Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нас выкинули из сети вещания»

Bloomberg: RT прекратит вещать в Вашингтоне в ночь на 1 апреля

В ночь на 1 апреля российский телеканал RT прекратит вещание в Вашингтоне. Главный редактор информационного ресурса Маргарита Симоньян указала, что произошедшее посвящается тем, кто «пламенно и чистосердечно убеждал российскую сторону в том, что ярлык иностранного агента никак не повлияет на работу RT в Штатах».

Американское информационное агентство Bloomberg сообщило, что в ночь на 1 апреля российский телеканал RT прекратит вещание в Вашингтоне. По данным агентства, причиной остановки вещания является прекращение работы телевизионных станций WNVT и WNVC, которые обеспечивали ретрансляцию более 10 зарубежных телеканалов в районе Вашингтона.

Телестанции прекращают работу в связи с продажей телевизионных частот компаниям беспроводной связи. Аукцион по продаже частот должен состояться через год, однако вещание прекратиться 1 апреля, передает ФАН.

«Нас выкинули из сети вещания в Вашингтоне.

Посвящается всем, кто пламенно и чистосердечно убеждал нас в том, что ярлык иноагента никак не повлияет на работу RT в Штатах», — так прокомментировала произошедшее главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Двумя неделями ранее стало известно, что Великобритания может лишить лицензии на вещание в стране телеканал RT. Это произойдет в случае, если будет доказана причастность России к отравлению бывшему полковника ГРУ Минобороны России Сергея Скрипаля, передает НСН.

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир назвал это заявление полным абсурдом, при этом не исключив, что власти страны все-таки смогут сильно осложнить работу российским журналистам в Великобритании.

«Когда мы обсуждаем эту тему, мы должны отталкиваться от творчества великого британского писателя Льюиса Кэрролла, который одним из первых ввёл понятие абсурда. Потому что вся эта ситуация с обвинениями России в отравлении Скрипаля не является ничем иным, как абсурдом», — указал Шафир.

По его словам, подобные инциденты открывают возможности для введения более масштабных ограничений со стороны Запада.

«Можно предположить, что британские руководящие органы запретят деятельность RT, Sputnik на территории Великобритании,

они могут запретить въезд гражданам России, могут объявить войну, бойкот, что угодно. Всерьёз это рассматривать нельзя, потому что в сухом остатке мы имеем высосанные из пальца обвинения, не имеющие доказательств, но последствия этих ультиматумов могут привести к репрессиям наших отечественных СМИ», — заметил Шафир.

В случае выполнения угрозы британскими властями, Россия окажется перед выбором — как реагировать на бойкот работы отечественной прессы за рубежом. Применять зеркальные меры, как это было в случае с требованием зарегистрировать RT в США иностранным агентом, здесь нет смысла, резюмировал секретарь Союза журналистов России.

13 ноября 2017 года американские власти вынудили руководство RT зарегистрировать телеканал как иностранного агента. При этом Вашингтон неоднократно подчеркивал, что статус иноагента никак не отразится на работе СМИ. Тем не менее, 30 ноября телеканалу запретили освещать работу парламента США.

«Решение было принято в ответ на регистрацию обслуживающей RT компании T&R Productions LLC в качестве иностранного агента», — говорилось в заявлении американской стороны, которое было опубликовано на сайте телеканала.

Комментируя действия американских властей, Маргарита Симоньян констатировала, что лишение аккредитации в конгрессе ставит под вопрос дальнейшую работу СМИ в США.

«Это лишает нас колоссальной возможности вообще работать как СМИ. Мы с самого начала говорили, что наша регистрация как иноагентов приведет к дальнейшим шагам по ограничению нашей работы как СМИ», — пояснила Симоньян.

В ответ на это депутаты Госдумы решили отобрать аккредитацию на посещение своих заседаний у журналистов признанных иностранными агентами американских СМИ «Голос Америки» и «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов).

На сайте Минюста сообщалось, что в соответствии с законом «О средствах массовой информации» решениями правового ведомства иностранными СМИ, выполняющими функции иностранного агента признаны также телеканал «Настоящее Время», татаро-башкирская служба «Радио Свобода» (Azatliq Radiosi), «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Кавказ.Реалии» и «Крым.Реалии». Действия Москвы в Госдепе сочли слишком жесткими.

«Мы обеспокоены, что [российские власти] могут в конечном счете угрожать репортерам, задерживать репортеров, выгонять их из страны. Наша американская фундаментальная убежденность такова, что это неправильно», — заявила официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт.

Новости и материалы
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Все новости