Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лишить аккредитации наших журналистов — это безумие»

«Это безумие»: как РФ ответит на решение не пускать RT в конгресс США

Корреспондентам RT аннулировали аккредитации в конгресс США — им запретили освещать работу американского парламента, поскольку телеканал зарегистрировали как иноагента. Ранее Вашингтон уверял, что статус иноагента не помешает работе СМИ. Россия уже готовит зеркальные меры — иностранным журналистам могут запретить вход в Думу и Совфед. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что Москва обратится в международные организации.

В Кремле глубоко разочарованы лишением аккредитации RT в конгрессе США, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее 30 ноября телеканалу запретили освещать работу американского конгресса в связи с регистрацией RT в качестве иностранного агента.

«Это очень недружественный шаг, мы глубоко разочарованы... Не нужно быть провидцем, чтобы спрогнозировать достаточно эмоциональный ответ со стороны нашего законодателя», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, стоит ли ждать зеркального ответа со стороны властей на лишение российского СМИ аккредитации в конгрессе США.

По этому вопиющему поводу Россия будет обращаться в международные организации — об этом сообщила журналистам спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ходе своей сегодняшней поездки в Тверь.

«Лишить аккредитации наших журналистов — это безумие. В этой ситуации ООН и другие международные организации должны заявить миру, что это недопустимо. Сейчас нам нужно спокойно обдумать и взвесить ответную реакцию, но мы не позволим с собой так обращаться.

Будем обращаться в международные организации», — заключила спикер Совфеда.

Она особо отметила, что российская сторона не давала для таких мер никакого повода. Матвиенко напомнила, что в стране действуют очень либеральные условия для иностранных журналистов, а иностранным СМИ в России даже не требуется специальная регистрация.

В Госдуме тоже не молчат — в ответ на закрытие доступа телеканала RT в конгресс США в нижнюю палату российского парламента могут закрыть вход для СМИ-иноагентов. Об этом заявил вице-спикер нижней палаты Петр Толстой. «RT лишили аккредитации в конгрессе США после того, как они были признаны иностранным агентом. Значит придется опять отвечать тем же, и мы уже прорабатываем наш ответ совместно с коллегами из Совета Федерации и МИД», — пояснил Толстой журналистам.

Он отметил, что журналисты иностранных СМИ в России не имеют отдельной аккредитации в Госдуме, им необходимо получать ее в Министерстве иностранных дел. «Но, например, мы можем внести изменения в нормативные акты с тем, чтобы для СМИ, признанных в России иностранными агентами, эта аккредитация не распространялась на вход в Государственную думу», — продолжил Толстой.

При этом в Госдуме утверждают, что парламентариев совсем не радует необходимость «зеркалить» все эти неприемлемые меры США.

«Мы ни в коем случае не хотим ограничивать свободу слова и возможность работы в России для иностранных журналистов, которые, в общем-то, ни в чем не виноваты. Нас вынуждают это делать», — заверил вице-спикер.

Он также задался вопросом о том, сколько еще подобных шагов предпримет Вашингтон, чтобы понять, что ни одно действие не останется без ответа.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин тоже прокомментировал ситуацию с журналистами RT в США. По его словам, Россия рассматривает лишение RT аккредитации в американском конгрессе как вызов свободе слова. Он подтвердил мысль своих коллег о том, что Москва ответит на эти действия в самое ближайшее время. «Лишение RT аккредитации в американском парламенте — это вызов общим для мира ценностям свободы слова», — заявил Володин журналистам.

Он охарактеризовал действия властей США в отношении российских СМИ «посягательством на основы демократии», и пообещал, что Россия не будет молча терпеть такое положение вещей. «Мы рассматриваем варианты симметричных мер для зеркального ответа на недружественные действия американской стороны. Они последуют в ближайшее время», — предупредил Володин.

Напомним, что 30 ноября журналистов RT лишили аккредитации в американском конгрессе, поскольку телеканал был зарегистрирован как иностранный агент.

Российский телеканал зарегистрировали в качестве иноагента 13 ноября. Кстати, в ответ на это Москва приняла похожий закон о СМИ-иностранных агентах, который США показался «слишком жестким».

Американская сторона неоднократно уверяла, что регистрация RT в качестве иноагента никак не помешает работе телеканала. В Госдепартаменте подчеркивали, что американский закон об иноагентах требует только прозрачности от организаций и «не контролирует содержание распространяемой информации».

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости