«Локо» за восемь минут перевернул сумасшедший матч с «Ахматом»

«Локомотив» на выезде обыграл «Ахмат» благодаря голам Жемалетдинова, Изидора и Кухты

В матче 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) грозненский «Ахмат» дома уступил московскому «Локомотиву». За грозненцев отличился Александр Трошечкин и Даниил Уткин, который забил свой пятый мяч в сезоне прямым ударом со штрафного. В составе «Локомотива» забил Рифат Жемалетдинов, а также новички команды Вильсон Изидор и Ян Кухта, который отличились с разницей в восемь минут и перевернули ход матча. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
Россия - Премьер-Лига. 22-й тур
19 марта 16:30
Ахмат
Грозный
20' Трошечкин
45' Уткин
2 : 3
Локомотив М
Москва
10' Жемалетдинов
54' Изидор
62' Кухта
Стадион «Ахмат-Арена», Грозный
Главный судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург, Россия)

2' Швец

39' Тимофеев

10' Жемалетдинов 13' Кухта

27' Керк

37' Жемалетдинов

45' Мампасси

45' Уткин

45' Баринов

58' Коновалов

47' Худяков

54' Изидор

62' Кухта

'90+7

Финальный свисток! «Локомотив» одержал победу над «Ахматом» в очень ярком матче, где мы увидели хорошие скорости, жесткую борьбу, девять желтых карточек и пять голов. «Ахмат» атаковал больше и агрессивнее, но «Локо» действовал гораздо эффективнее и выжал максимум из своих моментов. За «железнодорожников» отличились Рифат Жемалетдинов, Вильсон Изидор и Ян Кухта, а за грозненцев — Александр Трошечкин и Даниил Уткин.

Благодаря этой победе «Локомотив» набрал 34 очка и поднялся на шестое место в РПЛ, а «Ахмат» с 31 баллом остался на седьмом.

'90+7

Моментище! «Ахмат» был обязан сравнивать счет! Лысцов не попал в пустой угол! Конате отдал пас на правый фланг, Архипов оттуда вошел в штрафную и прострелил в центр, но сделал это не очень удобно: Лысцову пришлось выгребать мяч из-под себя и поэтому он отправил снаряд выше ворот.

'90+6

Архипов пробил головой после навеса на дальнюю штангу, однако мяч пролетел выше створа.

'90+5

«Ахмат» грузит мяч в штрафную «Локо», но довести дело до удара никак не удается.

'90+4

Замена в составе «Локомотива»: хавбек Дмитрий Рыбчинский выходит вместо Керка.

'90+2

Защитник «Ахмата» Лысцов упал в чужой штрафной, и VAR просмотрел эпизод, однако постановил, что пенальти там не было.

'90+2

К основному времени матча компенсированы пять минут.

'90+1

Замена в составе «Локомотива»: вместо автора победного пока гола Яна Кухты выходит полузащитник Константин Марадишвили.

'90

Еще два мощнейших удара из пределов штрафной наносят грозненцы, однако каждый раз попадают в соперника! «Ахмат» очень мощно насел на ворота гостей.

'89

Как «Ахмат» не забил?! Был навес на дальнюю штангу, удар, сейв вратаря, потом мяч заметался перед вратарской «Локо», но не нашлось никого из грозненцев, кто мог бы внести его в ворота с двух метров! В итоге красно-зеленые смогли вынести мяч в поле.

'87

Ух, Гудиев подстраховал своих защитников, вышел за пределы штрафной и прокинул мяч мимо соперника! Было рискованно, но вратарь справился.

'85

Двойная замена в составе «Ахмата»: нападающий Мохамед Конате выходит вместо Уткина, а еще один нападающий Идрис Умаев — вместо Бериши.

'84

Опасно! Хавбек «Локо» Тикнизян, который заменил ранее Рыбуса, с острейшего угла бил в дальний угол, но мяч чуть-чуть разминулся со створом!

'82

«Ахмат» заработал угловой, Бериша навесил на линию штрафной, и один из партнеров сделал скидку во вратарскую, однако там мяч перехватила защита «Локомотива».

'80

Керк пытался сделать финт Зидана и обхитрить игроков «Ахмата», однако те не купились и перехватили мяч. Теперь грозненцы долго перекатывают снаряд на чужой половине поля и ищут пути к штрафной.

'78

Момент! Архипов получил мяч на правом краю штрафной «Локо», но не стал бить с резкого угла и отпасовал в центр на Уткина, который мог замыкать с нескольких метров. Однако Живоглядов успел сыграть на перехвате и выбил мяч — буквально спас свою команду.

'77

Архипов прихватил Едвая за плечо, а затем ударил его по левой ноге. Защитник «Локо» закричал от боли, и судья свистнул фол, но пока воздержался от десятой желтой карточки в матче.

'75

Уткин сфолил на Бабкине в верховой борьбе за мяч. Мяч достался «Локомотиву», который начал развивать долгую позиционную атаку.

'72

Уткин пробил из-за пределов штрафной низом, но получилось слишком мягко — Худяков без проблем зафиксировал мяч.

'71

Игра продолжается, Худяков вернулся в рамку, с ним все в порядке.

'70

Опасно! Архипов пробросил мяч мимо защитника и подработал его одним движением ноги, однако в этот момент в него влетел сбоку вратарь «Локо» Худяков, который пытался перехватить мяч. В итоге Архипов случайно зарядил ему ногой в голову, а потом сам упал на газон. Врачи оказывают помощь Худякову, нападающего «Ахмата» наказывать не будут — он не виноват в столкновении.

При этом и пенальти в ворота «Локо» ставить не будут — Архипов, похоже, попал в небольшой офсайд до того, как был сбит вратарем.

'68

Двойная замена в составе «Ахмата»: вместо Харина вышел очень быстрый дриблер Карапузов, а вместо хавбека Тимофеева вышел центрфорвард Архипов.

'66

«Ахмат» заработал угловой и организовал навес в штрафную, но Едвай уверенно сыграл головой и выбил мяч в поле.

'65

Бериша подал во вратарскую «Локо», и Уткин пробил головой, но мимо створа.

'63

ГОООООЛ!!! «Локомотив» выходит вперед, вот это матч! Жемалетдинов навесил с углового в штрафную, и Ян Кухта мощно пробил головой в правый нижний угол. Гудиев поймал мяч руками, но затем почему-то не удержал его и позволил проскользнуть в ворота! Катастрофа для вратаря и чудо для «Локомотива» — он вышел вперед со счетом 3:2!

'62

Жемалетдинов навесил в штрафную «Ахмата», но там верховую борьбу выиграл Семенов и выбил мяч на фланг. Но в ходе дальнейшей борьбы «Локо» заработал угловой.

'60

«Ахмат» перехватил мяч на чужой половине поля, и Бериша попытался навесить на дальнюю штангу на Харина, но переборщил, и мяч улетел за лицевую.

'58

Коновалов сбил с ног Керка, который выбегал в перспективную контратаку, и получил за это желтую карточку. Девятый «горчичник» в матче.

'57

Общая статистика ударов — 12-7 в пользу «Ахмата», а по ударам в створ — 6-5 в пользу той же команды. Грозненцы действительно атакую больше и ярче, но «Локомотив» очень эффективно использует свои редкие моменты.

'56

Изидор хитро пробил низом — из-под защитника, — но Гудиев успел припасть к земле и спасти свою команду.

'54

ГОООООЛ!!! «Локомотив» сравнял счет! «Железнодорожники» расчертили прекрасную атаку, Кухта прострелил с левого фланга в центр штрафной, и Изидор спокойно пробил мимо вратаря! Нападающий забил в своем третьем матче за «Локо» подряд. Счет становится ничейным — 2:2!

'52

Бериша получил мяч на левом краю штрафной, финтом ушел от Живоглядова и навесил в центр, где партнер попытался пробить в касание, но угодил в защитника «Локо».

'50

Кстати, в перерыве в составе «Ахмата» произошла замена: ушел висевший на желтой карточке Антон Швец, вместо него — хавбек Игорь Коновалов.

'48

Худяков получает желтую карточку — возможно, некрасиво повел себя с грозненскими боллбоями. Хотя на повторе не очень понятно, что случилось. Это уже восьмой «горчичник» в матче.

'47

Момент! Бериша проник в штрафную «Локо» и попытался откликнуться на заброс партнера и в касание пробить по мячу, но снаряд свалился с ноги и улетел на трибуны.

'46

Второй тайм начался!

'45+3

Первый тайм завершен. «Ахмат» ведет у «Локо» со счетом 2:1 — и это заслуженно. Грозненцы атаковали в этом тайме гораздо больше, постоянно высоко прессинговали соперника и отбирали мяч. «Локомотив» же внезапно забил один гол после провала обороны «Ахмата», но в остальном уступал в остроте, хотя тоже создал несколько неплохих моментов. Матч проходит на хороших скоростях, футболисты реально бьются друг с другом — мы уже увидели семь (!) желтых карточек. Будем надеяться, что во втором тайме команды продолжат сражаться с такой же страстью, и игру не сломает удаление.

'45+3

ГООООООЛ!!! Уткин забивает свой очередной гол прямым ударом со штрафного! Это его восьмой гол в сезоне и пятый — со «стандарта». Настоящий мастер — Уткин аккуратно попал точно в правую «девятку». Худяков сделал шаг в другую сторону и уже не успел вернуться. «Ахмат» выходит вперед — 2:1!

'45+2

Седьмая желтая карточка! Баринов сбил соперника прямо перед своей штрафной и получил «горчичник».

'45+1

Моментище! Бериша влетел в штрафную «Локо» с левого фланга и прострелил в центр, где Уткин в касание пробил в ближний угол, но Худяков спас свою команду!

'45

Шестая желтая карточка! Мампасси в подкате влетел в ногу Харину, за что и был наказан.

'44

Полузащитник «Локо» Сергей Бабкин перехватил мяч на чужой половине поля и отпасовал в штрафную «Ахмата». Керк принял там мяч, но не сумел обыграть соперника и потерял снаряд.

'42

Опасно! После длинного заброса Бериша получил мяч в штрафной «Локомотива» и навесил на дальнюю штангу, и Харину не хватило чуть-чуть, чтобы замкнуть головой.

'40

Изидор, прихрамывая, покидает поле, но должен скоро вернуться.

'39

Изидор подхватил мяч в своей штрафной и побежал развивать контратаку, однако Тимофеев в жестком подкате влетел сзади ему в ноги. Хавбек «Ахмата» получает желтую карточку — это уже пятый «горчичник» в матче.

'39

Баринов в подкате попал по ногам сзади Берише. Арбитр пока не дал желтой.

'37

Жемалетдинов отмахнулся от хавбека «Ахмата» Харина, зарядив ему по лицу. За это он получает желтую карточку и теперь пропустит игру следующего тура — против «Спартака».

'35

В эти минуты стало больше борьбы, нарушений и ошибок, чем эффективных атак. Но радует, что команды продолжают двигаться на хороших скоростях, а «Ахмат» все так же высоко поднимается в прессинг и создает напряжение.

'33

Опасно! Швец пробил по воротам из-за пределов штрафной под перекладину, но Худяков подпрыгнул и остановил мяч.

'32

Баринов тянулся к мячу, но случайно наступил сзади на ногу хавбеку «Ахмата» Тимофееву. Арбитр не стал давать желтой. Тимофеев заново перешнуровал бутсу, и игра продолжилась.

'31

«Локо» организовал заброс в штрафную, но Гудиев в прыжке зафиксировал мяч.

'29

Трошечкин вскричал на весь стадион, упал и теперь корчится от боли на газоне. Не очень понятно, что произошло, возможно, соперник наступил ему на ногу, но судья никакого нарушения не заметил. Тем не менее игра была остановлена, а потом «Локо» по-джентльменски отдал мяч «Ахмату».

Трошечкин вернулся в игру, с ним все в порядке.

'27

Хавбек «Локо» Керк получил желтую карточку за толчок в спину Берише. У нас тут настоящее рубилово.

'25

Грозненцы продолжают очень высоко прессинговать гостей на чужой половине поля. Худяков выбивает мяч куда подальше, но «железнодорожникам» очень тяжело за него зацепиться.

'24

Бериша исполнил высокую подачу в штрафную «Локо», но Худяков выбежал из ворот и кулаком выбил мяч в поле. При этом вратарь снес собственного игрока, который какое-то время лежал на газоне, не в силах подняться.

'22

Бериша в жестком подкате сбил соперника возле боковой линии, но пока обошлось без желтой карточки.

'20

ГОООООЛ!!! «Ахмат» сравнивает счет! Со второго раза Трошечкин не простил «Локо». Уткин классным забросом отправил мяч в штрафную, где Трошечкин спокойно принял снаряд между двумя соперниками и отправил мимо вратаря. Счет становится 1:1!

'20

Жемалетдинов здорово протащил мяч в центре поля и почти добрался до штрафной, но затем ему не удался проникающий пас на Яна Кухту.

'19

Вот это шанс! Бериша создал классный момент для Трошечкина: прострелил с левого фланга в центр штрафной и вывел партнера один на один с Худяковым, но тот отбил на угловой! Чудо-сейв от вратаря и чудо-фэйл от хавбека «Ахмата».

'17

Мяч случайно попал в руку Уткину, так что арбитр свистнул фол. «Ахмат» пытается вернуть себе владение мячом и взять нити игры в свои руки, но после пропущенного гола настрой явно сбился, и теперь лидирует «Локо».

'15

Защитник «Ахмата» Тодорович какое-то время лежал на газоне после столкновения с соперниками, но, к счастью, серьезной травмы там нет. Игрок продолжит матч.

'13

Хавбек «Локо» Гирано Керк добрался до чужой штрафной по правому флангу и прострелил внутрь, но партнеры нарушили там правила, так что атаку пришлось прервать. Ян Кухта все равно пробил по воротам после свистка, за что получил желтую карточку.

'10

ГООООООЛ!!! «Локомотив» неожиданно открывает счет! Изидор получил мяч на левом фланге атаки и исполнил аккуратный навес в штрафную на Жемалетдинова, который обработал мяч и тут же перекинул его через голкипера! 1:0 в пользу «железнодорожников»!

'10

Грозненцы организовали заброс в штрафную в расчете на открывание Бериши, но голкипер «Локо» Худяков выбежал из ворот и выбил мяч кулаками куда подальше.

'9

«Локомотив» понятия не имеет, что делать с жестким прессингом «Ахмата». Красно-зеленые никак не могут выйти со своей половины поля, быстро пасуя назад при приближении соперника.

'7

Очень опасно! «Ахмат» заработал свой первый угловой в матче, и Семенов мощно пробил головой после навеса в штрафную, но мяч чуть-чуть разминулся со штангой!

'6

Моментище! Грозненцы опять перехватили мяч перед чужой штрафной, и полузащитник Даниил Уткин выскочил один на один с вратарем, но промазал мимо створа!

'5

«Локомотив» безраздельно владел мячом, но тут же грозненцы выдвинулись вперед в высокий прессинг и отобрали мяч перед штрафной «Локо»! Правда, опасного удара не получилось — мяч мягко прикатился низом в руки вратарю Гудиеву.

'3

Швец сразу же сделал еще одно нарушение — врезался в нападающего «Локо» Кухту, который грамотно укрыл мяч. Однако здесь обошлось без желтой карточки, и Швец пока не удален.

'2

Ух ты, судья Василий Казарцев уже показал первую желтую карточку в игре: ее получил за фол в центре поля опорник «Ахмата» Антон Швец, который сбил Рифата Жемалетдинова.

'1

Матч начался! Ждем яркой игры и голов.

16:28

У обеих команд по 31 очку, но «Ахмат» выше по дополнительным показателям и занимает шестое место, а «Локо» — седьмое.

16:25

Стартовый состав «Локомотива»: Худяков, Живоглядов, Рыбус, Едвай, Мампасси, Баринов, Жемалетдинов, Бабкин, Керк, Кухта, Изидор.

Запасные: Гилерме, Савин, Ненахов, Черный, Рыбчинский, Тикнизян, Марадишвили, Борисенко, Петров, Карпукас, Хлынов.

16:20

Стартовый состав «Ахмата»: Гудиев, Семенов, Лысцов, Богосавац, Тодорович, Тимофеев, Трошечкин, Уткин, Бериша, Швец, Харин.

Запасные: Шелия, Пуцко, Ибишев, Кадыров, Коновалов, Карапузов, Садулаев, Иналкаев, Архипов, Умаев, Конате, Себаи.

16:15

Добрый день, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию матча РПЛ между грозненским «Ахматом» и московским «Локомотивом». Стартовый свисток прозвучит в 16.30 по московскому времени.