Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Типичный «сэндвич»: за что наказали Квята

Квят провалился на Гран-при Китая

Даниил Квят столкнулся с двумя «Макларенами» на старте Гран-при Китая, в результате чего получил самый жесткий из возможных штрафов от стюардов, а в итоге вообще не сумел закончить гонку из-за полученных повреждений. Теперь россиянин уступает по набранным за три этапа очкам своему напарнику по «Торо Россо» новичку «Формулы-1» тайцу Александру Албону со счетом 1:3.

Третий Гран-при сезона «Формулы-1» получился для Даниила Квята катастрофическим. Российский пилот, вернувшийся в нынешнем сезоне в «Торо Россо» был очень хорош на двух первых этапах, но катастрофически недобрал в результатах.

И в Австралии, и в Бахрейне Даниил проигрывал квалификации своему партнеру по команде, новичку «Ф-1» тайскому пилоту Александру Албону, но в обоих случаях это было следствием проблем, свалившихся на россиянина не по его вине.

В встралии на решающем быстром круге во втором сегменте квалификации перед Даниилом вылетел с трассы Себастьян Феттель, что испортило россиянину попытку, в то время как все соперники улучшили время, а в Бахрейне ужасную ошибку допустили механики, выпустив своего гонщика из боксов на быстрый круг опять во втором сегменте на уже использованных покрышках.

Частично Даниил компенсировал квалификационные обиды в гонках. На первом этапе он провел героическую дистанцию и закончил в очковой зоне на десятом месте, обогнав после пит-стопа Пьера Гасли на «Ред Булле» — машине уровня подиума — и удержав француза за спиной на протяжении 20-ти кругов.

Мог и даже должен был Квят попадать в десятку и в Бахрейне, но его машину развернуло после неаккуратных действий Антонио Джовинацци из «Альфа Ромео», и в итоге финишировал Даниил только 12-м, а вот шедший до того позади Албон закончил гонку девятым и набрал два балла!

В Китае «Торо Россо» демонстрировала очень неплохой темп, и Квят даже завершил одну из свободных парктик на восьмой строчке протокола, а в квалификации стал одиннадцатым, самую малость не попав в третий сегмент.

Россиянин наконец обыграл в этом компоненте своего партнера по команде, правда, Албон вообще не участвовал в квалификации, так как в третьей практике в хлам разбил свой болид.

В любом случае, от Квята ждали отличной гонки и финиша в очковой зоне, тем более он мог выбирать резину и стратегию пит-стопов, чего лишены пробивающиеся в третий сегмент десять пилотов.

Однако уже на первом круге в стартовой борьбе Квят столкнулся с двумя «Макларенами», особенно жестко влетев в болид британца Ландо Норриса. Обе машины получили серьезные повреждения, что сказалось на их гонке, но прежде стюарды выписали россиянину штраф.

Он оказался самым суровым из возможных — проезд по пит-лейну. В пересчете на время это в Шанхае дает примерно 20 секунд. Кроме того пилот получил еще и два штрафных очка в свою суперлицензию, а это в перспективе может привести к дисквалификации на один этап.

«Стюарды рассмотрели видеозапись и пришли к выводу, что гонщик на машине №26 (Квят) потерял контроль над машиной при выходе из шестого поворота и врезался в две машины, ехавшие слева от него. Он врезался сам и полностью виноват в этом столкновении», — объяснила свое решение дирекция гонки.

Сам Квят был категорически не согласен с решением, так как началось все с его контакта с другим «Маклареном», который пилотировал Карсло Сайнс.

«Я поговорю со стюардами за закрытыми дверями и получу объяснения. Это был выход из поворота, и я уже выровнял машину. Правила говорят о том, что нужно оставлять место шириной в болид для соперника, а здесь было три машины в одном повороте: одна возвращалась на трек по очень острой траектории, а другая была позади. Меня ударили сзади», — рассказал после финиша гонки Даниил.

И хотя россиянин с легкой руки Себа Феттеля уже пару лет как имеет не самое приятное прозвище «Торпеда», здесь он действительно был не виноват, с чем согласились и все эксперты, и даже Норрис, который в результате полученных повреждений сошел за пару кругов до финиша.

Сам первый пилот «Торо Россо», откатившись на 18-ю позицию, смог по ходу гонки прорваться на 14-е место, но затем его зазвали на пит-стоп для замены переднего антикрыла, а еще через несколько кругов командный мостик остановил машину, так как с имевшимися повреждениями сражаться дальше не было смысла.

«Мы поняли друг друга, хотя по некоторым аспектам остались разногласия. Встреча была долгой. Думаю, они в каком-то смысле поняли, что поступили слишком жестоко, я почувствовал это. Не хочу вдаваться в детали, встреча проходила за закрытыми дверями, и мы должны уважать это, — рассказал гонщик «ТР» про анонсировавшуюся беседу со стюардами.

— На мой взгляд, инцидент был типичным «сэндвичем» первого круга. Все развивалось подобно цепной реакции, и для меня все очевидно».

С одной стороны, Квят опять стал заложником ситуации, с другой, даже если неудачи россиянина и дальше будут вызваны сторонними причинами, это в конечном счете сыграет против пилота.

По сути, в нынешнем сезоне россиянин сдает экзамен. «Королевские автогонки» были к нему прежде слишком жестоки, но вот он получил шанс вернуться, причем в ту же систему «Ред Булла», откуда его выкинули полтора года назад.

Выступать ярко теперь мало, нужно показывать результат. Тем более Квят — опытный гонщик, но уступает напарнику уже со счетом 1:3 по очкам в общем зачете.

Причем в Поднебесной Албон, стартовавший с питлейн, сумел прорваться на итоговое десятое место и получить звание гонщика уикенда! Это хорошо для «Торо Россо», но не очень хорошо для самого Квята.

При этом и излишне драматизировать тоже не стоит. Сезон только начался, гоночный темп «телят» очень хорош, а Хонда еще и обещает увеличить мощность двигателей на 20 л.с. (правда, пока новость была в контексте «Ред Булла»), Квят проявляет себя очень неплохо, а невезение должно когда-то закончиться. Но лучше бы, конечно, пораньше.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице автоспорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости