом недостаточно эффективной. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

По его словам, эту систему следует реформировать, поскольку интернет уже стал главной платформой, на которой распространяется информация, а также «политических манипуляций».

Он добавил, что мессенджеры и соцсети могут стать как «источником дестабилизации любого общества», так и рычагом давления на государственную власть.

Замглавы МИД уточнил, что Россия придерживается позиции интернационализации управления интернет-пространством и роста роли государств в этом процессе.

Сыромолотов подчеркнул, что на данный момент в России позиция власти в модели управления интернетом нивелирована, что не служит обеспечением «гарантий безопасности пользователей Всемирной сети».

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступили в силу с 1 февраля 2021 года. Документ обязывает соцсети самостоятельно выявлять и блокировать соответствующий контент, в том числе содержащий нецензурную лексику. Ранее «Медиалогия» выявила, что в интернете стало больше нецензурной лексики после вступления в силу закона о запрете публикации такого контента.

Новости и материалы
В Туле отменили концерт Ларисы Долиной
Россиянам назвали количество баллов, необходимое для выхода на пенсию
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения
Ветврач назвал новогодние блюда, которые категорически нельзя давать животным
Многодетным семьям увеличат сумму выплат на ипотеку
Подозрительный багаж парализовал работу ж/д вокзала на юго-западе Германии
Стало известно, чем Путин дополнил пирожки от «Машеньки»
Лавров процитировал Ньютона, комментируя антироссийские санкции
Россиянам напомнили об особенностях работы в новогодние праздники
Россиянам объяснили, почему в квартире холодно и как найти причину
Дмитриев рассказал, как проходят переговоры по Украине в Майами
Зеленский поддержал идею США о трехсторонней встрече с Россией
Американские военные подали сигнал Мадуро с танкера возле берегов Венесуэлы
В регионе России ограничили интернет на фоне беспилотной опасности
Группу россиян удалось вернуть с Украины
На Западе заявили об изоляции Мерца в Европе
В Химках снято оцепление у места взрыва, где пострадали подростки
Названы самые популярные мошеннические схемы 2025 года
Все новости