Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корейцы подошли с тылу

Экспресс-обзор смартфона LG Optimus G2

Компания LG все последние годы пытается занять достойное место на рынке мобильных устройств. И если среди бюджетных смартфонов у LG все неплохо, то в премиальном сегменте продуктам этой марки как-то не удавалось обратить на себя внимание покупателей. LG Optimus G2 — новый флагман компании. Корреспондент «Газеты.Ru» провел экспресс-тест еще не появившегося на российском рынке смартфона.

От редакции. Мы начинаем серию экспресс-обзоров самых последних новинок смартфонов, фотоаппаратов, планшетов, ноутбуков и других гаджетов, еще не попавших на прилавки российских магазинов.

В этом обзоре IT-обозреватели «Газеты.Ru» оценивают работу устройства, его внешний вид, интерфейс, технические характеристики и перспективы на российском рынке.

Информация об устройствах публикуется бесплатно. Редакция может не разделять точки зрения авторов публикуемых мнений.

В LG пошли на довольно рискованный шаг, радикально изменив компоновку корпуса, причем это больше чем просто изменение дизайна — скорее это попытка, и довольно рискованная, заново осмыслить пользовательский опыт и воплотить его в устройстве.

Корпус LG G2 пластиковый. Габариты — 138,5х70,9х8,9 мм. Вес — 143 г, что не очень много. На лицевой стороне и на гранях смартфона нет ничего, никаких признаков кнопок вообще, и в первый момент не до конца понятно, как его включить. Дело в том, что блок из трех кнопок убран на тыльную поверхность — туда, где обычно у смартфонов находится камера. В LG решили попробовать и разместить на тыльной стороне гаджета кнопки управления в той точке, куда обычно упирается указательный палец руки пользователя. Поскольку кнопки расположены на оси симметрии, они в теории должны быть одинаково удобны как для правшей, так и для левшей.

Кнопки на тыльной стороне многофункциональны: центральная клавиша отвечает за разблокировку экрана, стрелочка вверх увеличивает громкость звука, а длительное нажатие на нее запускает камеру, стрелочка вниз уменьшает звук и вызывает приложение для быстрых заметок. У пользователя возникает, правда, новый вопрос: а как разблокировать экран, если смартфон лежит на столе? В LG решили использовать для этого двойной тап по экрану. Тут встает третий, не менее логичный вопрос: а если гаджет находится у вас в кармане, вы не будете его там постоянно случайно разблокировать? Выясняется, что в этом случае экран будет заблокирован датчиком освещенности, случайной разблокировки не произойдет. Система немного необычная, понравится она пользователям или нет, покажет время.

Еще одна новация тоже связана с дизайном. Зачастую при переходе со смартфона на смартфон у нас возникают сложности с привыканием к расположению кнопок управления новым интерфейсом. Взять хотя бы три стандартные сенсорные кнопки у нижнего края дисплея — «Домой», «Назад», «Контекстное меню». На некоторых гаджетах бывает еще и четвертая кнопка — «Поиск». У каждого производителя набор кнопок и их расположение индивидуальны. В G2 это настраивается: пользователь может выбрать и нужные кнопки, и их взаимное расположение. Кроме того, добавилась и еще одна возможная кнопка: она вызывает на экран верхнее меню, которое обычно нужно вытягивать пальцем.

Поскольку компания LG известна своими дисплеями и зачастую выступает поставщиком для других компаний, например для Apple, то для своего флагманского смартфона в LG разработали новый IPS-экран с Full HD-разрешением и диагональю 5,2 дюйма.

Здесь, как в свое время в компании Samsung в случае со смартфоном Galaxy Note 2, пошли на определенную хитрость. Чтобы аппарат удобно лежал в руке, экран сделали немного вытянутым, сократив неиспользуемую площадь вдоль длинной стороны до минимума — 2,65 мм. Это позволило увеличить диагональ, не увеличивая ширину дисплея. В результате мы получили весьма высокую плотность пикселей — 423 точки на дюйм. Качество картинки отличное, цвета насыщенные, но естественные. Порадовали углы обзора: цвета не искажаются, в какой бы плоскости ни отклонялся экран. Не было замечено проблем и при использовании экрана под прямыми солнечными лучами.

В качестве аппаратной платформы для G2 выбрано топовое решение — Qualcomm Snapdragon 800, четырехъядерная платформа с процессором, работающим с частотой до 2,2 ГГц. За графику отвечает чип Adreno 330. Практически все смартфоны–флагманы 2013 года собраны именно на этой платформе — Galaxy S4, Galaxy Note3, Xperia Z1.

В LG G2 стоят 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ памяти для хранения данных. Слота для microSD, увы, нет — это можно признать минусом. Как и положено современному смартфону, LG G2 имеет LTE- и NFC-модули — это сейчас как бы уже и не обсуждается, если речь идет о флагманских устройствах.

Прогнать бенчмарки во время экспресс-теста нам не удалось, но могу заметить: Full HD-видео запускалось, воспроизводилось и перематывалось легко, без тормозов. Интерфейс системы тоже работает быстро.

Важный вопрос — время автономной работы — пока остается открытым. Отметим, что в гаджете установлен емкий аккумулятор на 3000 мАч.

Корпус смартфона неразборный, но представители компании, в частности менеджер по продукту Хи Гюн Джанг, отвечающий за G2 в российском офисе, пояснили, что это было осознанное решение, позволившее увеличить емкость батареи с 2600 до 3000 мАч — за счет использования под батарею пространства скосов корпуса, которые обычно либо пустуют, либо заняты защелками. Трудно сказать, насколько это увеличило реальное время работы устройства, но 3000 мАч — это, в общем, хорошая батарея по сегодняшним меркам. И если платформа не окажется совсем уж несбалансированной, то можно рассчитывать на 36 и даже более часов автономной работы.

С камерой в G2 все довольно прозаично: фронтальный модуль на 2,1 мегапикселя и основной — 13 мегапикселей. Есть система оптической стабилизации изображения. Сапфировое стекло защищает поверхность линзы от царапин — такое стекло использовано в iPhone 5, например.

Интерфейс камеры вполне обычен, но стоит отметить несколько особенностей: например функцию audio zoom — это своего рода направленный микрофон, позволяющий выбрать точку, звук из которой должен фиксироваться при записи видео приоритетно. Задумано интересно.

Учтены модные тренды: в смартфоне реализована возможность двусторонней съемки, то есть одновременное использование фронтальной и основной камер. Есть возможность удалять движущийся объект, который случайно попал в кадр. Это актуально, но не эксклюзивно: и то и другое мы уже могли видеть в смартфоне Galaxy S4 от Samsung. Разумеется, камера G2 записывает видео в Full HD-качестве.

Фирменный интерфейс G2 был доработан, и на первый взгляд он производит неплохое впечатление. О кастомизации панели управления уже сказано, но есть еще несколько заслуживающих внимания моментов.

Во-первых, это попытка реализовать мультиоконность и многозадачность. К сожалению, это не совсем то, чего можно было бы ожидать по описаниям в анонсах, но возможность открывать приложение во всплывающем окне и затем регулировать степень его прозрачности при помощи специального бегунка есть.

Функция Slide Aside позволяет переключаться между приложениями движением трех пальцев вправо или влево. Что-то подобное можно было увидеть в смартфоне Z10 от Blackberry.

Еще одна весьма полезная вещь — это гостевой режим, позволяющий разграничивать доступы к тем или иным приложениям. Здесь LG тоже, что называется, в тренде. Кстати, Android 4.3 вообще поддерживает работу с несколькими учетными записями.

Вещь, которая меня очень удивила, — это возможность зума картинки во время воспроизведения видео в плеере. Неожиданная, но весьма полезная находка разработчиков.

Порадовала и возможность использования специального чехла с окошечком, в котором автоматически начинают отображаться специально адаптированные под чехол виджеты.

Подводя итоги, можно сказать, что, судя по нашему экспресс-тестированию, у LG получился интересный смартфон. Несколько весьма свежих решений позволили аппарату обрести свое собственное лицо, хотя издали его внешний вид кажется вполне обычным.

Что касается перспектив аппарата на рынке, то, во-первых, стоит подождать полноценных тестов камеры и батареи. Во-вторых, важно, как компания будет его продвигать и какую установит на него цену. Если будет мощная промокампания и продажа в широкой сети дистрибуции, да еще и за адекватные деньги (до 25 тыс. рублей), то все может быть очень хорошо. Если же цена будет под 30 тыс. рублей, а продажа будет вестись через какую-нибудь одну сеть и без надлежащей рекламы, то перспективы на рынке у нового гаджета будут значительно печальнее.

Важным фактором будет и то, сможет ли LG донести до потенциальных покупателей все новшества G2, или аппарат будет просто стоять на полке в магазине в ряду других таких же. Важно и время начала продаж: не стоит забывать, что в ближайшее время мы увидим на российском рынке таких тяжеловесов, как Sony Xperia Z1, Samsung Galaxy Note 3, да и старт продаж новых iPhone 5S не за горами.

Новости и материалы
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Все новости