Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стань астрономом, свари борщ, выложи все в Instagram

Четыре новинки из Google play - InstaSize, Equlaizer+, Star Walk, «350 рецептов для мультиварки»

В январском обзоре новых android-приложений четыре программы, поднявшиеся в топ новинок российского Google play в 2014 году.

Из всех приложений вошедших в январский топ новинок Google зlay «Газета.Ru» отобрала 4 самых полезных и интересных.

InstaSize

InstaSize в Google play

Цена: бесплатно

Приложение InstaSize создано для тех пользователей Instagram, которые высоко ценят свои фототаланты.

Как известно, сервис Instagram публикует фотографии с соотношением сторон 1 х 1, то есть обрезает фотошедевры, снятые в стандартных форматах 4 х 3 или 16 х 9.

InstaSize позволяет быстро снимать и публиковать фотографии в привычных всем форматах 4 х 3 и 16 х 9. То есть вы можете быть уверены, что ваши друзья в Instagram увидят все отснятое вами без купюр. Собственно, это главное, для чего предназначено приложение InstaSize. Разумеется, от двух вертикальных или горизонтальных полос по краю фотографии никуда не деться. Вписать прямоугольник в квадрат без полей невозможно. Поля можно делать белыми или черными в зависимости от общей цветовой гаммы фотографии.

Среди плюсов InstaSize — поддержка сторонних фотоприложений, например, таких как Camera2, позволяющих применять огромное количество фотофильтров и эффектов. Это в разы больше, чем есть в оригинальном приложении Instagram. Разумеется имеется возможность делиться фотографиями в соцсетях при их публикации.

Из минусов отметим навязчивую рекламу и довольно скудный дополнительный функционал.

Equlaizer+

Equlaizer+ в Google play

Цена: бесплатно + встроенные покупки опций

Плеер Equlaizer+ предназначен для тех пользователей android-смартфонов, производители которых не оснастили свои аппараты собственными продвинутыми плеерами.

Основная фишка плеера в продвинутом эквалайзере с 13 пресетами и дополнительными опциями.

Из дополнительных опций можно отметить:

Preset saver — возможность сохранять собственные пресеты;

Bass Boster — усиление низких частот;

Fade — плавное затихание музыки.

К сожалению все дополнительные опции в Equlaizer+ платные.

Вообще попытка монетизировать каждый чих — это главный недостаток плеера. Немало других приложений сделают то же самое бесплатно.

Плеер, очевидно, ориентирован на молодежную аудиторию, то есть на тех, кто привык слушать музыку с самостоятельно составленных плейлистов, а не по альбомам. В альбомах Equlaizer+ воспроизводит треки в алфавитном порядке и (или) произвольном режиме, а не так, как их расположили сами музыканты.

Star Walk

Star Walk в Google play

Цена: 100 руб.

Star Walk — очень эффектный виртуальный телескоп, показывающий динамическую карту звездного неба, включая спутники. Настоящий подарок для тех, кто увлекается астрономией. Приложение использует GPS-модуль (для определения месторасположения) и компас android-девайса (для определения направления виртуального телескопа), поэтому пользователь видит не просто звездное небо, а именно ту его часть, которую можно было бы увидеть в телескоп из той точки, где он находится, и именно в том направлении, куда направлен смартфон.

Причем можно включить и камеру девайса, и тогда приложение начинает работать в режиме дополненной реальности, накладывая виртуальные небесные объекты на изображение камеры.

Приложение показывает много дополнительной информации о звездах, созвездиях, планетах, спутниках, фазах Луны и пр. Вся справочная информация переведена на русский язык.

Разработчикам приложения удалось совместить отличные визуальные эффекты с качественным справочным материалом и удобным тач-интерфейсом.

«350 рецептов для мультиварки»

«350 рецептов для мультиварки» в Google»

Цена: 33 руб.

Название программы говорит само за себя. Это иллюстрированный сборник пошаговых рецептов для мультиварки. Кстати, для тех, кто еще не знает: мультиварки — главный кухонный хит 2013 года.

Насколько нужно такое приложение?

С одной стороны, часть производителей снабжают свои мультиварки бумажными книгами рецептов. С другой — жалобы на ошибки при переводе рецептов тоже не редкость, причем ошибки не орфографические, а в весе, температуре и выборе режимов готовки, что фатально сказывается на итоговом результате.

«350 рецептов для мультиварки» — приложение российское, и жалоб на то, что в нем есть подобные ошибки, мы пока не видели (надеемся, что их нет).

Конечно, решать, что удобнее — бумажная книга подобных рецептов или приложение, установленное на android-устройство, — каждая хозяйка или хозяин будут сами, но нельзя не отметить, что электронный вариант компактнее и дешевле, если сравнивать его с покупными бумажными сборниками рецептов.

Из плюсов приложения отметим удобный рубрикатор, закладку «Избранное», хорошую иллюстративную базу, пошаговую разбивку на этапы готовки и вполне адекватно подобранные рецепты из продуктов, которые реально купить в России. Имеется встроенный таймер. Он нужен не для всех рецептов и не для всех мультиварок, но опция точно не лишняя.

Новости и материалы
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
В сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Чемпионка мира Слуцкая ответила на обвинения в употреблении допинга
Шольц призвал не допустить прямого конфликта между Россией и НАТО
Назван простой способ защититься от возрастного изменения голоса
Фониатр Елисеев: чтение стихов вслух помогает пожилым сохранить голос
Автомобиль такси с пассажирами внутри перевернулся в Челябинске
Россия откроет дипмиссию в Экваториальной Гвинее
В Британии заявили, что помощь Лондона и Вашингтона не поможет Украине
Лукашенко заявил о ненависти украинского народа ко всем своим президентам
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Все новости