Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нападение на Уткина: при чем тут Черчесов?

Почему Уткин выложил коллаж с Черчесовым после нападения

Журналист Василий Уткин подвергся нападению неизвестного злоумышленника по выходе с тренировки своего футбольного клуба «Эгриси». Бывший комментатор отреагировал на инцидент с юмором и выложил в твиттере коллаж с лицом Станислава Черчесова в образе Фредди Крюгера, отметив, что он «почти в полном порядке». Нападавший использовал слезоточивое вещество, но промахнулся по глазам Уткина, лишь немного задев левый.

Известный журналист и бывший футбольный комментатор Василий Уткин подвергся нападению после вечерней тренировки любительского футбольного клуба «Эгриси», президентом которого он является.

При этом Уткин сумел отнестись к инциденту с юмором. Так, он выложил в своем твиттере коллаж с лицом главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова в образе известного маньяка-убийцы Фредди Крюгера из одноименного фильма ужасов, написав, что чувствует себя нормально.

Также бывший комментатор вовсю поправляет журналистов, которые пишут материалы об инциденте, отпуская в их сторону саркастические замечания.

«Во-первых, я не комментатор. Это профессия, а не титул; я не комментирую почти год. Я блогер. Или журналист», — написал в своем твиттере Уткин по поводу заметки портала Meduza (организация включена Минюстом в список иноагентов), в которой его назвали комментатором.

Также Уткин поправил автора статьи, который указал, что ему брызнули в лицо чем-то неизвестным.

«Черемухой», а не неизвестной жидкостью. Я уже уточнил», — подчеркнул журналист.

Напоследок Уткин сообщил, что не испытывает серьезных проблем со здоровьем, и попросил СМИ оставить его в покое.

Напомним, что нападение произошло прямо возле многофункционального комплекса «Локо-Спорт», где проводит свои занятия «Эгриси» по вторникам и четвергам.

Уткин регулярно освещает тренировки и матчи своей команды на Youtube-канале, а также активно общается с игроками, пытаясь помочь им найти свой путь в профессиональном футболе.

Сам журналист отметил, что его было «легко застать», поскольку «Локо-Спорт» — это место, где он бывает «практически всегда». Таким образом,

злоумышленник, скорее всего, действовал не спонтанным образом, внезапно решив похулиганить, а заранее спланировал нападение.

Мужчина подкараулил Уткина возле машины и брызнул ему в лицо боевым слезоточивым веществом, которое известно под названием «Черемуха» и обладает высокой токсичностью. К счастью, он не сумел попасть в оба глаза журналисту, лишь слегка задев левый.

«Вскользь. Мазила», — прокомментировал этот момент Уткин в своем телеграм-канале.

Если бы агрессор не промахнулся, последствия могли быть весьма плачевными: недаром «Черемуху» постепенно перестают использовать полицейские, которые раньше применяли ее при разгоне демонстрантов, а теперь стараются заменять это вещество на более безопасное.

Уткин считает, что этот инцидент был чьим-то заказом, и уже подчеркнул, что «может быть только одна причина и только два человека, которым захотелось бы это провернуть».

Для того, чтобы понять причины произошедшего, журналист посоветовал своим подписчикам посмотреть последний выпуск на своем Youtube-канале.

Также он довольно хорошо, насколько это возможно в темноте, запомнил внешность обидчика:

«Молодой парень в капюшоне, серая худи под курткой. Все снимал на телефон — для отчетности».

Это могло бы помочь журналисту при составлении фоторобота нападавшего, однако он заявил в эфире «Говорит Москва», что не собирается писать заявление в правоохранительные органы, чтобы не тратить попусту время.

В данный момент состояние бывшего комментатора практически пришло в норму.

«Жжение почти прошло, немного кружится голова, сладковатый запах», — отметил Уткин.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев решительно осудил действия злоумышленника и призвал задержать как его, так и заказчика преступления.

«Похоже, что журналист подвергся нападению из-за своей профессиональной деятельности. Уткин намекнул на то, что это была реакция некоторых персонажей,

о которых он говорил в недавнем выпуске своей программы «Футбольный клуб».

Такая ситуация возмутительна и неприемлема. Союз журналистов России надеется, что правоохранительные органы предпримут все меры, чтобы задержать и того кто напал на спортивного комментатора, и тех, кто заказал это нападение», — приводит слова Соловьева «360».

Напомним, ранее на известного журналиста уже совершали покушение. Это произошло в 2001 году.

Неизвестный мужчина подбежал к комментатору и дважды ударил его в спину отверткой. Сначала Уткин не придал этому значения и продолжал свой путь, пока к нему не подбежал дежуривший возле одного заведения охранник и не сообщил, что у него из спины торчит рукоятка.

После этого журналиста срочно доставили в больницу и извлекли из тела предмет. Нападавшего так и не поймали, но предполагалось, что это мог быть представитель фанатского движения «Спартака», поскольку Уткин в то время активно критиковал красно-белых в передаче «Футбольный клуб», выходившей на НТВ.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости