Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собрался в Думу? Лебедев завязал с боксом

Боксер Денис Лебедев завершил карьеру и намерен уйти в политику

Российский боксер Денис Лебедев завершил карьеру. По словам менеджера экс-чемпиона мира по версиям WBA и IBF, 39-летний спортсмен намерен начать политическую деятельность.

Российский боксер, бывший чемпион мира по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF) в первой тяжелой весовой категории (до 90,71 кг) Денис Лебедев объявил о завершении спортивной карьеры. По его словам, данное решение он принял в связи с желанием сконцентрироваться на своей личной жизни и семье.

«Пришло время расставаться с большим спортом. Как настоящий мужчина, муж и отец, я обязан акцентировать внимание на своей большой семье и своих самых родных людях. Жизнь не стоит на месте, и вместе с вами мы будем делать большие и малые добрые дела для своей страны, для нашей молодежи», — опубликовал данное сообщение Лебедев у себя в инстаграме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Пришло время расставаться с большим спортом. Как настоящий мужчина, муж и отец я обязан сконцентрироваться на своей большой семье и постараться как можно больше уделить внимание своим самым родным людям. Но жизнь не стоит на месте и вместе с вами мы будем делать большие и малые добрые дела для своей страны, для нашей молодёжи. Ведь это тоже моя семья И у нас все получиться! С большой любовью к вам Денис Лебедев!

Публикация от Денис Лебедев (@denislebedev_official)

1 мая 39-летний россиянин был вновь признан суперчемпионом мира по версии WBA после того, как тогдашний обладатель чемпионского пояса Александр Усик решил перейти в супертяжелую весовую категорию. Тем самым, именитый украинец отказался от обязательного боя за защиту титула с Лебедевым. В итоге российский боксер должен был сразиться с французом Арсеном Гуламиряном. Причем организаторы рассматривали вариант с проведением поединка как во Франции, так и в России. Однако позднее стало известно, что бой не состоится, а затем Лебедев заявил об уходе из бокса.

В последний раз россиянин выходил на ринг 24 ноября 2018 года, одержав победу над представителем США Майком Уилсоном единогласным решением судей — 119-109, 117-111, 119-109. Всего в своей карьере он провел 35 боев, один из которых был признан несостоявшимся, а 32 завершились победой Лебедева.

В ноябре 2011 года россиянин единогласным решением судей одолел еще одного американского боксера Джеймса Тони и стал обладателем титула временного чемпиона мира по версии WBA, а в апреле 2012 года успешно провел свою первую защиту пояса в поединке против Шона Кокса из Барбадоса. В декабре того же года он стал полноценным обладателем чемпионского пояса и в конечном итоге восемь раз защитил его.

В мае 2016 года в поединке против аргентинского боксера Виктора Эмилио Рамиреса завоевал титул чемпиона мира по версии IBF, но в декабре уступил своему соотечественнику Мурату Гассиеву и пояс потерял.

Что касается дальнейшего будущего боксера, то его менеджер Вадим Корнилов сообщил о намерении Лебедева начать политическую деятельность. При этом он подчеркнул, что Денис рассматривал вариант с проведением прощального поединка, однако у спортсмена «накопилось много обязательств, в том числе семейных».

«Он будет развиваться в политической карьере. Но также Денис остается частью нашей команды, он будет поддерживать бокс и вообще спорт»,

— цитирует Корнилова ТАСС.

При этом в Федерации бокса России (ФБР) уже выразили готовность подобрать для Лебедева одну из должностей в организации. В частности, по словам генерального секретаря ФБР Умара Кремлева, спортсмена намерены привлекать к работе по развитию бокса в стране.

«Мы готовы привлекать наших боксеров для развития вида спорта. Лебедев — чемпион мира, это история и этого достижения у него уже не отнять. Он показывал хорошие и яркие бои. Желаю Денису продолжать развивать и популяризировать бокс в России среди молодежи, воспитывать патриотически настроенное поколение», — сказал генсек ФБР.

Уход Лебедева оказался ожидаем. Несмотря на это, российский боксер получил в свой адрес немало хвалебных слов со стороны своих коллег по цеху. Так, экс-чемпион по версии WBA в супертяжелом весе, ныне депутат Государственной Думы Николай Валуев выразил мнение, что достижения Лебедева являются частью истории отечественного бокса.

«Вклад Лебедева однозначно есть, он стал чемпионом. Он твердо вписал свое имя в историю профессионального бокса», — приводит слова Валуева ТАСС.

Известный российский промоутер Владимир Хрюнов и вовсе выразил мнение, что Лебедев в своей карьере «выиграл все, что только было возможно», а также назвал его эпохой российского бокса, включив в один ряд с Александром Поветкиным.

«Больше всего из его карьеры мне запомнился эпизод из боя 2008 года против Энцо Маккаринелли. В то время шел конфликт в Южной Осетии, а Денис вышел в форме десантника. Весь зал ему свистел, когда он шел к рингу. А когда бой закончился, все ему аплодировали», — цитирует Хрюнова Sport24.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости