Бенефис Ничушкина: «Колорадо» уничтожил «Тампу» во втором матче

«Колорадо» разгромил «Тампа-Бэй» со счетом 7:0 в финале Кубка Стэнли

Во втором матче финальной серии Кубка Стэнли выигравший первую встречу в овертайме «Колорадо Эвеланш» принимал на своем льду действующего чемпиона «Тампа-Бэй Лайтнинг». «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
Стадион «Болл-Арена», Денвер
Главный судья: Вес Макколи  (Джорджтаун, Канада), Жан Эбер  (Монктон, Канада)
1-й период

02'54" Ничушкин 07'55" Мэнсон

13'52" Бураковски

2-й период

24'51" Ничушкин

36'26" Хельм

3-й период

42'04" Макар

49'49" Макар

Матч кончен

«Колорадо» сегодня просто уничтожил «Тампу» и создал себе комфортный задел в серии. Пока «Тампа» выглядит чуть ли не статистом в этом противостоянии, и это удивительно. Но впереди две домашние игры для «Лайтнинг». Вот и посмотрим, что будет в них. А пока будем прощаться. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Все, домучили этот матч команды. Сирена! «Колорадо» повел в серии со счетом 2-0, а Дарси Кюмпер оформил первый шатаут в финале!

'58

Два броска в створ в большинстве нанесла «Тампа». «Колорадо» в полном составе.

'56

Итак, что по санкциям? Куча народа удалена за грубость, а вот штраф Джека Джонсона за неспортивное поведение отбывает Алекс Ньюхук. Большинство у «Тампы».

'56

И у нас тут драка все на все. Хоть какое-то веселье. Начали Ничушкин с Сирелли.

'54

А по попыткам броска красноречивые 58-23.

'53

31-14 по броскам. Ничего нет у ворот Кюмпера вообще. Доигрывается матч, но «Колорадо» не против забросить еще.

'51

Но почему же Джон Купер мучает Василевского? Андрей так и остается в воротах. Вообще без замен играет в плей-офф.

'50

ГООООООООООООООООООЛ! Кейл Макар — 7:0! «Тампа» долго отбивалась в меньшинстве, но в итоге «Колорадо» все же растащил розыгрышем. Маккиннон сыграл на Рантанена, тот перевел через зону на Макара, а Кейл технично бросил в дальний угол!

'49

«Тампа» была в позиционной атаке, но арбитры остановили игру, потому что Ондржей Палат на пятаке кросс-чеком в спину отправил на лед Макара. Две минуты большинства для «Колорадо».

'49

27-14 по броскам в створ и полный контроль игры от «Эвеланш».

'47

Ничушкин и Маккиннон вывели на бросок Ландескуга, но Василевский потащил!

'46

Мимо ворот прошла шайба после броска Кольяно в дальний угол.

'45

У Макара, кстати, 3+7 в последних шести матчах. Невероятный защитник.

'44

В полном составе «Колорадо».

'43

ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Кейл Макар — 6:0! Вот это да. Макар из-за своих ворот так утащил шайбу к чужим, что убежал 2 в 1 с партнером, но бросил сам и забил! В меньшинстве!

'42

В плечо у девятки попала шайба после броска Стэмкоса и упала ПОЧТИ НА ЛИНИЮ ВОРОТ, но Макар успел ее смахнуть!

'42

Василевский начал третий период с сейва, а затем Микко Рантанен поставил подножку клюшкой в своей зоне рвавшемуся на скорости с шайбой Стивену Стэмкосу. Большинство для «Тампа-Бэй».

'41

Василевский остался в воротах, так что главная интрига теперь такая: сделает ли Валерий Ничушкин хет-трик?

'41

Поеееееехали! Третий период стартовал.

Игра во втором отрезке была куда более равной, но «Колорадо» забросил еще две шайбы и ничего не пропустил. Пожалуй, главная интрига этого матча — выйдет ли Андрей Василевский на третий период?

'40

«Тампа-Бэй» в полном составе, а сирена отправляет команды на второй перерыв.

'39

«Тампа» перевела игру в чужую зону, но оттуда после вбрасывания к чужим воротам убежал Ничушкин. Не придумал ничего лучше щелчка, с которым Василевский справился!

'38

Нет, посмотрели арбитры момент и Комфера тоже удалили. Но Перри выписали четыре минуты. Так что у «Колорадо» будет большинство все равно.

'38

Джей Ти Комфер и Кори Перри подрались во вратарской «Колорадо». Хотя это больше похоже на вольную борьбу, ну или дзюдо. Тогда Перри сделал удержание. А в штраф-боксе только Перри как раз! Большинство для «Колорадо»!

'38

Остающийся, несмотря ни на что, в воротах Василевский потащил сначала бросок О'Коннора, а затем и переправление Кольяно! Два шикарных спасения!

'37

ГОООООООООООООООООЛ! Даррен Хелм — 5:0! Опять угроза для «Лайтнинг» пришла из ее же позиционной атаки. Хелм подхватил у синей линии отскочившую шайбу, рванул на скорости в чужую зону и бросил, не дав двумя защитникам взять себя в бутерброд. Василевский не вытащил из дальней девятки!

'37

Это, кстати, сотый матч Василевского в плей-офф за карьеру.

'36

Кстати, по броскам в створ уже 16-10. «Тампа» подтягивается, но не по счету. Ну и у Василевского ужасная статистика, хотя это несправедливо по отношению к его игре сегодня.

'35

ВАСИЛЕВСКИЙ! Маккиннон классно сыграл на входе в зону и отдал налево Ничушкину, который в своем стиле закатился с шайбой на пятак и бросал в дальний угол, но Андрей смог переместиться и поймать в ловушку!

'34

Чудом сейчас пятой шайбы не случилось. Имя этому чуду Пэт Марун! Именно он не дал Нико Штурму замкнуть дальнюю штангу после ответной передачи!

'33

Очень жестко и чисто сыграл в обороне Логан О'Коннор. Зрители бурными эмоциями встречают такие моменты. Арена в Денвере ликует.

'30

В позиционной атаке «Тампы» Кори Перри мощно зарядил от синей линии через трафик, но Кюмпер отбил.

'28

Все, в полном составе «Колорадо».

'28

Здорово разыграла «Тампа» за 11 секунд после вбрасывания в чужой зоне. Чернак отдал от синей линии из центра на правый борт Сергачеву, тот щелкнул на ворота, а Росс Колтон подправил шайбу, но Кюмпер потащил!

'28

Кюмпер поймал шайбу после броска Пола, исключив возможность добивания.

'28

Хедман зарядил от синей линии, а Палат добивал, но Кюмпер и защитники справились.

'26

Джек Джонсон не по правилам завалил рвавшегося с шайбой к чужим воротам Энтони Сирелли. Первое в матче большинство «Тампы». Минимальный шанс начать камбэк.

'25

ГООООООООООООООООООООООЛ! Валерий Ничушкин — 4:0! Ужасная потеря «молнии» за своими воротами, где Палат просто подарил шайбу Микко Рантанену, а тот мгновенно адресовал на пятак Ничушкину, чей бросок был безупречным! У Василевского просто не было шансов.

'24

14-5 по броскам в створ на данный момент.

'23

ШТАНГА спасает «Тампу» после щелчка Мэнсона!

'22

Василевский выручает «Тампу» после прорыва О'Коннора и броска Мэнсона.

'22

Пока второй период начался относительно осторожно, можно отметить, что у звена Палат — Стэмкос — Кучеров не было попыток бросков в первом периоде.

'21

Поеееееехали! Второй период стартовал.

Что тут говорить? «Колорадо» просто снес действующего чемпиона в первом периоде и как будто бы решил исход второго матча. Смогут ли Джон Купер и его подопечные найти какой-то ответ? Узнаем дальше. Пока перерыв.

'20

Концовка первого периода прошла в стычках — сирена.

'20

Стычка в зоне «Колорадо» еще перед вбрасыванием. А Василевский, кстати, совершил девятое спасение при десяти выходов 1 в 0 против него в этом плей-офф!

'20

Чернак смог бросить от борта в борьбе с соперником — Кюмпер отбил. А дальше случился чистый выход 1 в 0 от Бураковски, но спас Василевский!

'19

Пол очень неплохо бросил низом с острого угла из-под Мэнсона —Кюмпер был готов.

'18

Василевский щитком потащил спрятанный за защитником бросок низом от рвавшегося на скорости Маккиннона.

'17

Ого, Макдона выкатился с шайбой по свободному льду на убойную позицию в зоне «Колорадо», но не попал в створ!

'17

Кори Перри сначала атаковал ворота, а затем Дарси Кюмпера. Голкипер сделал сейв, а затем ответил нападающему «Тампы». Обоюдное удаление. Две минуты в формате 4 на 4.

'15

8-2 по броскам в створ! У «Колорадо» больше голов, чем у «Тампы» бросков...

'14

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Андре Бураковски — 3:0! Не справляется «Тампа». В атаке с ходу Бураковски отдал налево Рантанену, который резко бросил низом из правого круга. Василевский отбил щитком, но прямо на клюшку тому же Бураковски, который добил низом же в касание! Похоже на приговор.

'14

Маккиннон на бешеной скорости ворвался в зону и сделал там спинораму в правом круге вбрасывания, а затем адресовал на пятак Ландескугу, который чуточку не смог удачно подставить клюшку и переправить в дальний угол. Василевский пытался спасти в шпагате при этом.

'13

Очень опасными могли получиться два броска Боуэна Байрэма. И от синей линии, и с подбора с усов бэкхендом, но оба пришлись в блок.

'12

«Тампа» атаковала довольно быстро и при этом позционно, но бросок Сергачева от синей линии был заблокирован.

'12

Ник Пол с довольно острого угла дежурно проверил Кюмпера кистевым броском — начеку голкипер «лавины».

'11

Опять было очень тяжело «молнии», но на этот раз она дотерпела — «Тампа» в полном составе.

'10

Макар на Маккиннона, тот низом на дальнюю штангу, где Ландескогу не хватило мгновений и миллиметров, чтобы переправить в угол, подставив клюшку.

'9

Хоккеисты «Тампы» в борьбе за шайбу выбросили ее из своей зоны за пределы площадки. Никита Кучеров и Михаил Сергачев рубились с Нэтаном Маккинноном. В итоге российский защитник за задержку игры поехал в штраф-бокс, а у «Эвеланш» второе в матче большинство!

'8

ГОООООООООООООООООООООЛ! Джош Мэнсон — 2:0! «Тампа» была в атаке, но нарвалась на резкий контрвыпад. Вернувшийся после травмы Эндрю Кольяно после передачи Ньюхука отдал в средней зоне Мэнсону и убежал с ним 2 в 1. Защитник не стал делать обратной передачи, а хлестко и точно бросил в дальний угол!

'7

Кюмпер отражает дальний выстрел от Хэйгела низом. Вот и первый бросок «Лайтнинг» в створ.

'6

4-0 по броскам створ. «Тампы» пока нет в атаке. Сейчас Кучеров смог закатиться с шайбой в зону, но пас на Стэмкоса не прошел.

'5

Микко Рантанен успел в прорыве переложить в борьбе с защитником на неудобную сторону и бросить с близкого расстояния — классное спасение Василевского!

'4

Пресс «Колорадо» продолжается. Бросок от синей линии сразу с двумя подправлениями. В итоге шайба попала в конек Чернаку, но отскочила на пятак, откуда Габриэль Ландеског бросал в упор. Но Чернак же подставил клюшку, и диск улетел выше площадки.

'3

ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Валерий Ничушкин — 1:0! Классно разыграла «лавина». Алекс Ньюхук сделал пас из-за ворот на правый борт Андре Бураковски, а тот вернул Ничушкину должок за голевую конфету в овертайме, переадресовав на пятак. Там Валерий опередил Яна Рутту, подставив клюшку и сразу же пробив Василевского! Семь секунд не додержались гости в меньшинстве.

'3

Здорово «Тампа» работает в меньшинстве, особенно Алекс Киллорн выделяется.

'2

Однако закончилось для «Лайтнинг» все равно все не очень — Райан Макдона завалил руками соперника на лед и отправился в штраф-бокс. Сразу большинство для «Колорадо».

'1

Валерий Ничушкин блестящим форчеком смог отобрать шайбу в чужой зоне и посеять панику в обороне «Тампы», но Василевский спас после броска с пятака!

'1

Поееееехали! Матч начался.

03:10

У «Колорадо» в этом плей-офф уже шесть побед подряд и вообще всего два поражения. Оба от «Сент-Луиса» во втором раунде. Ну а «Тампа» без поражений прошла как раз только второй раунд против «Флориды», которая выиграла регулярный чемпионат, оставив позади как раз «Эвеланш».

03:05

Ворота «Колорадо Эвеланш» снова защищает Дарси Кюмпер, а у «Тампа-Бэй Лайтнинг» на последнем рубеже, конечно же, Андрей Василевский.

03:00

В первой встрече Андрей Василевский здорово защищал ворота «Тампы», но все равно отразил меньше 90% бросков. При этом у российского вратаря всего в первых матчах серий в плей-офф этого сезона одна победа при трех поражениях и 88,4% сейвов. Зато во вторых 2-1 и 92,8%. А во всех матчах плей-офф, кроме первых игр серий, у Василевского 11-3 при 93,8% спасений!

02:55

Что касается новостей из команд, то у «Колорадо» вернулся в строй и готов сыграть Эндрю Кольяно. На тренировке он работал уже без ограничений, и теперь решение остается за Джаредом Беднаром. А вот Назем Кадри пока недоступен. Он тоже катается, но играть еще не может.

02:50

Первый матч получился очень интересным. «Колорадо» ожидаемо мощно начал, и «Тампа» не справилась с давлением. «Лавина» быстро повела со счетом 2:0, причем вторую шайбу провел Валерий Ничушкин. Однако вскоре Ник Пол убежал на рандеву с Дарси Кюмпером и переиграл голкипера. Правда, затем гости из-за глупых удаление остались втроем и пропустили. Впрочем, гандикап в две шайбы они отыграли во втором отрезке в течение минуты, и в целом встреча получилась во многом равной, хотя по броскам и моментам перевес «Колорадо» очевиден. Все ушло в овертайм, где шансы забить за полторы минуты имели обе команды, а забили хозяева. И снова хорош был Ничушкин, сделавший голевую передачу на Андре Бураковски, которому осталось только поразить пустой угол.

02:45

Во втором матче финальной серии Кубка Стэнли-2022 «Колорадо Эвеланш» на своем льду принимает действующего чемпиона «Тампа-Бэй Лайтнинг». Первая встреча закончилась победой денверцев в овертайме — 4:3. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.