Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сформирован международный детский пресс-центр в рамках программы «Футбол для дружбы»

В рамках масштабной международной детской социальной программы «Футбол для дружбы», реализуемой ПАО «Газпром», официальным спонсором Лиги чемпионов УЕФА, сформирован международный детский пресс-центр, в состав которого вошли дети из 32 стран мира. Пресс-центр будет освещать все мероприятия четвертого международного детского форума «Футбол для дружбы», который пройдет 26–29 мая 2016 года.

Юные талантливые футболисты 32 стран из Африки, Азии, Европы и Южной Америки встретятся в Милане, чтобы принять участие в состязаниях и обсудить такие важные темы, как равенство, толерантность и уважение к другим национальностям и культурам.

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» проводится ежегодно под патронатом глобального амбассадора — легендарного Франца Беккенбауэра и объединяет юных футболистов из разных уголков планеты. Одной футбольной команде от каждой страны-участницы предоставляется уникальная возможность представлять свою страну в крупном международном мероприятии со спортивной и социальной составляющими. Каждую команду сопровождает юный журналист — мальчик или девочка 12–14 лет, — который интересуется футболом и социальными инициативами, а также демонстрирует журналистские способности.

Пресс-центр объединяет лучших из лучших. Среди участников сезона 2016 года победители национальных конкурсов «Лучший юный журналист», популярные юные блогеры, талантливые юные фотографы и писатели. Все дети демонстрируют большие успехи в различных сферах.

Международный детский социальный проект «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» в рамках программы «Газпром» — детям». Цель проекта — развитие детского футбола, воспитание толерантности и уважения к различным культурам и национальностям у детей из разных стран. Ключевые ценности, которые поддерживают и продвигают участники, — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь.

Главным событием проекта является ежегодный международный детский форум «Футбол для дружбы», на котором собираются игроки ведущих футбольных клубов в возрасте от 12 до 14 лет. Первый форум был проведен 25 мая 2013 года в Лондоне.

Специальная награда проекта «Футбол для дружбы» — Кубок девяти ценностей. Это уникальный трофей, который ежегодно вручается одному из профессиональных футбольных клубов за реализацию социальных инициатив, воплощающих в жизнь ценности проекта. Победителя выбирают юные послы проекта путем голосования, которое проходит во всех странах – участницах «Футбола для дружбы».

Во время проведения форума «Футбол для дружбы» юные футболисты имеют возможность пообщаться со своими сверстниками из других стран, а также с известными спортсменами и деятелями культуры. По завершении форума участники проекта традиционно посещают финальный матч Лиги чемпионов УЕФА.

В 2016 году в программе принимают участие юные футболисты из следующих стран: Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Белоруссия, Бельгия, Бразилия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Киргизия, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, Сербия, Сирия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Япония.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Итальянцы посчитали Alfa Romeo собранные в Польше недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
ФСБ задержала подозреваемого в подрыве машины бывшего сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Все новости