Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Допинг за полтора миллиона

Экс-главу российской атлетики обвинили во взятках

Экс-глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак обвинил бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева в предоставлении 1,5 млн евро президенту Сенегала, чтобы скрыть данные о допинге в крови российских атлетов.

Задержанный в ноябре Диак, похоже, быстро пошел на сотрудничество со следствием. Минул месяц, а бывший глава мировой легкой атлетики принялся сдавать своих бывших коллег. В интервью французским журналистам Ламин признался, что помогал скрывать данные о допинге в крови российских спортсменов за 1,5 млн евро.

Причем речь шла не о прямой взятке. По словам Диака, Балахничев помог найти искомую сумму на предвыборную кампанию Мики Салла, который в 2012 году стал президентом Сенегала.

Функционер рассказал, что финансовым вопросом заведовал его сын Папа Массата Диак, а также юрист Хабиб Сиссе, который «тормозил процесс» касательно допинговых скандалов в российской сборной.

«Я сказал, что это было необходимо, чтобы выиграть «битву за Дакар». В это время у российских атлетов были проблемы с возможным отстранением. Мы согласились помочь им, получив взамен помощь от России. Балахничев организовал все, а финансами занимался Папа Массата Диак (сын Ламина). Между нами не было письменного соглашения. Я сказал, что для победы на выборах понадобится около 1,5 млн евро. Он сказал: «Без проблем, мы постараемся решить этот вопрос», — поведал Диак в интервью Le Mond.

В Сенегале ото всех обвинений открестились. В штабе Салла объяснили, что никаких денег из России не получали, а брали их из собственных источников.

Сам Балахничев назвал все обвинения в свой адрес чушью.

«Ни я, ни моя федерация никогда не обсуждали ничего подобного с господином Диаком. Такие дела не входят в сферу моих интересов и не в моей власти. Мы не можем вмешиваться во внутренние дела Сенегала. Для меня это очевидно», — заявил бывший президент ВФЛА.

Имя Балахничева оказалось особенно сильно запачкано после «дела Лилии Шобуховой». Неоднократная победительница престижных марафонских забегов призналась, что функционер вымогал у нее $450 тыс. в обмен на сокрытие данных о допинге в ее крови.

Так как дело происходило перед Олимпийскими играми в Лондоне, спортсменка согласилась. Позже она была дисквалифицирована на два года.

«Сказали, чтобы выступать в Лондоне, надо заплатить. Наверное, это была моя ошибка: нужно было сразу заявить обо всем, обратиться везде. Но мы тогда промолчали. Потом, когда я уже родила дочку и начала тренироваться, с меня опять потребовали деньги. Тут уже я сказала: нет, я два года не выступала и платить ничего не буду», — рассказала Шобухова.

Балахничев заявил, что данное дело основано на «политических мотивах», а не на реальных фактах.

Что касается Диака, то он был арестован во Франции в начале ноября. Функционера обвинили в получении взятки от ВФЛА в размере 200 тыс. евро как раз по делу Шобуховой.

Генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов тогда решительно опроверг все обвинения в адрес организации, заявив, что федерация никогда не вступала в противозаконные финансовые отношения с Диаком.

«ВФЛА, как организация, в подобные взаимоотношения не вступала никогда. Более того, что именно указывается в сообщениях французских СМИ и что инкриминируется ВФЛА — мы не знаем,

— признался Бутов в интервью ТАСС.

— Международная федерация не связывалась с ВФЛА по поводу расследования в отношении Диака, но если это произойдет, то мы готовы сотрудничать и способствовать тому, чтобы могла быть установлена истина. Мы очень открыты. Во время недавнего визита президента IAAF Себастьяна Коэ мы еще раз прояснили нашу позицию в отношении борьбы с допингом, рассказали о конкретных шагах, которые мы предприняли и будем предпринимать».

Однако это были лишь цветочки. Ягодки пошли через некоторое время. Антидопинговая комиссия WADA обвинила ФСБ России во вмешательстве в спортивные дела, рекомендовала отстранить всех российских легкоатлетов от международных соревнований, а стране — не выставлять легкоатлетическую команду на Олимпиаду-2016.

В результате совет директоров IAAF принял жесткое решение, временно отстранив отечественных легкоатлетов от всех соревнований, проводимых под своей эгидой, в том числе от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Некоторую надежду отечественным болельщикам дала встреча главы ОКР Александра Жукова с президентом МОК Томасом Бахом, состоявшаяся на следующий день после вердикта IAAF. На ней были анонсированы серьезные реформы в ВФЛА.

16 января 2016 года состоится внеочередная отчетно-выборная конференция ВФЛА, на которой будет избрано новое руководство федерации. О желании возглавить ВФЛА уже заявила Светлана Мастеркова, двукратная олимпийская чемпионка.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Итальянцы посчитали Alfa Romeo собранные в Польше недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
В Башкирии бездомный напал на школьницу в подъезде
Российские ученые рассчитали вес пульсирующей звезды в созвездии Гидры
Все новости