Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-глава ВФЛА Балахничев: России следует готовиться к худшему варианту развития событий

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, ранее снятый со своего поста и пожизненно дисквалифицированный на фоне допинговых и коррупционных скандалов, прокомментировал информацию о выделении Международным олимпийским комитетом (МОК) дополнительного финансирования для Всемирного антидопингового агентства (WADA).

«Финансовая поддержка от МОК означает, что перенос презентации доклада (главы независимой комиссии WADA профессора Ричарда) Макларена вызван недостатком средств на тотальную проверку русских проб. Теперь деньги нашлись, стороны договорились. В обмен МОК отстоял право на финальные оргвыводы. WADA деваться некуда, на кону репутация. Они будут любыми методами доказывать, что Макларен был прав и не зря поставил МОК в дурацкое положение перед Олимпиадой в Рио.

«Мировая» между МОК и WADA подписана, политическая позиция по России, видимо, выработана. Подтверждением тому служит поддержка МОК за переизбрание президента WADA Крейга Риди на очередной срок», — приходит к выводу Балахничев, опубликовавший соответствующую запись на своей странице в Facebook.

Ранее стало известно, что исполком МОК призвал членов организации, входящих в совет учредителей WADA, поддержать переизбрание Риди.

«Шанса на расформирование WADA больше нет. России следует готовиться к самому худшему варианту развития событий», — считает отстраненный экс-глава ВФЛА.

Причиной отстранения Балахничева стали не только допинговые скандалы в легкой атлетике, случившиеся еще до публикации фильмов-расследований ARD и показаний бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, но и вскрывшиеся факты коррупции в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

На счету Балахничева, который ранее также занимал пост казначея ВФЛА, в одном из банков Монако были обнаружены €1,8 млн, доказательства вины чиновника были представлены французской полиции, но тот отказался ехать на допрос «по причинам безопасности».

Балахничев был исключен из состава Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта, а российский суд отклонил его иск о защите репутации.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков на встрече с членами дисциплинарной комиссии МОК был вынужден отвечать на вопросы о Балахничеве, который подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на свое пожизненное отстранение.

CAS рассмотрит дела Балахничева, а также отстраненных экс-старшего тренера сборной России по группе выносливости Алексея Мельникова и сына экс-президента ИААФ Папа Массата Диака в период с 14 по 17 ноября 2016 года.

Ранее бывший боксер, депутат Госдумы Николай Валуев, комментируя факт получения стипендии от Международного олимпийского комитета спортсменкой, сравнил в интервью НСН информаторов WADA Степановых с браконьерами, которым больше никто не поверит. В свою очередь, в МОК объяснили, зачем предоставили Юлии Степановой денежное содержание, а ее мужу Виталию Степанову — работу, сообщает Ura.Ru.

В середине октября Виталий Мутко заявил, что проблему российского допинга стоит рассматривать как часть мировой проблемы, напоминает ФАН.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Все новости